К новому году – новая зарплата

Одним из центральных событий собрания Законодательной думы ТО стало решение существенно увеличить зарплату школьным учителям и воспитателям детских садов.

Согласно Указу Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года среднюю зарплату педагогических работников школ необходимо было в этом году довести до уровня средней зарплаты по регионам. А среднюю зарплату воспитателей президент приказал к 2013 году довести до средней зарплаты в сфере общего образования в регионе.

В Томской области средняя зарплата по экономике за 2012 год составит 27 677 рублей. Именно до этой суммы и необходимо было в декабре довести среднюю зарплату школьных учителей.

Областной департамент образования предложил депутатам сделать это за счет изменения нормативов финансирования учреждений, внеся соответствующие поправки в региональный закон, который обеспечивает права граждан на получение общедоступного и бесплатного образования. Общая сумма средств, требующихся для реализации закона, –

53 млн рублей для муниципальных общеобразовательных учреждений, 1,7 млн для специальных (коррекционных) образовательных учреждений и 176 тыс. рублей для оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Средняя зарплата в сфере общего образования в области в 2012 году составила 23 449 рублей. До этой суммы нужно было довести среднюю зарплату воспитателей детсадов. Депутаты утвердили необходимые поправки в региональное законодательство, чтобы увеличение зарплаты работников среднего и дошкольного образования состоялось уже в декабре. В результате повышение зарплаты у учителей составит около 14%, а у воспитателей детсадов – около 55%.

Одна мысль про “К новому году – новая зарплата”

  1. В ведомственных садах СИБГМУ МЗ России и политехнического университета зарплата у воспитателей осталась прежняя, без повышения. Можно ли помочь им? Как урегулировать вопрс о повышении, чтобы зарплата была, как в муниципальных садах. почему в ведомственных садах ректоры не выполняют Указ Президента РФ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − девять =