Как выбрать природное лекарство достойного качества

Мед про запас – выбор мудрых хозяек, и самое время начать его делать. Однако, покупая природное лекарство, легко ошибиться, ведь в продаже все чаще встречается мед низкого качества или вовсе искусственный.

эксперт областной ветеринарной лаборатории Валентина Киселева
эксперт областной ветеринарной лаборатории Валентина Киселева

– При покупке меда на рынке, в магазине или на ярмарке особое внимание уделяйте консистенции меда, – советует эксперт областной ветеринарной лаборатории Валентина Киселева. – Кристаллизация натурального меда происходит через 3–10 недель после откачки. Это естественный, закономерный процесс, в результате которого продукт не теряет питательных, вкусовых и лечебных свойств. Кристаллизация бывает разной: салообразной – кристаллы не видны невооруженным глазом; мелкозернистой, крупнозернистой – это зависит от ботанического состава сбора нектара. Но имейте в виду: кристаллизация свидетельствует о качестве изделия. Поэтому если осенью и позже встретите в торговых точках жидкий мед, задумайтесь о его натуральности.

Чем шире ботанический состав медосбора, тем больше в меде целебных свойств. В Томской области распространен в основном полифлерный мед – собранный с разнотравья, поэтому он обладает хорошими вкусовыми и лечебными качествами.

По словам Валентины Киселевой, легко распознать и незрелый мед, который также часто встречается в продаже. Он разделяется на два слоя – жидкий и плотный, причем соотношение слоев неодинаковое. Ферментативные процессы в таком меде не завершаются – изделие не может похвастать целебными свойствами.

Все чаще встречается искусственный мед. Как правило, граждане покупают его с рук, к примеру, когда его приносят на дом незнакомые люди. За 7 месяцев 2012 года в лабораторию поступило для исследований 42 пробы, ГОСТу не соответствуют 5 из них, и все приобретены у случайных людей.

Желая приобрести именно целебный продукт, спросите сертификат соответствия или протокол испытания меда на качество. Если такие документы отсутствуют, лучше купить небольшую порцию и для начала сдать на исследование. Сделать это можно в ОБГУ «Томская областная ветеринарная лаборатория» (ул. Розы Люксембург, 29).

Справка «ТВ»

В составе меда более 300 веществ, среди них 30 микроэлементов: железо, йод, кобальт, марганец, медь, фтор, цинк и т.д. Именно поэтому этот продукт как источник микроэлементов представляет особую ценность. К примеру, цинк, марганец и медь стимулируют кроветворение, регулируют обмен веществ, способствуют росту и развитию. Цинк увеличивает продолжительность действия инсулина и повышает остроту зрения. Железо входит в состав гемоглобина крови и ряда ферментов.

Мед обладает бактерицидным действием, усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительный, рассасывающий, антиаллергический и тонизирующий эффекты. Продукт нормализует сон, деятельность ЖКТ, улучшает питание кожи, стимулирует защитные силы организма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =