Кто всему голова? От любви до ненависти у нас один шаг

До очередных выборов глав муниципальных образований Томской области, как до Америки пешком, шагать и шагать. Как минимум год, если на российском выборном поле не изменятся правила игры. Руководители территорий без очевидной угрозы потерять портфель если и не расслабились, то облегченно выдохнули и живут в режиме относительного спокойствия. Но население этот режим никак не волнует. Людей волнует наличие мест в детских садах, тепло и вода в квартирах, хорошие дороги, качественное медицинское обслуживание… То есть все то, за что так или иначе прежде всего несет ответственность глава района.

рейтинг_глав

Получите лакмусовую бумажку

Еженедельник «Томские новости» решил прощупать настроения жителей районов и выяснить оценки, которые население ставит главам муниципалитетов сегодня.

Сразу оговоримся, дабы не вызвать гнева профессионалов: проект «Народный рейтинг» – это не социологический опрос, а чистой воды народные мнения о конкретных людях, ставших по желанию этого же народа лидерами территорий.

В зону внимания «ТН» попали 14 районов области из 16. Тегульдетский район в рейтинге не участвовал потому, что Игорь Клишин сел в кресло главы территории только полтора месяца назад. А глава Бакчарского района Дмитрий Донской, задержанный по подозрению в незаконной выдаче разрешения на вырубку леса, 1 августа отстранен от должности. Кто-то в этой связи может вспомнить и Михаила Приставку из Первомайского района, также отстраненного от должности главы, фигурирующего сразу в трех уголовных делах. Однако отлучение его от дел случилось осенью прошлого года. Все это время на территории, пусть и с аббревиатурой «и.о.», хозяйка – Ирина Сиберт. И ее полноценная деятельность в течение года вполне позволила включить Первомайский район в проект газеты.

Проведенный «ТН» опрос – это не оценка работы глав районов для того, чтобы публично кого-то из них похвалить, а кого-то прибить к столбу позора. Это лакмусовая бумажка, позволяющая прежде всего самим же главам взглянуть на себя со стороны.

Кухня проекта

Проект «Народный рейтинг» – инициатива «Томских новостей». Подыгрывание и желание соответствовать возможным симпатиям или антипатиям областной администрации в проекте напрочь отсутствуют. Проект родился в соответствии с программой открытости, которую активно проповедуют губернатор области Сергей Жвачкин и его команда.

В каждом районе мобильная бригада «ТН» производила выборку 15 человек, что называется, вслепую. Жителям разных населенных пунктов района, возрастных категорий и видов деятельности предлагалось ответить на восемь вопросов. Ответы на шесть из них предполагали балльную систему оценки – от 0 до 10. Два вопроса – сугубо информативные.

Респонденты, участвовавшие в опросе (285 человек), оказались весьма и весьма доброжелательными, за исключением троих. Но нецензурная брань в адрес глав районов звучала довольно предметно: таким образом народ комментировал отвратительные дороги, отсутствие какой-либо транспортной связи с Большой землей и личные качества главы района. Одного из них эмоциональный респондент окрестил не кем иным, как расхитителем. И рассказал, что «наверх» люди уже много материалов об этом отправляли…

Отвечать на вопросы жителям района предлагалось анонимно. Но 83% респондентов открыто называли свои ФИО, с удовольствием вступая с журналистами в длительные беседы «за жизнь».

Анкета «Народного рейтинга»

  • Назовите, пожалуйста, фамилию, имя, отчество главы района, в котором вы проживаете.
  • Какова, на ваш взгляд, эффективность деятельности команды главы?
  • Влияют ли глава района и его команда на экономическое состояние района?
  • Насколько, по вашему мнению, выражено лидерство главы администрации в жизни местного бизнеса?
  • Как на территории района глава администрации реализовывает социальную политику?
  • На ваш взгляд, как выстроены отношения главы района с областной властью?
  • Дайте, пожалуйста, оценку открытости главы вашего района по отношению к населению, местным предпринимателям и государственным структурам.
  • Будете ли голосовать за нынешнего главу района в будущем?

В ходе опроса сформировалось три группы глав муниципалитетов: лидеры, середнячки и аутсайдеры. Любопытно, что в группе, набравшей большее число баллов, сразу три Александра. Довольно символичное совпадение: в переводе с древнегреческого Александр – «защитник людей».

ЕмельяновЕмельянов Александр (Кожевниковский район)

В опросе приняли участие жители сел Кожевникова, Чилина, Песочно-Дубровки, деревни Терсалгай, Кожевникова-на-Шегарке. Учитель, домохозяйка, сотрудник автомойки, бармен, предприниматели с удовольствием пойдут голосовать за действующего главу в следующий раз. А вот студентка одного из томских вузов, уроженка Кожевникова, считает, что «району нужны новые мысли, а следовательно, и новый глава». Несколько респондентов упрекнули главу в «слабой связи с предпринимательским сообществом территории», зато похвалили за «крепкие связи с областной властью».

ЖдановЖданов Александр (Александровский район)

Наибольшую активность среди участников опроса в самом северном районе Томской области проявили жители райцентра. Хотя не остались в стороне от обсуждения деятельности главы и жители Назина и Лукашкина Яра.

В вину Александру Павловичу земляки ставят, например, то, что обратиться к нему всегда легко, а вот эффективно решить вопрос глава готов не всегда. Среди пожеланий Жданову – более активное участие в различных областных и федеральных программах. Любопытный факт: высоко оценивая деятельность главы, пятеро из 15 опрошенных категорически не намерены за него голосовать в будущем. Среди самых заметных достижений команды Жданова народ называет реанимацию рыбоконсервного завода.

Ащеулов Ащеулов Андрей (Каргасокский район)

Единственный глава на территории Томской области, фамилию, имя и отчество которого без запинки назвали все респонденты. Среди сильных сторон хозяина территории, по мнению участников опроса, – социальная политика. «Огромное внимание уделяет спортивной жизни района, особенно развитию спорта в небольших населенных пунктах». Пенсионеры-респонденты отметили подчеркнуто-уважительное к себе отношение со стороны главы. Зато в отношениях с предпринимателями «допускает слабину, и некоторые из них гнут свою линию, а глава не сопротивляется и идет у них на поводу».

Ханыгов Ханыгов Александр (Асиновский район)

Представители Асиновского района оказались одними из самых разговорчивых респондентов. Вот наиболее яркие и содержательные комментарии деятельности лидера территории:

«Работу главы в районе видно, но какая-то это односторонняя работа. Вот, например, в центре Асина возле точек общепита убрали тополя, однако буквально в нескольких метрах, рядом с детской площадкой, тополя с кронами остались. Это же угроза, которую никто не торопится ликвидировать»;

«Запускается российско-китайский завод, а работать на нем будут китайцы.

А своих безработных куда, господин глава района?»;

«Хорошо развивается фермерское предпринимательство. Да и в лесной отрасли заметные изменения. И глава это активно поддерживает».

ЛукьяновЛукьянов Владимир (Томский район)

Жители сразу восьми населенных пунктов района приняли активное участие в составлении «Народного рейтинга» – поселков Аэропорта и Рассвета, сел Корнилова, Кафтанчикова, Писарева, Кисловки, Лучанова и Богашева. Среди опрошенных – продавец, охранник, научный сотрудник, механик, инженер, студенты, домохозяйка… Все как один отметили, что глава открыт для общения, в отличие от его команды. К команде действующего главы здесь особые претензии: «общаются через губу», «непрофессиональные», «редко бывают в селах».

СибертСиберт Ирина (Первомайский район)

Единственная в списке глав муниципалитетов Томской области женщина получила у респондентов много сочувствия: «не гоже женщине такой воз тянуть»; «команда администрации сформирована мужиком под мужика. Поэтому сегодняшняя команда – не ее формат». Не обошли вниманием участники проекта и то, что Ирина Ивановна исполняющая обязанности, а не истинный глава. Поэтому, по мнению народа, и областные власти к ней «не совсем серьезно относятся».

Как ни странно, но среди претензий к даме-главе – допускаемая грубость в общении.

Александр Разумников, глава Кривошеинского района Томской области

Разумников Александр (Кривошеинский район)

Кто уж настроен крайне критически по отношению к главе района, так это предприниматели, – команде Разумникова они ставят один балл из 10 возможных. А свои отношения с главой характеризуют как «параллельные, без пересечений и соприкосновений». Индивидуальный предприниматель, в пух и прах раскритиковавший деятельность главы, поставил ему одну единственную приличную оценку – девять – только за то, что «глава у меня в магазине делает каждый день покупки».

Как положительный момент в деятельности главы сразу три респондента отмечают его «хорошо налаженные деловые связи с областной властью».

Александр Карлов

Карлов Александр (Парабельский район)

Главе района как представители местного предпринимательского сообщества, так и сотрудники бюджетных сфер посоветовали разнообразить формы работы на территории: «Иногда кажется, что ему уже все надоело, а ведь мы так за него горой». Население ощущает большую поддержку областной власти, проявляющуюся в виде социальных программ, и ставит это в заслугу именно главе района, который «навел с Томском мосты».

Господин Карлов – единственный глава, внешний вид которого (опрятность, аккуратность) был выделен четырьмя респондентами, в том числе мужчинами, как обязательный атрибут современного лидера.

Сразу три «кола» глава получил за недостаточную открытость в средствах массовой информации.

Владимир-ЕмельяновЕмельянов Владимир (Шегарский район)

Глава Шегарского района собрал самый внушительный список из критических замечаний, повторяющихся от респондента к респонденту:

Не хозяин своему слову.

Практически не уделяет внимания сельскому хозяйству, особенно в Анастась-евском, Северном и Трубачевском поселениях.

Свои предприниматели не имеют поддержки от него, зато пришлых в районе встречают с распростертыми руками.

По сравнению с прошлым главой серьезно ослабил требования к работе глав поселений.

Рубрика «Вопрос главе» в местной газете, которая была у народа популярной, исчезла совсем.

Однако доброжелательность главы в общении с земляками отмечают практически все респонденты.

МедныхМедных Андрей (Колпашевский район)

Фамилия главы стала поводом для каламбура. Один из респондентов из Чажемто так и сказал: «Когда Андрей работал у нас, был проще, доступнее. А в райцентре Медных не прошел проверку медными трубами…»

Если респондент из Куржина не может нарадоваться на действия главы («Наш предприниматель взял автобус в аренду, Медных его горячо поддерживает, и теперь есть связь с райцентром два раза в неделю»), то жители деревни Мохово категоричны в другом: «Школа на грани закрытия, молодежь бежит. Ведро воды взять негде. Люди сами пробивают себе колодцы. Глава района бездействует».

ФлигинскихФлигинских Александр (Зырянский район)

Зырянские респонденты удивили категоричностью и некоторой озлобленностью. На своем районе многие из них поставили жирный крест. Это единственный муниципалитет, среди респондентов которого оказалось сразу три безработных… На территории существует только бюджетная сфера. Предприятий практически нет. И, разумеется, виновными в этом участники опроса считают главу района и его команду. Очень много недовольств у людей по поводу отвратительных внутрирайонных дорог. В вину главе ставится и то, что нынешняя областная власть холодна к интересам населения: «Если район никак себя не продвигает, за новые дела не берется, какая центральная власть на него обратит внимание?»

СтоляровСтоляров Владимир (Чаинский район)

Респондент из Подгорного со слезами в голосе жаловалась: «У нас в селе библиотеку закрыли, дома культуры нет. Елки на Новый год, наверное, не будет». А жительница Усть-Бакчара заявила: «Он перед выборами приезжал в нашу участковую больницу, говорил, что никогда ее не закроет. Когда ее стали закрывать, глава ни одного слова в защиту не сказал. Промолчал, просидел на собрании. Мы на него все обиделись».

Глава Чаинского района стал лидером по количеству нулевых баллов – он набрал в общей сложности 24 ноля. «Баранки» Владимир Николаевич получил по нескольким вопросам: «Эффективность деятельности главы региона», «Влияние главы и его команды на экономику района», «Открытость и доступность главы»… Не помощник населению глава района и с забоем скота – это для территории кричащая проблема.

КиселевКиселев Владимир (Молчановский район)

Самое больное место у главы Молчановского района – влияние на экономическое состояние территории. Подавляющее большинство респондентов считают, что ни Владимир Николаевич, ни его команда на экономику никак не воздействуют. «Потому что власти живут сами по себе, а предприниматели и руководители бюджетных организаций – сами по себе».

Из 15 респондентов девять не намерены отдавать нынешнему главе свои голоса. Причина – «он не стал своим».

Среди положительных моментов: внимательный человек, для которого «и школьник, и пенсионер – на равных, он ко всем с одинаковым уважением относится».

ЯткинЯткин Геннадий (Верхнекетский район)

Будто сговорившись, респонденты Верхнекетского района считают, что действующий глава муниципалитета живет за счет «сидихинских» (Алексей Сидихин – экс-глава территории. – Прим. ред.) наработок. 10 из 15 опрошенных категорически не будут голосовать за Яткина в будущем. Но есть и те, кто не только поддерживают его, но намерены за него активно агитировать земляков. Представители бюджетных организаций в голос заявляют о перспективах нынешнего главы, утверждая, что он «обладает всеми деловыми качествами для руководителя района». При этом выставляя деятельности Геннадия Владимировича и его команды очень низкие оценки.

3 мысли о “Кто всему голова? От любви до ненависти у нас один шаг”

  1. Фотография Главы Шегарского района не соответствует действительности. Это не он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + один =