Помочь ребёнку мальчику адаптироваться к школе

Мой ребенок осенью пойдет в 1-й класс. Я переживаю по этому поводу больше, чем он. Правильно ли я поступаю, что отдаю его в школу в неполные 7 лет? Что я могу сделать, чтобы помочь моему мальчику адаптироваться к школе?

Антонина Д., г. Томск

Турутина-2Отвечает Елена Турутина, начальник кризисного центра для женщин МАУ ЦПСА «Семья»

– Вопросы очень правильные и своевременные. Нужно отдать дань маме, которая накануне нового для ее ребенка жизненного события озадачена проблемой, как ему помочь, а главное – как помочь себе. Ведь ни для кого не секрет, что первый класс – это стресс не столько для ребенка, сколько для родителей. В идеале психологически готовить себя и ребенка к школе нужно уже за год до этого события. Но, как гласит народная мудрость, лучше поздно, чем никогда. Во-первых, нужно приучить ребенка к режиму дня, особенно перед началом занятий, недели за две как минимум. Недостаток сна и его переизбыток приводят к переутомляемости, нездоровой возбудимости, снижению внимания, болезненным недомоганиям. Также важно, чтобы у ребенка было свое пространство, где он делает уроки, которое уважается взрослыми и позиционируется как полноценное рабочее место, на котором сын или дочка занимаются важным делом. Необходимо проявлять неподдельный и искренний интерес к жизни ребенка, всем событиям его жизни в новом школьном коллективе. Доверие между детьми и родителями – это залог профилактики всех негативных явлений, в которые могут быть вовлечены дети и подростки (курение, наркотики, алкоголь, другие виды отклоняющегося поведения).

В конце августа в нашем центре запускается новый тренинг «Первый раз в первый класс!». Психолог поможет родителям самим настроиться на учебный процесс, обрести уверенность в собственных силах и успехах ребенка, грамотно выстроить общение с ребенком, который вступает в незнакомый коллектив и познает новую сторону жизни. На этих занятиях можно будет подробно узнать о критериях психологической готовности ребенка к школе, с какого возраста можно отдавать его в 1-й класс, какие занятия полезны для ребенка в период его подготовки к школе, как привить навыки ответственности и самостоятельности. Ответы на эти и многие другие интересующие именно вас вопросы можно получить, посетив практический курс. Планируются три встречи по 2 часа (по четвергам с 18.00 до 20.00). Запись по телефону 62-44-00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − четыре =