Одними пандусами доступную среду не создать

Валентина Артемьева

news_10082015_1

Государственная программа поддержки инвалидов расширяет границы и сроки

Не смущайтесь, если вы случайно сказали «Увидимся» или «Вы слышали об этом?» тому, кто не может видеть или слышать. Это лишь один из советов, рекомендованных при общении с инвалидами. Он вошел в памятку, разработанную специалистами Департамента социальной защиты населения Томской области. Ее недавно получили представители аптек, банков и магазинов. Памятка была представлена и на встрече региональных властей и бизнес-сообщества, посвященной совместной работе по созданию доступной среды для инвалидов.

250 миллиардов на пятилетку

Задуманная в 2011 году государственная программа «Доступная среда» продлевает свою работу до 2020 года. За время действия она позволила убрать ряд незаметных для обывателя, но очень сложных для инвалидов и маломобильных граждан препятствий в социальных учреждениях, на улице, в транспорте… В течение ближайшей пятилетки на создание условий для лиц с ограниченными возможностями в целом по стране будет направлено более 250 млрд рублей. В 2016 году государство выделяет на реализацию мероприятий программы около 48 млрд рублей. В Томской области на эти цели планируется направить около 80 млн рублей.

– Мы уже третий год реализуем программу «Доступная среда», – подчеркнул на встрече вице-губернатор Томской области по социальной политике Чингис Акатаев. – Есть заметные изменения к лучшему в школах, детских садах, системе профобразования. Теперь мы приближаемся к наиболее капиталоемкому сегменту – транспорту и коммуникациям. Недавно приобрели амбулифт в аэропорт. Он служит для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. В этом году запланирована покупка двух низкопольных автобусов. В программу вкладываются десятки миллионов рублей.

Равные возможности

Чингис Акатаев ознакомил собравшихся с основными положениями Конвенции о правах инвалидов, которую десять лет назад приняла Организация Объединенных Наций. На основе конвенции 1 декабря 2014 года был принят Федеральный закон № 419. Его положения распространяются на все организации независимо от формы собственности. Главная задача – сделать так, чтобы инвалиды могли реализовывать свои права и свободы во всех сферах жизнедеятельности: учиться, получать медицинскую помощь, пользоваться транспортом, без проблем добираться до банков, магазинов, учреждений общественного питания и бытового обслуживания.

– Как вы понимаете, нагрузка лежит не только на федеральных и региональных органах исполнительной власти. Без сомнения, к программе должно подключиться и бизнес-сообщество, – обратил особое внимание собравшихся вице-губернатор.

Подключиться придется: после 1 июля 2016 года все вновь вводимые либо реконструируемые объекты должны соответствовать требованиям доступности, а ранее построенные здания – доукомплектованы. Для этого, конечно, необходимы время и средства. Поэтому каждому собственнику предлагается разработать и согласовать с властями дорожную карту реализации мероприятий.

Чингис Акатаев отметил, что пока дорожные карты обязательны лишь для тех объектов, где оказываются государственные и муниципальные услуги. В перспективе этот перечень пополнится другими формами. Например, в соответствующие дорожные карты Сахалинской, Волгоградской, Воронежской областей уже включены объекты сферы торговли и общественного питания.

Федеральный закон требует обеспечить доступность не только объектов, но и оказываемых учреждениями и организациями услуг. Поэтому и сами помещения должны быть отремонтированы и переоборудованы. Сначала будет проведена оценка состояния доступности объектов с учетом действующих строительных норм и правил. Результат оценки вносится в паспорт доступности (он составляется по особой методике Минтруда РФ) вместе с перечнем мероприятий по адаптации здания.

В некоторых регионах страны работа закона уже дала свои плоды: Санкт-Петербург, Свердловскую область, Краснодарский край, Республику Татарстан уже можно назвать комфортными для проживания инвалидов. Томской области нужно следовать за лидерами.

– Мы должны создать комфортные условия для всех 60 тыс. людей с ограниченными возможностями, проживающих в Томской области, – подчеркивает Чингис Акатаев. – Я надеюсь, что наша эффективная и динамичная работа приведет к поставленной цели.

Долой барьеры!

О принципах создания доступной среды рассказала начальник Департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

– К сожалению, до сих пор понятие «доступная среда» ассоциируется в первую очередь с пандусами, – размышляет Марина Киняйкина. – Иногда они сделаны просто для галочки и даже могут представлять опасность. А ведь доступная среда – это целый комплекс мероприятий. Они, может, и начинаются с пандуса, но совершенно им не заканчиваются.

В Конвенции о правах инвалидов зафиксированы два подхода к созданию доступной среды: универсальный дизайн и разумные приспособления.

Первый учитывает потребности людей, в том числе инвалидов, на стадии проектирования объектов: внутренняя обстановка, все предметы, коммуникации максимально приспособлены для жизнедеятельности инвалидов без посторонней помощи. Но этот подход можно применять при строительстве новых зданий или капремонте.

Разумные приспособления предполагают дополнения – внесение необходимых элементов, достаточных для того, чтобы все люди могли воспользоваться объектами или услугами. Реализовать этот подход можно либо путем ремонтно-строительных работ, либо с привлечением специального персонала. Пандусы – пример первого варианта. Главное, чтобы они были правильно обустроены. Например, скатная поверхность должна иметь наклон не более 5 градусов. Пандус должен быть оборудован двумя поручнями – параллельным и встречным. В торговых комплексах пандусов мало. Нужны широкие входные проемы, отсутствие порожка и особое (желательно автоматическое) открывание дверей.

Порядок обеспечения доступности определяют федеральные органы исполнительной власти. Они действуют не только на основе федерального закона. Например, в приказе Минпромторга РФ № 4146 от 18.12.2015 подробно прописано, что и как должны делать организации сферы торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса по обеспечению доступности своих объектов и услуг для инвалидов. За неисполнение законодательства предусмотрена административная ответственность.

Ставка на персонал

Марина Киняйкина посоветовала всем участникам встречи оценить доступность зданий и помещений, в которых работают инвалиды. Затем заполнить пас-порт: внести данные о текущем состоянии здания и информацию о сроках устранения недостатков. Затем исходя из объемов финансирования и времени будет утвержден план мероприятий.

Закон не требует разового исполнения всех пунктов. Возможна пошаговая работа до 2020 года. Пока помощь инвалидам, особенно с заболеваниями органов зрения, опорно-двигательного аппарата, обязан оказывать персонал. Значит, в должностные инструкции сотрудников нужно вписать соответствующие пунк-ты: кто встречает особенного посетителя на входе, кто провожает в офис и так далее. Тогда обвинить персонал и организацию в уклонении от работы по созданию безбарьерных условий для инвалидов будет нельзя.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения Томской области Нина Орешкина показала элементы доступности социальной инфраструктуры для инвалидов на конкретном примере. Она объяснила, каким должен быть вход в здания и зона оказания услуг, как нужно организовать движение по внутренним коридорам и систему информации, какие требуются санитарно-гигиенические помещения.

Завершая встречу, Чингис Акатаев отметил, что сложность предстоящей работы понимают все. Поэтому нужно двигаться взвешенно, постепенно и без перегибов.

– Мы прекрасно понимаем, что собой представляет Томск в силу его исторической особенности, – сказал замгубернатора. – Многим бизнесменам будет непросто вписать в узкие улочки и старинные особняки элементы доступной среды, взять те же парковки. Здесь нужно соблюдать разумный баланс, идти от ситуации. И советоваться с общественными организациями инвалидов, ведь все это делается именно для них.

среда1_0

Цифра

62 000 инвалидов (из них 3 400 детей) проживают сегодня в Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − два =