Разрешат ли прыгать с парашютом?

Всю жизнь мечтал прыгнуть с парашютом. Теперь, когда морально к подвигу созрел, забеспокоился: разрешат ли? У меня проблемы со зрением. Скажите, существуют ли для занятий прыжками какие-то медицинские или возрастные ограничения?

Михаил П., Томск

АнановОтвечает Владимир Ананов, командир парашютного звена Томского аэроклуба РОСТО (ДОСААФ)

– В парашютном деле, как и во всех других видах спорта, ряд медицинских ограничений, конечно же, есть. Перед тем как заключить с будущим парашютистом договор, мы предварительно выясняем, имеются ли у него какие-то хронические или острые заболевания, касающиеся прежде всего сердца, легких, почек, печени и органов нервной системы.

В любом случае для собственного спокойствия никогда не будет лишним получить перед занятиями медицинскую консультацию.

Плохое зрение Михаила осуществлению его мечты не помешает. Для начинающего парашютиста допустимы отклонения до категории плюс-минус 0,5 на оба глаза. Тем, у кого зрение хуже этой нормы, достаточно перед прыжком надеть линзы. Высотные прыжки наши спортсмены совершают в специальных очках, они защищают глаза от пыли и мелких частичек грязи, которые могут попасть в глаза при полете.  Что касается возраста, то здесь жестких ограничений практически нет: прыгают у нас и пожилые люди (от 60 до 70 лет), если, конечно, состояние здоровья позволяет. Допускаются к прыжкам и подростки от 14 лет с письменного разрешения родителей или опекунов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + пятнадцать =