Как в Южные Ворота впервые весну звали

Анатолий Алексеев

Фото: Валерий Касаткин

20160312_ТДСК Южные ворота Масленница_9300_L_1080

Открытая Масленица? Это не ошибка. Да, любимый в народе за размах и удаль праздник проводов зимы называют широкой Масленицей. Но в Южных Воротах, новом микрорайоне от Томской домостроительной компании, эти щедрые на добрые эмоции гулянья можно было назвать именно так. Помимо традиционных атрибутов – ряженых, блинов, песен, плясок и общего веселья – празднество стало еще и днем открытых дверей. Все желающие могли не только дверь в весну распахнуть, но и взглянуть на свою будущую квартиру и новый двор.

Как по маслу

Микрорайон Южные Ворота во многом знаковый для ТДСК. Во-первых, это один из самых крупных проектов компании в настоящее время – через несколько лет здесь будет построено от 700 тыс. до 1 млн кв. м жилья. Во-вторых, этот мегаобъект – плод многих смелых градостроительных и инженерных решений. Южные Ворота, пожалуй, самый экологически благоприятный для жизни район: природа, чистый воздух, тишина. Он весьма выгодно расположен: рядом нет промышленных предприятий, зато до важных объектов городской инфраструктуры и основных магистралей рукой подать. Микрорайон спроектирован со своим внутренним пространством – под защитой стоящих по периметру высотников расположатся зоны отдыха, детские сады, школа, спортивные площадки. Для личных авто жителей в полном объеме применена городская норма: одна квартира – одно машино-место. Открытых и закрытых паркингов, многоуровневых парковок будет возведено достаточно.

Строительство идет по плану, очень быстро. Если год-полтора назад здесь был пустырь на горе, то сегодня издалека видно, как стремительно возвысился массив из 11 домов. Два из них сданы, один заселен. Одна из социальных примет мегарайона – преимущественно молодой возраст новоселов, ведь семь домов строители возведут по программе «Жилье для российской семьи»: томичи до 35 лет получают право на льготные условия приобретения квартир.

Именно молодые семьи с детьми и стали первыми участниками праздника проводов зимы. На Масленицу сюда пришли и те, кто уже купил квартиру, и те, кто хотел своими глазами все увидеть. Добраться до Южных Ворот несложно: по улице Континентальной от Южной или от Степановского переезда 5–7 минут. С 1 марта прямо к микрорайону подходят автобусы № 53.

20160312_ТДСК Южные ворота Масленница_9324_L_1080

Первые блины не комом

«Подходи, народ, не зевай, блины чаем запивай!» – зазывали скоморохи. Масленица разворачивалась по своим древним правилам – угощением пирогами, блинами, чайком горячим, удальством в потехах и смехом от шуток. Непрерывно подъезжали легковушки и автобусы: кто-то сразу со своими детьми включался в праздничную круговерть, кто-то спешил получить консультацию о льготных программах, все осмотреть, а потом суммировать предложения и выгоды.

У чучела Масленицы на память фотографируется семья. Ирина, Максим и мальчик Ярослав, улыбаясь, сообщили, что приехали посмотреть на свой дом – квартиру они уже купили по программе «ЖРС». Их все устраивает: есть все необходимое для молодой семьи. Родители рядом (на Степановке), место красивое, детсад уже работает. Въехать в свою первую квартиру им просто не терпится. Ждут лета.

А вот семья томички Анастасии хочет посмотреть качество отделки квартир и устройство микрорайона. Они живут в поселке Зональном и природу южной стороны Томска ни на что не променяют. Здесь хорошие условия, все рядом. После рождения двух детей возникла острая потребность в расширении жилплощади. Предложение от ТДСК очень заманчивое, а главное – доступное.

Большинство семей были с детьми, а Евгения приехала с любимой собакой, красавцем-ретривером Максом.

– Он же тоже должен посмотреть, где будем гулять, с соседями познакомиться, – смеется девушка. – Раньше мы жили в тесной гостинке, а теперь все наши перспективные жизненные планы связываем с этим районом.

Квартирный ряд

Изюминка праздничного дня: все желающие могли зайти в подъезд уже заселенного дома и посмотреть жилье своими глазами. Любопытных было так много, что образовалась очередь. Один из двух лифтов вместил сразу восемь человек. Поднимаемся на 14-й этаж. Здесь двушки и трешки. Просторные прихожие, светлые комнаты, есть вода, свет, подключены ТВ и Интернет. Но больше всего очаровал вид из окна. Поразительная, роскошная панорама томских далей, крутояры Академгородка. Дух захватывает!

– Хорошие квартиры, – обсуждает пожилая пара, поглядывая с огромной лоджии, как внизу поджигают чучело Масленицы. – Очень просторно.

– Себе будете покупать? – поинтересовался я у них.

– Нет, – вздохнула женщина, – живем в своем доме на Кулева, а здесь для родных выбираем.

Экскурсия продолжалась, покупателям показывали жилье и отвечали на вопросы, а внизу продолжала гулять Масленица, перешедшая от проводов зимы к встрече тепла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 13 =