Кто защитит охранную зону?

Энергетики неустанно повторяют о необходимости соблюдения правил поведения в охранных зонах линий электропередачи. Но крупная энергоавария, произошедшая в конце октября в Кемеровской области, подтвердила необходимость еще раз подчеркнуть масштабы последствий, к которым могут привести противозаконные действия.

В конце октября на энергообъекте в Кемеровской области произошла серьезная авария, причиной которой стали несанкционированные работы грузовика марки Scania в охранной зоне линий электропередачи. Проехав с поднятым кузовом, крупногабаритный самосвал оборвал по одному проводу на двух ЛЭП, расположенных на высоте более6 м(!) от земли. Короткое замыкание, произошедшее в месте обрыва, привело к выходу из строя одного из выключателей подстанции 220 кВ «Западно-Сибирская» и целой цепочке аварийных отключений: без электричества осталась часть жителей Новокузнецкого района, Западно-Сибирский металлургический комбинат, очистные сооружения города. На шести шахтах были обесточены главные вентиляторы, работа на них была приостановлена, на поверхность выведено 294 горняка.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, которым сейчас занимается полиция. Нарушителя выявили быстро. Работник местной обогатительной фабрики, не согласовав свои действия с сетевой энергокомпанией, производил работы в непосредственной близости от ЛЭП. От травм и гибели водителя грузовика спасло лишь то, что он не решился покинуть автомобиль сразу после произошедшего.

Случившееся является наглядным примером того, как противозаконные действия одного человека в охранной зоне ЛЭП могут стать причиной аварии регионального масштаба. Во избежание таких ситуаций Правительством РФ были утверждены правила поведения в охранных зонах ЛЭП (постановление Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года). Они запрещают любые действия, которые могут привести к повреждению линий электропередачи. В частности, ни в коем случае нельзя подниматься на опоры и касаться проводов, набрасывать на них посторонние предметы, выжигать сухую траву на полях, по которым проходят трассы ЛЭП, запускать любые летательные аппараты и т.д. Запрещено также без письменного решения о согласовании действий с сетевой организацией производить в охранной зоне строительство, реконструкцию или снос зданий и сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные, взрывные и другие работы. Подобные действия влекут за собой административную и уголовную ответственность.

Зачастую незаконное проникновение злоумышленников на территорию того или иного энергообъекта осуществляется с целью хищения: элементов металлоконструкций, проводов, арматуры и пр.

– В принципе, понятно, что движет правонарушителями, – рассказывает генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман. – Но неужели ради куска металла они готовы рискнуть собственной жизнью? Эти воришки просто не задумываются о последствиях, которые может повлечь за собой их охота за выгодой, как герой рассказа Антона Павловича Чехова, который откручивал на железной дороге гайки для изготовления грузила.

Конечно, энергетики принимают меры для предотвращения подобного рода преступлений (совершаются вертолетные облеты, состояние воздушных линий контролируют линейные бригады, развивается сотрудничество с правоохранительными органами и т.д.), но ведь у каждой опоры полицейского не поставишь…

Специалисты сетевых компаний в очередной раз напоминают, что противозаконные действия в охранных зонах линий электропередачи могут лишить преступника не только свободы, но и жизни! Мелочей здесь не бывает. Даже самое незначительное повреждение на линии может повлечь за собой серьезный экономический ущерб и оставить без электроэнергии целые районы и даже города!

Если вам стало известно о готовящемся преступлении или вы стали свидетелем нарушений, которые могут привести к повреждениям воздушных ЛЭП в Томской области, незамедлительно сообщите об этом в полицию или сотрудникам энергокомпании по телефону (3822) 73-67-03.

Справка «ТВ»

Охранная зона для воздушных линий электропередачи напряжением 110–1 150 киловольт – это земельный участок и воздушное пространство, ограниченные вертикальными плоскостями, проходящими по обе стороны от крайних проводов на расстоянии 20–55 м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 12 =