Почти 5 тысяч подростков поучаствовали в областной программе временного трудоустройства

С начала года региональная служба занятости помогла с временным трудоустройством 4 560 подросткам, почти тысяча из них работали на предприятиях и в организациях Томска.

Об этом сегодня, 3 сентября, на закрытии «Трудового лета — 2015» сообщила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Общая сумма затрат по программе временного трудоустройства школьников в этом году составит 31,7 млн рублей, из них 8,7 млн выделил областной бюджет, 13 млн — муниципалитеты и 10 млн рублей — работодатели. Деньги идут на зарплату подростков, которая суммируется из пособия по линии службы занятости и выплат компании-работодателя.

«В мае 2015 года в зоне особого внимания оказались территории, пострадавшие от паводка — Колпашевский и Чаинский районы. Приоритет при устройстве на временные работы мы отдавали ребятам, проживающим там, — сказала Светлана Грузных. — Им предоставлено 125 рабочих мест».

Как подчеркнула Светлана Грузных, программа временного трудоустройства школьников работает круглый год, в частности, в сентябре на работу выйдут 44 подростка. Ребята трудятся помощниками вожатых, курьерами, подсобными рабочими, занимаются шитьем, участвуют в благоустройстве территорий, ухаживают за памятниками. Подростки заняты на предприятиях ЖКХ, у предпринимателей, в рекламных агентствах, фермерских хозяйствах, школах, больницах и сельских администрациях.

Наряду с временным трудоустройством служба занятости организует профориентацию школьников: экспресс-диагностику прошли больше 2 тысяч ребят. «Количество ребят, желающих трудиться в свободное время, растет ежегодно, — отметила Светлана Грузных. — Вместе с этим, растет роль и престиж работодателя, готового взять на себя столь серьезную ответственность и создать особые условия труда для школьников».

Наряду с Томском торжественные церемонии закрытия «Трудового лета — 2015» пройдут в Томском районе, Северске и Стрежевом. Социально ответственным работодателям, предоставляющим временные рабочие места подросткам, на них вручат благодарности.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3678

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 16 =