Рустам Минниханов встретился с татарской диаспорой Томской области

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская вчера, 22 мая, встретились с представителями томской диаспоры татар. Полуторачасовой разговор состоялся в Центре татарской культуры (памятнике архитектуры «Особняк купца К. А. Хамитова» на ул. Горького, 35) и был насыщен самыми разными темами. В том числе и рядом непростых, острых вопросов.

Так, например, представители самой большой диаспоры области (более 20 тыс. человек) поставили вопрос о проблемах изучения родного языка в школах, причем в местах компактного проживания татар, где востребованность высока, соответствующие учебные курсы сокращаются.

Рустам Минниханов ответил, что проблемы с языковым обучением детей есть и в Татарстане, только там ряд родителей, наоборот, не хотят учить детей татарскому языку. При этом президент Татарстана отметил и вину государства, которое, исходя из принципа оптимизации затрат, часто необоснованно сокращает языковые дисциплины.

– Мы все должны понимать, что знание второго, третьего языка – в любом регионе! – это, во-первых, конкурентное преимущество человека, а во-вторых,  способ сохранения самих языков, традиционной культурной самобытности народов и, как следствие, мира и согласия. Думаю, вы найдете формы, чтобы обратить внимание властей Томской области на проблему преподавания языка, для этого нужна активная и консолидированная позиция. А мы вам в этом поможем, – сказал президент Татарстана участникам встречи.

Оксана Козловская отметила, что Томская область по праву называется территорией межнационального согласия, хотя, конечно, проблема сохранения многих национальных культур (украинской, польской, татарской и т.д.) существует.

В заключение Рустам Минниханов призвал татарскую диаспору, сохраняя культурную самобытность, выстраивать конструктивное взаимодействие с властью и быть традиционной опорой для сохранения национального и конфессионального согласия.

– Подсказывайте, советуйте нам, как решать разные вопросы взаимодействия, – обратилась к участникам встречи Оксана Козловская.

P.S. Встреча велась на татарском языке, и молодежь, и старшее поколение татарской диаспоры понимали родной язык, могли свободно общаться с президентом Республики Татарстан.

 Президент Татарстана приехал в Томск во второй раз, и оба раза – для участия в Томском инновационном форуме. И если три года назад его желание встретиться с представителями татарской диаспоры оказалось для последних совершенно неожиданным, то в этот раз подготовка была основательной:  Рустама Минниханова встречали в национальных костюмах, с национальной музыкой и угощением

кстати

Рустам Минниханов прибыл в Томск одним из первых – личный чартер приземлился в Богашеве в 23.00 вторника. На Томском инновационном форуме он предстал, скорее, не как руководитель сырьевого региона, а как руководитель-инноватор: Минниханов возглавляет Ассоциацию инновационных регионов России и провел в Томске ее заседание. На Красноярском экономическом форуме, завершившемся недавно, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал АИР хорошей инициативой: «Принципиально важно анализировать и распространять зарубежный опыт и распространять наши региональные практики».

Также Рустам Минниханов стал одним из ключевых спикеров пленарного заседания «Энергия инновационного развития», открывшего форум.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + двадцать =