Сергей Прокопьев: о том, стоит ли отказываться от услуг туроператоров

прокопьевСергей Прокопьев, директор туристической фирмы «Колумб», представитель Ассоциации турагентств Томска

Еще один российский тур­оператор приостановил на прошлой неделе свою работу. Через неделю после громкой истории с банкротством одной из ведущих туркомпаний «Нева» о невозможности «выполнить обязательства перед туристами и партнерами» заявил оператор «Роза ветров Мир», входящий в холдинг «Роза ветров» – первую в стране частную туристическую компанию, основанную в 1988 году. Приостановка деятельности двух крупных туроператоров вызывает вопрос: не постигла ли туристический рынок России новая волна кризиса?

Сергей Прокопьев:

– Не могу сказать, что история из ряда вон выходящая. Понести финансовые убытки может любое предприятие независимо от сферы деятельности. Бизнес бывает успешным или нет. Большую роль здесь играют не только внутренние проблемы компании, но и внешние обстоятельства, влияющие на рынок. Приостановке деятельности «Невы» и «Розы ветров Мир» способствовал комплекс таких проблем.

Заметно снизились потребительские способности российского населения. Люди реже стали ходить в магазины за крупными покупками, что уж говорить о поездках в отпуск?

В Европу, куда ориентированы туры обоих этих операторов, сегодня желающих ехать мало. Прежде всего из-за увеличения курсов доллара и евро. Цены на путевки те же, но платить приходится больше. Повлияла и напряженная внешняя политическая обстановка. Люди читают новости о санкциях ЕС и не хотят рисковать.

Крымские события тоже внесли свою лепту. Оба туроператора в значительной степени ориентировались на представителей среднего класса, но проблема в том, что средний класс у нас в стране сформирован однобоко. Преимущественно это работники госструктур, полиции и налоговых служб, которым в связи с присоединением Крыма правительство порекомендовало не выезжать за пределы РФ. Выходит, основная масса потенциальных клиентов «Невы» и «Розы ветров Мир» в этом году отдыхать за рубеж не выехала.

Все эти факторы привели к тому, что даже такие крупные, опытные компании не потянули. И я уверен, случаи эти не последние.

Однако и паниковать, отказываться от услуг туроператоров совсем тоже не следует. Банкротство – нормальное явление в бизнесе. Банки сегодня тоже закрываются по три в месяц, но люди продолжают делать вклады и поддерживают тем самым рынок на плаву. То же и со сферой туризма. Главное – застраховать клиентов от трудностей в случаях банкротства компании. Для этого должны быть четко выработаны механизмы государственной защиты населения.

В прошлые годы, когда разорились крупные туроператоры «Капитал тур» и «Ланта тур», правительство постаралось выработать механизмы такой защиты, но, к сожалению, пока они малоэффективны, и люди по-прежнему испытывают неудобства при банкротстве туристических компаний.

Учитывая, что турпоток в этом году в стране упал на 20–40%, томские компании клиентами тоже не изобилуют, но пока все стабильно. Желающих поехать в Европу мало, зато по другим направлениям люди продолжают путешествовать. Самые излюбленные направления томичей летом – Турция и Греция, зимой – Таиланд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 20 =