Сергей Жвачкин оценил свои 100 дней работы в должности губернатора

В понедельник в агентстве «РИА Новости» прошла пресс-конференция Сергея Жвачкина, на которой он подвел итоги своих первых 100 дней работы в новой должности. О чем говорил губернатор?

Снова закурил

На эмоциональном уровне губернатор был позитивен:

– Классный город, классная область и люди – приятно и комфортно работать.

С точки зрения холодного разума:

– Я не логик, я системщик. И эту систему сейчас стараюсь выстроить. Есть некоторые шероховатости административного управления… Например, у нас в аппарате более 70 человек сидят на IT-технологиях, и при этом нет единого центра, между департаментами не стыкуются программы… Сегодня в администрации более десятка подразделений занимаются инвестициями, но даже мне, губернатору, не понятен механизм, как нужно действовать в Томской области, чтобы открыть бизнес. В новой администрации будет создана структура, которая вберет в себя все эти подразделения – чтобы люди туда обращались и решали вопросы.

Что кроме начального опыта дали эти 100 дней лично губернатору? Характерная деталь: бросив курить перед вступлением в новую должность, Жвачкин закурил снова…

Новая структура

Все предположения о кадровом голоде Сергей Жвачкин отметает:

– Команда есть – на каждое место у меня по две-три кандидатуры. Но я не буду подгонять структуру под людей. Кадровые решения будут приниматься только после того, как станет ясен новый функционал. Не позже сентября новая структура администрации будет полностью готова. Мы обязательно опубликуем проект на сайте, и я объясню ее логику.

По словам Жвачкина, отличительной особенностью новой администрации будут ее прозрачность и доступность для жителей, распределение ответственности, а также исключение дублирования функций. Также новая структура приведет и к четкому разделению функций между региональной властью и муниципалитетами.

О проектах и прожектах

«Жить надо по средствам», – повторял губернатор.

– Задача всякого руководителя – найти компромисс между желаниями и возможностями. На мой взгляд, у нас этот компромисс кое-где нарушен. Например, левобережная дорога. Да, она Томску будет нужна. Лет через сто. Но что делать сегодня? На 600 млн она построена – столько средств переведено из Федерации до моего прихода – без обочин, без всего. Счастье, что нынче не было паводка, а то бы этой дороги уже не существовало, зато были бы уголовные дела.

Что делать дальше?

– Варианта два: либо мы миллиард просто теряем, либо уговорить министерство снизить нашу долю в софинансировании. Нам удалось это доказать, так что будем платить, но не сегодня и всего около 250 млн рублей. На эти деньги мы дорогу достроим. Второй вопрос: как мы ее будем использовать? Денег всегда не хватает. Но, если их не хватает на насущное, зачем мы ее начинали строить?

Два «И» и 25 таджиков

– Пока главные «дойные коровы» области – нефть, газ, за счет них живут врачи, учителя, социалка. Конечно, этих «коров» надо поддерживать. Но будущее – это два «И»: инновации и инвестиции. Если мы хотим идти дальше, нужно привлекать средства на новые производства. Мы ставим задачу создать до 25% новых призводств за ближайшие 10 лет.

Но, идя к инновационному будущему, нельзя забывать о настоящем, подчеркнул губернатор.

– Люди хотят жить хорошо не когда-нибудь в будущем, а сейчас. Неправильно было бы кричать: «Даешь «ИНО Томск»!», – не заботясь о благоустройстве, социальных объектах, детсадах и дорогах. На некоторые вещи и не надо много денег. История пляжа на Семейкином острове в этом смысле показательна. Говорили: не можем, нет денег. А оказалось, за две недели все можно сделать. Чистота улиц, остановки, бордюры, урны, цветники – из этих мелочей и состоит облик города. Нынче 25 таджиков практически изменили лицо Томска – звучит смешно, но это на самом деле так!

Финальный вопрос

– Какую оценку вы бы поставили себе за первые 100 дней? – финальным был вопрос от «ТН».

– Думаю, твердую четверку, – уверенно ответил Сергей Жвачкин.

 

«14-этажной гостинице с 4-этажной парковкой на стадионе «Труд», по моему мнению, не место. А вот «Зеленая фабрика» в Итатке нужна. Меня не интересуют борющиеся стороны, мне нужно, чтобы фабрика заработала. Два дня назад у меня была встреча с Михаилом Гуцериевым (президент Бинбанка. – Ред.), он заверил меня, что фабрика будет. С этой точки зрения я этим проектом занимаюсь. Остальные вопросы не ко мне».

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 14 =