Планируется ли в ближайшие годы открыть на территории Западной Сибири визовые центры стран ЕС?

Здравствуйте! Не могли бы вы узнать, планируется ли в ближайшие годы открыть на территории Западной Сибири визовые центры стран ЕС? Сколько еще нам предстоит ездить за сотни километров ради оформления пропуска в Шенгенскую зону или ждать по нескольку недель, оформляя документы через посредников?

Людмила, Томск

 Отвечает Сорен Либориус, глава отдела прессы и информации представительства ЕС в России

Решение об открытии визового центра – суверенное решение каждой отдельной страны Шенгенской зоны. Европейский союз не участвует в принятии данного решения. Но мы побуждаем страны Шенгенской зоны делать все возможное для того, чтобы гражданам России было просто подавать заявление на получение визы. Мы действительно хотим содействовать беспрепятственному передвижению. Например, в Новосибирске помимо генконсульства Германии расположен десяток визовых центров. На данный момент в 30 городах по всей территории Российской Федерации имеются пунк­ты приема визовых заявлений. Помимо обращения в посольство или консульство страны Шенгенской зоны есть пять способов подачи заявления на получение визы в зависимости от того, какую страну вы планируете посетить:

1) обратиться в существующее генеральное консульство, где работают дипломаты, представляющие конкретное государство ЕС;

2) обратиться в почетное консульство, возглавляемое известным российским деятелем культуры, бизнесменом, политиком;

3) обратиться в совместное представительство (когда одна страна – член Шенгенской зоны принимает заявления от имени другой страны Шенгенской зоны);

4) обратиться в визовый центр, работу которого обеспечивает коммерческий подрядчик;

5) воспользоваться услугами специализированных курьерских служб.

Каждый из этих пяти способов имеет свои аспекты, касающиеся денежных вопросов и вопросов безопасности документов. Мы все понимаем, что открытие консульства или визового центра – дело затратное. Для этого необходимы большие финансовые вливания: начиная от оплаты помещения, где будет располагаться центр или консульство, до обучения персонала и решения всех логистических вопросов. С другой стороны, это должно быть экономически оправдано. Спрос рождает предложение.

А пока я бы предложил вам рассмотреть возможности подачи заявления на выдачу визы в Новосибирске.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − шесть =