Общество чистых тарелок

Горячим питанием в регионе обеспечены почти 100% учеников начальной школы

Кажется, не одно поколение советской детворы выросло на рассказе Владимира Бонч-Бруевича «Общество чистых тарелок». В школьных столовых, летних лагерях или санаториях ребят учили уважать труд поваров: считалось неприличным оставлять недоеденными суп или кашу.
Забота о здоровом питании подрастающего поколения всегда была в приоритете у государства независимо от смены политических и экономических формаций.
В январе прошлого года, выступая перед Федеральным собранием, президент Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием учеников начальной школы по всей стране. Инициатива главы государства нашла отражение в законе, который заработал с 1 сентября 2020 года. А как он исполняется на территории нашего региона?

Макарон и котлет побольше!

На днях «ТН» побывали в средней школе села Курлек Томского района и стали свидетелями того, как ученики начальной школы уминают творожную запеканку, политую сгущенным молоком. К основному блюду прилагалось еще какао и хлеб с маслом.
– Спасибо, спасибо, спасибо! – ребята сдают кухонному работнику практически чистые тарелки.
Глеб Рявкин обожает запеканку, поэтому расправился с порцией подчистую. Первоклассник рассказал, что ему нравится, как готовят школьные повара, но больше всего он ждет, когда в меню будет курица с макаронами.
А вот Аня Мирошниченко, очень похожая на Дюймовочку, чуть-чуть не доела свою порцию, потому что всегда хорошо завтракает дома и за пару уроков не успевает как следует проголодаться.
По наблюдениям повара Елены Бир, которая работает в школьной столовой уже четыре года, в основном ребята сдают в мойку пустые тарелки, хотя…
– Все зависит от вкусовых предпочтений, выработанных в семье: кто-то любит гречку, а кто-то ее на дух не переносит, то же самое можно сказать про творог, но почти никто не отказывается от картофельного пюре, макарон и котлет, – заверяет повар.
По словам директора школы Анны Беловой, столовая открывает свои двери после второго урока, подчиняясь санитарным правилам, ребята завтракают в два потока: сначала первый и второй классы, затем третий и четвертый.
Первоклашек в Курлеке, по меркам сельской школы, довольно много: в этом учебном году за парты здесь сели 26 учеников. А всего в начальном звене обучается 76 детей, четверо ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), поэтому им полагается еще и обед.
– Недавно мы, разрабатывая весеннее меню, решили учесть пожелания ребят через анкетирование. Порадовало, что кулинарных изысков никто не попросил, – улыбается Анна Сергеевна. – Хотя, конечно, исключить творог, рыбу, говяжью печень мы не можем, наш медработник этого не допустит. Главное, качеством питания довольны сами ребята и со стороны родителей не поступает нареканий. Правда, когда где-то происходят вспышки пищевых отравлений, мы все настороже. Тогда не только еда, но и вода проверяется особо тщательно.
Продукты для Курлекской школы поставляет проверенный временем местный предприниматель. Завоз осуществляется еженедельно, с сертификатами на каждую группу товара.
– Наша школа была построена 15 лет назад, здесь еще располагается и детский сад, и мы давно мечтали об обновлении кухонного оборудования. С этого года нас поставили в план, надеемся, что уже совсем скоро весь пищеблок будет модернизирован, – не скрывает удовлетворения от грядущих перемен Анна Белова.

Под родительским оком

А как обстоят дела с горячим питанием в одном из муниципалитетов на востоке региона? Почти тысяча ребят получают базовые знания в Асиновской гимназии № 2. Несмотря на то, что столовая здесь рассчитана на полторы сотни посадочных мест, одновременно принять горячую пищу сегодня могут не более 120 ребят, опять же в целях соблюдения социальной дистанции.
– Чтобы уменьшить скопление учеников, мы изменили режим работы столовой, – поясняет директор гимназии Наталья Седюкова. – 120 первоклассников завтракают в начале второго урока, на следующей перемене – другие классы.
Она добавила, что во избежание массового скопления семь классов с ноября прошлого года были переведены в Центр творчества детей и молодежи. Обедают юные квартиранты в столовой комбината школьного питания.
С началом действия закона о горячем питании педагоги гимназии ввели журнал родительского контроля. Нет, отнюдь не для галочки. Об этом свидетельствуют несколько записей неравнодушных родителей, которые нашли недостаточно горячими суп и чай. Других замечаний не поступало.
– Мы получаем уже разработанное меню, а блюда готовим по проверенной рецептуре, – замечает повар Наталья Долженкова.
Ей всегда удаются молочные каши на завтрак, а на обед – супы, котлеты и плюшки. И если старшеклассники предпочитают выпечку, то малышам подавай молочную кашу, видимо, у них еще сохранилась с детского сада эта здоровая вкусовая привычка.
Как сообщила начальник районного управления образования Екатерина Анучина, накануне нового учебного года в школьных столовых проведен косметический ремонт и пополнилось оборудование пищеблоков. Для школ Ягодного, Новониколаевки, Больше-Дорохова, Михайловки закуплена недостающая кухонная утварь – посуда, мясорубки, стеллажи и разделочные столы из нержавеющей стали.
Сегодня во всех школах Асиновского района, включая сельские, введено единое меню. Оно разрабатывается по технологическим картам в комбинате школьного питания. Технолог следит за тем, чтобы порции были сбалансированными как по калорийности, так и по содержанию белков, жиров, углеводов. Одним словом, для юных асиновцев составляется здоровое и диетическое питание. Отдельный стол разрабатывается для школьников с ОВЗ.
Вся информация о меню размещается на сайтах общеобразовательных учреждений. Неудивительно, что теперь бдительные мамы и папы всегда знают, чем кормили их чад в среду или в пятницу.
– Это хорошо, что родители в курсе школьной жизни своих детей, – замечает Екатерина Анучина. – Ведь школа – это не закрытое учреждение, сегодня можно прийти и лично убедиться в том, что там все в порядке. Вместе с тем, чтобы избежать разногласий, мы приняли решение с этого года придерживаться единого школьного меню. Для учеников первой смены предусмотрены завтраки, для второй – обеды.

ЦИФРА

576 млн рублей за счет бюджетов всех уровней планируется направить в 2021 году на обеды школьников региона.

Лимонный и кадровый переполох

О том, как закон о горячем питании учеников начальной школы выполняется в Кожевниковском районе, рассказал начальник отдела образования Сергей Степанов:
– Начиная с 1 сентября 2020 года 15 средних и основных школ обязаны выставлять меню с горячим питанием на своих сайтах. Это примерный 10-дневный комплексный обед для учащихся 1–4-х классов: что едят дети в понедельник, вторник и в другие дни недели. Цикличное десяти­дневное меню имеет сезонность, осенью, зимой и весной преду­сматривается витаминизация.
Как отметил Сергей Степанов, в декабре прошлого года в двух школах райцентра прошли проверки Роспотребнадзора по организации горячего питания младшеклассников. Тогда представители надзорного органа зафиксировали низкую калорийность – в чае не хватало по нормам сахара. Причиной тому стал лимон, который добавили как витамин и не учли, что он поглощает сахар.
В маленькие сельские школы (Ерестная, Аптала, Хмелёвка, Тека, Десятово), где нет пищеблоков и столовых, готовое горячее питание доставляется в контейнерах и термосах, что позволяет сохранить температурный режим блюд. Ребят из Кожевникова-на-Шегарке возят в столовую Песочно-Дубровской школы, а еловские ученики питаются в своем образовательном учреждении.
– Что касается оборудования для пищеблоков, то школам следует писать ходатайства на мое имя, а дальше будем действовать через Думу района, – замечает чиновник. – Уже удовлетворена заявка Кожевниковской школы № 1: в феврале этого года в столовой установлен мармит – современное оборудование для подогрева первых и вторых блюд. Аналогичное имеется еще в двух – в Зайцевской и в школе № 2 в Кожевникове. Мы будем и дальше проводить опрос на наличие кухонных принадлежностей в школьных столовых. Возможно, заработает государственная программа по выделению средств на обновление кухонного оборудования.
Выполняя закон о горячем питании, кожевниковцы столкнулись с отсутствием специалистов по разработке школьных меню. Частенько директора сами составляют его на основании нормативов СанПиНа, но ведь это питание должно быть еще и сбалансированным.
– В некоторых школах есть работники столовых, которые разбираются в энергетической ценности рациона и могут составить 10-дневное меню по всем правилам. Конечно, нужны грамотные специалисты, которые бы четко раскладывали всё по полочкам. Три-четыре года назад я разговаривал с главным врачом районной больницы Сергеем Литавиным насчет медицинских диетических сестер. Он сказал, что не может в большом количестве содержать их в своем штате. Вопрос сложный, – не скрывает проблемы Сергей Степанов. – Возможно, работники школ пройдут обучение по профессии «калькулятор» и будут со знанием дела заниматься составлением меню, но пока там все по старинке: чтобы ввести нового специалиста, надо забрать часы у работающих. Дополнительного финансирования на горячее питание нет. Как вариант, будем подавать заявку на обучение одного калькулятора на уровне муниципалитета, который впоследствии давал бы ответы на возникающие вопросы по всем школам.
Сергей Степанов пояснил, какие еще требования предъявляет новый закон к поставщикам продуктов питания.
– Вся молочная и мясная продукция закупается через автоматизированную систему электронной сертификации «Меркурий», где четко отслеживается путь от производителя к потребителю. Любой товар должен быть с сертификатами, это относится и к продукции местных фермеров. Иначе вся ответственность ложится на плечи директора школы. Надо выбирать добросовестных поставщиков и обращать внимание только на сертифицированную продукцию, нельзя забывать о том, кого мы кормим. По истечении двух четвертей могу с уверенностью сказать, что бесплатное горячее питание младших классов организовано у нас на хорошем уровне, – подвел итог Сергей Степанов.

ЦИФРА

Более 53 тыс. учеников 1–4-х классов школ Томской области с этого учебного года получают бесплатное горячее питание.

Чиновники снимают пробу

В начале марта все федеральные каналы показали сюжеты о том, как глава кабмина Михаил Мишустин в ходе рабочего визита на Алтай посетил одну из школ Барнаула. Ближе к обеду высокого гостя пригласили в школьную столовую, где он с удовольствием отведал гречку с мясной котлетой.
А через день подобную миссию выполнил другой чиновник. Работая в Стрежевом, заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков заглянул в столовую школы № 4, чтобы оценить организацию и качество бесплатного горячего питания на севере региона. Вместе с мэром города Валерием Харахориным он выступил экспертом от лица бракеражной комиссии. Правда, в отличие от председателя правительства нашим представителям пришлось попробовать отварные рожки и котлету «Дружба».
По словам вице-губернатора, когда область изначально вступала в эту программу, активно обсуждался вопрос материально-технического оснащения школьных столовых.
– Они сегодня в разных стартовых условиях, и было бы нечестно помогать всем и вся. Где-то, как в Стрежевом, постоянно заботятся о школах, а где-то считают, что это не первоочередная задача. В итоге договорились так: двум муниципальным образованиям оказываем поддержку на укрепление материально-технической базы. А расходы, связанные с оплатой питания, мы стопроцентно взяли на себя. Это же вопрос здоровья и будущего нашей нации, – подчеркнул Анатолий Рожков.

Ложка дегтя

В конце октября прошлого года из-за нарушения санитарных правил по решению суда на 16 суток закрылась школа в селе Нелюбино Томского района. Причиной столь радикальных мер стал ряд серьезных нарушений в организации питания детей. Недостатки и недоработки обнаружили специалисты Роспотребнадзора, в частности они установили заниженную калорийность готовых блюд, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность, а также маркировочных ярлыков на пищевое сырье.
Но настоящая бомба взорвалась в конце января 2021 года на территории Бакчарского района. 30 учеников из школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья в селе Крыловка были госпитализированы в Томск в состоянии средней и легкой степени тяжести. У всех имелись симптомы кишечного отравления.
Предварительный диагноз – псевдотуберкулез у большинства заболевших – позже подтвердили томские инфекционисты, а вместе с ним у четырех воспитанников врачи обнаружили еще и энтеровирус. Весь февраль дети находились на лечении в инфекционной больнице областного центра.
По факту случившегося следственное управление Следственного комитета России по Томской области возбудило уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». После тщательной проверки специалисты территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что в овощехранилище Крыловской школы-интерната нашли несколько мышей-полевок и следы других грызунов.

Контроль по всем направлениям

После инцидента в Крыловке региональные власти взяли на карандаш пищеблоки всех школ Томской области, начав массовые проверки.
Как нам сообщили в областном департаменте общего образования, специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (Роспотребнадзор) провели в 2020-21 году проверки организации питания детей в 44 общеобразовательных школах. По их результатам в 15 образовательных организациях нарушений санитарных правил при организации питания обучающихся не выявлено, а в 29 нашлись нарушения санитарного законодательства (от одного до девяти на объекте контроля).
В числе профилактических мер, применяемых к нарушителям, – проведение повторных проверок либо внеплановых проверок организации питания по чек-листу, а также разработка чек-листа по оценке санитарных условий и организации питания в образовательной организации и усиление общественного (родительского) контроля.
– Сегодня в Томской области функционирует 291 общеобразовательная организация, осуществляющая обучение по программам начального общего образования, – рассказывает и.о. начальника Департамента общего образования Томской области Ирина Штауб. – В 165 общеобразовательных организациях питание учащихся организовано собственными службами, в 126 – по аутсорсингу. Подвоз горячего питания в 2020/21 учебном году осуществляется для 237 учеников 1–4-х классов (пять школ, три филиала).
Ирина Штауб также отметила, что в этом году в соответствии с дорожной картой на 2020–2023 годы по модернизации инфраструктуры школьных столовых Томской области 66 муниципальных и областных школ включены в план на замену кухонного оборудования.
По информации профильного департамента, с начала этого года на горячую линию поступило шесть звонков. В основном они носили консультационный характер (что должно входить в меню горячего питания, должны ли давать детям первые блюда и так далее). Для сравнения: с сентября по декабрь 2020 года на горячую линию поступило 133 обращения, из них 54 положительных отзыва и 79 жалоб на холодную еду и частый повтор блюд в меню. Как видим, они касались организационных вопросов, но никак не качества питания. И это не может не радовать, ведь если положительная тенденция будет продолжена, ряды любителей чистых тарелок кратно возрастут.
К слову, не так давно качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и разнообразие школьного меню оценивали представители общественности и городской администрации областного центра на примере томской школы № 32. В числе проверяющих был и представитель фракции «Единая Россия» депутат Законодательной думы Томской области Сергей Автомонов.
По его словам, ведущая партия страны будет постоянно держать на контроле тему обеспечения горячим питанием в школах и предлагать механизмы по улучшению полноценного школьного питания на всех этапах.
– Наша цель – чтобы все школьники получали не только преду­смотренное горячее питание, но и чтобы оно соответствовало всем установленным стандартам по качеству, сбалансированности и вкусовым свойствам. В соответствии с поручением президента в проекте федерального бюджета на следующие три года объем финансирования обеспечения школьников младших классов горячим питанием составит не менее 40 миллиардов рублей ежегодно, – подчеркнул после посещения школьной столовой Сергей Автомонов.
К этому лишь добавим, что поставленная президентом задача по обеспечению горячим питанием всех детей начальной школы находится у губернатора региона Сергея Жвачкина на особом контроле.

Фото: Сергей Носков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + шесть =