Нарушения со стороны управляющих компаний носят массовый характер

Прокуратура Томска в сотрудничестве с другими контролирующими органами завершила проверку деятельности 25 управляющих компаний Томска. Проверка была плановой, то есть не стала для УК неожиданностью, тем не менее результаты удивили прокуроров.

заместитель прокурора Томска Юрий Мариничев

Нарушения носят массовый характер. Во всех УК выявлены факты несоблюдения требований законодательства, в отношении каждой приняты меры прокурорского реагирования, – сообщил «ТН» зампрокурора Томска Юрий Мариничев.

В длинном ряду самых разных нарушений есть и приписки. Размах поражает. Например, УК «Академическое» в 2010 году подписала акты выполненных работ и оплатила подрядчику ООО «Сфера» ремонт кровли домов № 102/4 по ул. Сибирской (подъезды 1, 2) и № 124 по ул. Алтайской – 406 683 и 621 751 руб. А вот специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по ТО насчитали фактически выполненных работ по этим адресам всего на 75 958 и 41 656 руб. То есть наработано на 117 тысяч, но из карманов жителей взято более 1 млн.

По итогам прокурорской проверки внесено 25 представлений, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, подготовлены проекты постановлений о возбуждении пяти уголовных дел по фактам мошенничества – два уже возбуждены и расследуются. И это еще не все, работа продолжается.

Начало – половина дела

Нарушения фиксируются начиная с выбора УК (в том числе при расторжении договоров управления с компаниями, ранее обслуживавшими дом) и заключения нового договора на обслуживание (причем остатки на счетах собственникам жилья, как правило, не возвращаются и новой компании не передаются).

«Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 11 по ул. Железнодорожной от 26.10.2010 года с 1.11.2010 управление домом передано от ООО «Управляющая компания «Солнечная-Сервис» ко вновь избранному ООО «Компания «Солнечная–Сервис». Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «Управляющая компания «Солнечная-Сервис» является действующим юридическим лицом и располагается по адресу… В ходе проверки установлено, что по указанному адресу организация не располагается… Вышеуказанные лица пояснили, что отношения к деятельности УК не имеют… До настоящего времени собственникам помещений в доме не возвращены денежные средства, уплаченные ООО «Управляющая компания «Солнечная-Сервис» за содержание и ремонт общего имущества в 2010 году, в общей сумме 212 тыс. рублей. При этом ни текущий, ни капитальный ремонт дома в указанный период времени не осуществлялся, счета-квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за ноябрь–декабрь 2010 года оплачены собственниками ООО «Управляющая компания «Солнечная-Сервис»…

Грубые нарушения допущены при выборе управляющей компании домами № 101 по ул. Киевской, пр. Кирова, 22, 46а, 56, 56б, ул. Киевской, 89, 101, ул. Студенческой, 5, ул. Вершинина, 18, пер. Промышленному, 2, ул. Учебной, 40, ул. Дзержинского, 24, 26, ул. Усова, 16, и тут – то чехарда с названиями УК ( то ООО «Жилсервис», то ООО «Жилсервис «Кировский»), то отсутствие решения легитимного собрания собственников («Заводской массив», «Жилсервис», УК «Кировский массив»)…

Договор дороже денег

– Мы проверяли правильность заключения договоров на управление домами, соответствие утвержденных планов работ отчетам. Особое внимание обращали на законность установления платы за содержание и ремонт жилья, – поясняет Юрий Мариничев. – Нарушений – множество. Где-то неграмотность, где-то – уловки, чтобы впоследствии было невозможно предъявить претензии за бездействие УК…

«В нарушение ч. 4 ст. 162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом установлены неодинаково для собственников помещений (ул. 5-й Армии, 9, ООО «Управляющая компания «Мастер»)

…определен различный перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества

…размер платы за оказание услуг по управлению домом не оговорен

…условия, касающиеся порядка определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, не соответствуют фактически применяемым размерам платы

…не определены объемы работ, которые УК должна выполнять за утвержденную плату («Каштачная» – дома по ул. Говорова, 48, пр. Мира, 21, ул. 79-й Гв. дивизии, 31).

…взимается плата без решения общего собрания собственников (этим по ряду адресов и видов услуг грешат «Мой дом», «Каштачная», «Кировский массив», «Жилсервис»)».

УК, открой личико!

– Сейчас введены обязательные для всех обслуживающих организаций стандарты раскрытия информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме. Но выполняют их далеко не все: в 20 проверенных УК выявлены нарушения, – говорит Юрий Мариничев. – Где-то недопоняли-недоделали, а где-то припрятали важную информацию. Но надо признать, что некоторые УК наводили порядок в ходе проверки или принятия решения об административной ответственности.

В связи с этим в отношении руководителей семи УК возбуждены дела об административных правонарушениях, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона.

– Прозрачность чуть-чуть повысилась, и это само по себе становится сдерживающим фактором для любителей ловить рыбку в мутной воде, – доволен зампрокурора. – Думаю, УК, которые не смогут или не захотят жить по новым правилам, вынуждены будут уйти с рынка.

Сказано – сделано?

– По Жилищному кодексу, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится исключительно к компетенции общего собрания собственников помещений, – напоминает Юрий Мариничев. – На практике планы работ зачастую согласуются лишь отдельными собственниками («Каштачная», «Жилсервис «Кировский», «Жилсервис») или не согласуются вовсе. Кроме того, объем фактически выполненных работ частично не соответствует планам и отчетам.

С этими «фактически выполненными работами», как оказалось, вообще беда. Центр технического надзора, проверивший сметные нормативы, расчеты и акты выполненных работ по текущему ремонту, столкнулись с множеством фактов, мягко говоря, неверной оценки стоимости материалов, расценок, применения коэффициентов. «В результате проведенного перерасчета по отдельным видам работ (УК «Каштачная», дома по ул. Говорова, 48, пр. Мира, 21, ул. 79-й Гв. Дивизии, 31) общая разница в стоимости выполненных работ составила 263 725,6 рубля…

– Подписаны акты приемки принятых работ по ремонту кровли на 200 кв. м, специалисты меряют – 170, – рассказывает Мариничев. – По акту окрашено 800 «квадратов» лестничных маршей, измерили – 600. Козырьки над подъездами указаны как 2,5-метровые, на деле – едва на полтора. Там тысяча рублей, здесь десять, тут еще сотня… Набегают миллионы.

Составить рейтинг худших УК Мариничев отказался:

– Как взвесить, кто наглее и злонамеренней обманывает потребителя? У одних одни грехи, у других иные… И тенденцию оценить пока трудно. Во-первых, мы проверили не все 60 работающих на томском рынке УК, а лишь те 25, которые чаще попадали в поле зрения контролирующих и надзорных органов. Во-вторых, законодательство меняется, сфера становится все более регламентированной, а значит, и спроса с УК больше, чем год-два назад… Полученная информация доведена до прокуратуры области, так что управляющие компании Томска (и эти, и остальные) в сентябре ждут новые проверки. Посмотрим, что они покажут, вот тогда и будем говорить о тенденциях.

Прокурорской проверкой были охвачены следующие ООО: «ЖЭК «Жилищник», «Компания «Жилсервис», «УК «Центральная», «УК «Жилище», «Кировский массив», «Жилсервис «Кировский», «Елизаровское», «Жилсервис», «Заводской массив», «УК «Жилремсервис-1», «Компания «Солнечная-Сервис», «УК «Гарантия», «УК «Жилфонд», «Компания «Управа», «Жилсервис ТДСК», «УК «Мой дом», «Управляющая компания «Каштачная», «Управляющая компания «Мастер», «Управляющая компания «Источное», «Жилкомплекс», «Консультанты», «Октябрьский массив», «Предприятие ЖКО», «Томская управляющая компания», «УК «Громада».

Совместно с городской и районными прокуратурами в проверке УК принимали участие сотрудники Департамента государственного жилищного надзора ТО, управления муниципального заказа и тарифной политики мэрии Томска, районных администраций и центра технического надзора

Слово автора

Теоретически прозрачность деятельности УК повысилась. Компании публикуют договоры, планы, отчеты. Все это можно проанализировать, сопоставить. Опять-таки в теории это обязаны делать сами жильцы. На практике далеко не каждый гражданин обладает навыками сметчика и финансиста, да и бегать с рулеткой, обмеряя покрашенные стенки, тоже вряд ли кто-то из нас будет.

«Правила проведения ремонтных работ и формы отчетности должны быть едиными и универсальными, не перегруженными деталями. Чем проще документация, тем она понятнее собственнику, тем лучше контроль», – дает свой рецепт здорового коммунального рынка Юрий Мариничев.

Я бы добавила: рынок тем здоровее, чем неотвратимей наказание для жуликов.

А с этим у нас проблемы. Навыявляли, помнится, пару лет назад нарушений при капремонте многоквартирников по 185-ФЗ. На десяток уголовных дел, не меньше! И где обещанные посадки? Не состоялись – в основном по истечении сроков давности. Несколько мелких чиновников в районных администрациях лишились своих постов – уверена, работают сейчас в других похожих местах, дисквалификация-то не применена.

Вот и сейчас самый реальный исход для нарушителей закона – административные штрафы. В несколько тысяч (для руководителя) или десятков тысяч (для юрлица) рублей.

И угадайте, из чьего кармана они на деле будут уплачены?

4 мысли о “Нарушения со стороны управляющих компаний носят массовый характер”

  1. Это какой то КОШМАР! В принципе ВСЮ СТРАНУ ОБВОРОВЫВАЮТ эти ЖКХ. Видимо делятся с властью, поэтому всё это проходит БЕЗНАКАЗАННО. И здесь тоже обойдутся с нарушителями «мягко». Похлопают по попе что бы те поняли, что заносить теперь надо побольше, там же тоже инфляция.

  2. ул. Первомайская 65А в подъезд № 3 с момента когда убрали одну батарею и почтовые ящики (осень 2012 г.), якобы для проведения косметического ремонта не возможно стало заходить. На входе в подъезд зимой страшенный конденсат (из подвала) на полу и входной двери наледь, между первым и вторым этажом на окне и полу лед и снег — всвязи с этим стены сейчас покрылись плесенью. Вторая батарея весит отключена и крутится во все стороны так,что перегораживает проход. В подъезде грязно, валяются шприцы, бутылки. Управляющая компания ООО «Жилсервис»обещала, что если жильцы поставят дверь с кодовым замком то косметический ремонт будет выполнен. Но увы, ничего не подобного не произошло.

  3. Жилсервис надо очень хорошо потрясти. Одну букву убирут, другая УК, притензии предъявлять не к кому. Уходят от налогов. Ольга дверь они вам должны поставить на деньги, которые вы платите по строке текущий ремонт. Это их очередная уловка.

  4. Урядов еще тот [удалено модератором] как был [удалено модератором] так и остался привык [удалено модератором] в всех так и сейчас делает дает [удалено модератором] как и кому он прошел хороший ликбез в местах не столь отдаленых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =