Компания «Газпромнефть-Восток» наградила победителей грантового конкурса

DIMA3136

На подмостки красного зала театра «Скоморох» один за другим поднимались люди, чьи проекты будут профинансированы компанией. Среди них представители социальных служб и сфер образования и искусства.

Главная особенность конкурса «Родные города» в том, что инициативы по улучшению собственного города или поселка идут снизу. Жители сами выдвигают идеи, а компания предоставляет возможность воплотить их в жизнь.

– Грантовый конкурс мы проводим уже второй год. И наблюдаем положительную тенденцию – количество заявок увеличилось с 53 до 82. Этот факт говорит о том, что проект актуален и интересен на территории Томска, Каргасокского и Парабельского районов. В этом году было много необычных и современных идей. Я думаю, нам очень повезло, что образование и культура в нашем регионе на таком высоком уровне – это залог успешных и ярких социальных проектов, которые мы с удовольствием поддерживаем, – отметил заместитель генерального директора по закупкам «Газпромнефть-Востока» Виктор Корсаков.

Театр «Скоморох», где проходит награждение, – прямое подтверждение этих слов. В прошлом году благодаря победе в конкурсе оборудован зал для самых маленьких зрителей. В этом году «Скоморох» вновь празднует победу, благодаря реализации их проекта в Парабели и Каргаске появятся собственные кукольные театры под руководством опытных томских актеров.

Чтобы дело осталось

Второй раз будет сотрудничать с нефтегазовой компанией и организация «Хобби-центр». Ее руководитель Полина Мозгалева рассказывает, в чем секрет двойного успеха:

– Главное – это понятный и прозрачный результат, – говорит она. – Надо продемонстрировать, в чем уникальность твоей идеи, что изменится благодаря ей. Не так, что деньги получены, мероприятие проведено и успешно забыто. Важно, чтобы дело осталось.

Проект «Хобби-центра» под это описание попадает. Его цель – подготовить нового преподавателя – модератора. Причина проста: дети изменились, а учителя за ними не поспевают.

– Современные дети с самого детства в компьютерных играх и Интернете, – говорит Полина. – Им достаточно сказать: «О’кей, «Гугл», первый закон термодинамики», и программа продиктует все необходимое, даже читать не придется. Тот формат, когда учитель просто доносит информацию, обесценился.

Поэтому сегодняшняя задача учителя – не передавать знания, а модерировать их – заинтересовывать детей в получении новой информации и направлять по правильному пути.

– Мы провели мероприятие, где собрали директоров школ, – рассказывает Полина Мозгалева. – Результат показал, что они готовы к сотрудничеству.

Северный фестиваль

Экзотическим проектом обещает быть межпоселенческий праздник «Большая рыба», который пройдет в селе Усть-Тым. Туда уже приглашены артисты из единственного в стране кочующего фестиваля «Манящие миры», который объединяет культуры народов, проживающих в России.

– Я патриот своего родного села, – объясняет выбор места президент ТРОО ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Колтакуп» Тамара Усатова. – Я выросла там, там мои любимые места, но сейчас они забыты. Но думаю, что праздник вновь привлечет к ним внимание.

По словам Тамары, жители села в успех ее мероприятия пока не верят.

– Да и молодежь сейчас другая, – вздыхает она. – Раньше, помню, главным наказанием за плохие оценки для меня было отлучение от роли в самодеятельности – мигом все исправляла… Но я надеюсь, что мне удастся всех расшевелить и переубедить.

Среди других проектов, которые поддержит в этом году «Газпромнефть-Восток», – появление при Томском политехническом университете выездного мобильного комплекса для углубленного изучения физики и химии в отдаленных районах региона. А также возможность для особенных детей Томска проявить себя в создании мультипликационных фильмов.

В рамках грантового конкурса прошлого года была открыта химическая лаборатория при лицее НИ ТПУ, была поддержана футбольная команда из числа детей-сирот детского центра «Мечта» (Томск), открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов «Мы вместе» в Парабели.

DIMA3105

Цифра

3 млн рублей – общая сумма, которую вложит предприятие «Газпромнефть-Восток» в реализацию девяти проектов на территории Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =