Можно ли индивидуальному предпринимателю уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ?

Я индивидуальный предприниматель с 2010 года. Доходов хватает только на то, чтобы обеспечить себя и семью, поэтому пытаюсь ­сэкономить на всем, в том числе выбираю наиболее выгодную для себя систему налогообложения. Рассматриваю и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), и упрощенную систему налогообложения (УСН). Понимаю, что страховые взносы в Пенсионный фонд – это обеспечение своей старости, поэтому стараюсь ежеквартально производить их уплату. Можно ли индивидуальному предпринимателю уменьшить сумму ЕНВД или налога, уплачиваемого при применении УСН, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ?

Иван Коршунов, Томск

 Отвечает Марина Ахмедова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности управления Пенсионного фонда в г. Томске

В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 02.04.2013 и на основании ст. 346.32 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющие упрощенную систему налогообложения или являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Уплачивая страховые взносы ежеквартально, можно так же поквартально уменьшать исчисленный ЕНВД и налог по УСН.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =