Планета по имени Татьяна

Елена Смирнова

Фото: Артем Изофатов
TNews830_19

Томский ученый знает, как защитить Землю от покушений из космоса

В Солнечной системе между орбитами Марса и Юпитера есть планета Bordovitsyna. Этот в прямом смысле слова космический подарок профессору ТГУ Татьяне Бордовицыной сделал к ее юбилею в 2000 году Международный астрономический союз по представлению Института прикладной астрономии РАН. Так научное сообщество отметило свою коллегу из Сибири за достижения в области небесной механики.

Для Татьяны Валентиновны появление малой планеты ее имени стало настоящим сюрпризом. Но не более.

– Знать, что среди небесных тел есть планета, названная в твою честь, очень приятно. Но корона на голове от этого не вырастает. И ощущением своей известности вселенского масштаба ты не упиваешься до бесконечности. Моя планета живет сама по себе, я – сама по себе, – смеется профессор Бордовицына. – Правда, несколько лет назад мои студенты изучали эту планету. Открыта она была еще в 1973 году. Ребята выяснили, что малая планета № 9262 отличается стабильным и дружелюбным характером. Так же как и я.

Какая такая романтика?

Будущий профессор никогда не зачитывалась произведениями Александра Беляева, Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна и других фантастов. Даже в пору романтической юности не загадывала желания под падающими звездами. А «Звездные войны» и прочие фильмы про тайны иных миров не производили на нее впечатления: с объективной реальностью они чаще всего не имеют ничего общего. Тем не менее уже больше полувека Татьяна Валентиновна с большим интересом и неподдельным азартом занимается одной из самых загадочных и спорных наук – астрономией.

– Прагматики в этой науке гораздо больше, чем романтики, – профессор ТГУ разрушает мифы об астрономах-чудаках, беззаветно влюбленных в небо. – Когда, например, требуется смоделировать взрыв угрожающего Земле астероида или рассчитать положение космического аппарата с субсантиметровой точностью, какая уж тут романтика? Приходится вооружаться законами физики, высшей математики и делать необходимые расчеты с холодной головой. Мне с самых юных школьных лет хотелось заниматься профессией, где я могла бы реализовать свои способности к математике. И свою мечту я осуществила.

Лирика тоже не была чужда склонной к точным наукам ученице. Ее школьные сочинения всегда ставились в пример всему классу. Учительница литературы даже обиделась на Таню, когда узнала, что та решила поступать на механико-математический факультет ТГУ. Но любовь к чтению осталась с Татьяной Валентиновной на всю жизнь. По сей день лучший отдых для нее – в компании с хорошей книгой. В литературных предпочтениях профессор всеядна, главное, чтобы было интересное содержание и хороший русский язык.

– А теперь я вас удивлю: мы с мужем до сих пор выписываем прессу: «Литературную газету», «Аргументы и факты», «Аргументы недели», а также несколько научных журналов, – улыбается Татьяна Бордовицына. – Знакомые говорят: «Зачем вам это нужно, если сейчас все можно найти в Интернете?» Но нам нравится узнавать информацию, перелистывая страницы.

Супруг Татьяны тоже ученый. Владимир Александрович – профессор кафедры теоретической физики ТГУ. Они познакомились за 15 минут до наступления нового, 1964 года. Дело было в театре драмы, который тогда размещался в здании нынешнего ТЮЗа. Молодая сотрудница мехмата (позднее она перевелась на физический факультет) встречала с подругами Новый год. Там же отмечал праздник и Владимир Александрович – ее коллега, как выяснилось потом. Раньше молодые преподаватели друг с другом не пересекались. Да и планы на самую волшебную в году ночь у каждого были свои. Тем не менее по воле судьбы оба оказались в нужное время в нужном месте. Случайно встретились взглядами. Те судьбоносные несколько секунд связали их на долгие годы.

Студенческие времена Татьяна Валентиновна вообще вспоминает с особенной теплотой. Из родного Новосибирска на учебу в Томск она уезжала в предчувствии интересной и насыщенной яркими событиями жизни. Это нынешняя молодежь с трудом отрывается от родителей, предпочитая как можно дольше оставаться при маминых пирожках и минимуме бытовых забот. А в годы ее юности парни и девушки жаждали новых впечатлений и мечтали свернуть горы. Самостоятельная жизнь их совсем не пугала, напротив, вдохновляла и будоражила.

Ну, здравствуй, гость нежданный!

Уже долгие годы научная деятельность Татьяны Валентиновны связана с исследованием движения малых тел Солнечной системы, прежде всего естественных и искусственных спутников планет. Одно из направлений, которым занимается группа ученых ТГУ под руководством профессора Бордовицыной, – защита от космических угроз. Сегодня в Солнечной системе курсируют более 600 тыс. астероидов, из них около 11 тыс. – это астероиды, сближающиеся с Землей. У 850 из них диаметр больше километра. Это значит, что при столкновении их с нашей планетой последствия могут быть более чем печальными. К счастью, не все астероиды действительно опасны. Татьяна Валентиновна и ее коллеги разрабатывают собственные методы вычисления, помогающие определить, какие из небесных тел могут реально угрожать Земле. Этой же проблемой озадачены в Институте прикладной астрономии РАН, а также за рубежом.

Кроме того, томские ученые вместе с петербургскими и московскими коллегами заняты исследованиями, направленными на защиту Земли от таких покушений. Столкновение астероида с Землей можно предотвратить, раздробив его во время приближений к нашей планете. Для этого навстречу нежданному гостю посылается ракета с соответствующим зарядом. Важно точно разработать алгоритм проведения операции, чтобы образовавшиеся осколки не посыпались на Землю.

Впрочем, жить в страхе и ожидании неприятных сюрпризов из космоса не стоит, заверяет профессор Бордовицына. Вероятность столкновения Земли с большим астероидом очень мала.

А вот по-настоящему насущная проблема для человечества – борьба с крупным космическим мусором. Это спутники, которые отработали и начинают жить в околоземном пространстве своей жизнью, разгонные блоки, фрагменты разрушившихся объектов… Они могут повредить действующие космические аппараты. Это обстоятельство особенно тревожит, поскольку в век современных технологий общее количество запускаемых, а значит, и отработавших спутников постоянно растет.

Ученые ТГУ озадачены поиском способов утилизации космического мусора. Изучение особенностей свободного движения объектов помогает разработать алгоритмы такого изменения их орбит, чтобы в процессе эволюции отработавшие объекты попадали в верхние слои атмосферы и постепенно сгорали.

* * *

TNews830_19_2

Попытки вывести профессора Бордовицыну на разговоры о наградах, которыми она неоднократно отмечалась за свои исследования, успехом не увенчались.

– У меня было много различных медалей, дипломов и прочих наград за годы научной деятельности, – говорит ученый. – Но думать об этом мне некогда, да и не хочется. Вместе со мной работает большая группа молодых ученых, аспирантов, студентов. У нас много научных идей и планов, и мы заняты их реализацией.

Это, по словам Татьяны Валентиновны, гораздо важнее, чем ревизия полученных медалей и орденов. И намного интереснее.

Справка «ТН»

Татьяна Бордовицына родилась в Новосибирске. В 1963 году окончила ТГУ по специальности «астрономо-геодезия». Доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрономии и космической геодезии ФФ ТГУ, заслуженный работник высшей школы, заслуженный профессор Томского госуниверситета, член Евразийского астрономического общества. Является основателем и руководителем научного направления в ТГУ, связанного с развитием, совершенствованием и применением алгоритмов численного моделирования движения малых тел Солнечной системы. Входит в экспертную рабочую группу по космическим угрозам – федеральную структуру, объединяющую ведущих специалистов в этой области. Награждена медалью им. С.П. Королева Федерации космонавтики СССР, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медалями «За трудовую доблесть» и «За заслуги перед Томским государственным университетом» . Замужем, двое детей и двое внуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 11 =