Работники «Томскнефтехима» поставили первый в городе корпоративный мюзикл

Катерина Сергеева

В спектакле рассказывается драматичная история одного из рабочих, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве

Основной темой постановки стала безопасность на рабочем месте

От гэга к трагедии, от трагедии к жизнеутверждающему юмору. Зрителей ожидал неслабый эмоциональный накал. Тема самая что ни на есть жизненная, пронизывающая каждый наш день – безопасность, и в частности безопасность на рабочем месте.

Мюзикл был представлен на сцене томского театра драмы. Первыми накануне нового года его увидели сотрудники «Томскнефтехима» – томской площадки СИБУРа. На просмотр, который предварял корпоративный вечер, собралось более 700 человек.

Уникальная постановка, в работе над которой приняли участие больше 40 человек (все – сотрудники «Томскнефтехима»), рассказывает драматичную историю одного из рабочих, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве. Очнувшись в больничной палате, он не только разбирается в причинах случившегося, но и переосмысливает свою жизнь под влиянием множества событий, вызванных инцидентом.

Его окружают герои, которые тем или иным образом наталкивают его на мысль о важности элементарных правил безопасности. Да и сами последствия аварии оказывают гораздо более масштабное действие на судьбу работника, чем он мог предположить.

Спектакль от начала до конца держит зрителя в напряжении, соблюдается необходимый баланс между трагичным и смешным. И такие перепады еще больше усиливают эффект неожиданности в конце повествования и заставляют зрителя задуматься не только о безопасности на производстве, но и о ценностях жизни.

При этом мюзикл остался мюзиклом – ярким шоу с выразительной драматической игрой, профессионально поставленными танцевальными и вокальными номерами.

Работа над постановкой шла в течение двух месяцев при участии московских постановщиков.

– Любой актерский коллектив как пластилин, а ведь он тоже может быть разным – и ломким, и непластичным, – поделился впечатлениями о совместной работе режиссер Арман Оганесян. – С нашим пластилином все в порядке! По опыту работы с разными коллективами могу сказать, что люди «Томскнефтехима» работали над постановкой с большой инициативой и творческой отдачей.

По словам сценариста, буквально за неделю до постановки в спектакль удавалось вводить новые танцевальные элементы и быть уверенным, что актеры их освоят.

– Что касается вокала, то подобрался ряд уникальных голосов, и я даже порекомендовал бы людям подумать о профессиональном развитии своих вокальных данных, – поделился режиссер. – В общем, я удовлетворен работой на все сто. Спектакль непростой и с творческой точки зрения, и с позиции замысла. Все-таки это не легковесный водевиль. Но ребята включились в действо, смогли пропустить замысел через себя. В глазах и интонациях наших актеров – точное понимание и основного посыла, и нюансов такой непростой темы, как безопасность.

Для постановки были специально разработаны современные мобильные декорации, которые достоверно воспроизводят обстоятельства каждой сцены. Основное действие разворачивается на производстве, и, по сути, работники предприятия играют сами себя.

– Эта роль была мне понятна практически сразу, – пояснил оператор котельного цеха Роман Козлов. – Нам всем было что сказать на эту тему.

– Спектакль привнес столько неподдельного удовольствия – много общения, много творческой работы, – добавил Антон Смородинов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования «Томскнфетехима». – Не каждый день выпадает такая возможность – поучаствовать в настоящем театральном проекте.

– Считаю, что нестандартно поговорить со сцены о безопасности и ответственности удалось, – поделился впечатлениями от просмотра начальник установки Артем Огурцов. – При этом получилось яркое шоу! А заложенный в постановке посыл может увлечь каждого: в конечном счете вся наша жизнь – это развернутый практикум по безопасности.

В планах творческой группы – представить спектакль широкому кругу зрителей в Томске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =