Наточил я свой топор

Ермак приглашает

Праздник одного из главных, если не самого главного инструмента в Сибири пройдет в эти выходные в сельском парке «Околица». «Праздник топора» в прошлом году перешагнул серьезный рубеж – за четыре дня фестивальную площадку посетили более 100 тыс. человек. Поэтому нынче организаторы подошли к своим обязанностям еще серьезнее. «ТН» рассказывают, на каких площадках в субботу и воскресенье стоит побывать обязательно.

Ребята с нашего двора

В субботний полдень стартует конкурс исполнителей песен Михаила Андреева. Если бы на него съехались все, для кого наш земляк писал тексты, то «Праздник топора» посоревновался бы с «Золотым граммофоном». Из наиболее известных песен на его стихи можно отметить для группы «Любэ» «Трамвай пятерочка», «Главное, что есть ты у меня», «Самоволочка»; «Тополиный пух» для «Иванушек International», а также «Потому что нельзя быть красивой такой» для «Белого орла».

Но в этот раз песни Михаила исполнят томичи. И у них это выйдет, может быть, не так звездно, но обязательно искренне.

  • Конкурс исполнителей песен Михаила Андреева. Центральная сцена парка «Околица». 20 августа, начало в 12.00. Вход свободный.

Идеальное сочетание

На таком массовом фестивале самое сложное – это угодить с музыкальной составляющей всем гостям. Молодые воротят нос от исполнителей ретро, старшее поколение морщится от новых музыкальных веяний. Обычно страдает одна из сторон, но «Праздник топора – 2016», похоже, станет очень редким и от того запоминающимся исключением, потому что организаторы пригласили двух абсолютно разных исполнителей.

Время удальцов

С частицей «этно» на фестивале проходят даже спортивные мероприятия. Так что силушкой помериться витязи (а может, и их барышни) смогут в перетягивании каната или поднятии гирюшки пудовой (образно выражаясь).

  • Спортивные мероприятия. Удалая поляна парка «Околица». 20 августа, начало в 13.00. Вход свободный.

«Ермак» приглашает

Клуб исторической реконструкции «Ермак» расскажет о традициях и быте первых поселенцев Томского края, а также предоставит возможность каждому желающему облачиться в костюм времен освоения Сибири и попробовать себя в боях на мечах.

  • В гостях у «Ермака». Развлекательная площадка парка «Околица». 20, 21 августа, начало в 13.00. Вход свободный.

Назад в прошлое

Если вам чужд милитаризм, а окунуться в традиции и этнос все же хочется, то вас выручит поляна «Татарское подворье». Тут вас встретит приветливая хозяйка, которая проведет по всей территории, где расположились и загон для скота, и баня, и беседки, изба, мельница, сеновал… Есть что посмотреть и что потрогать. Концертная и игровая программа и кафе с национальной кухней прилагаются.

  • Поляна «Татарское подворье». Сельский парк «Околица». 20, 21 августа, начало в 11.00. Вход свободный.

«Нейромонах Феофан» — Более идеального исполнителя, пожалуй, найти просто невозможно. Питерский коллектив, сочетающий в своем творчестве русские народные мотивы с бешеным драйвом drum’n’bass, заставляет плясать. Балалайка и бит – если вы не слышали «Феофана» до этого, то ничего подобного вы не слышали вообще.

  • Лазерное 3D-шоу. Концертная программа участников музыкального проекта «Нейромонах Феофан». Центральная сцена парка «Околица». 20 августа, начало в 21.30. Вход свободный.

«Песняры» — ВИА «Песняры» вообще нуждается в представлении? Созданный в Минске почти полвека назад коллектив почти сразу стал культовой группой. Правда, после смерти своего основателя Владимира Мулявина распался на несколько осколков. Так вот, цитируя начальника облдепартамента Павла Волка, «приезжают настоящие «Песняры». Готовьтесь к белорусским мотивам.

  • ВИА «Песняры». Центральная сцена парка «Околица». 20 августа, начало в 18.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − шесть =