Северские депутаты на очередной сессии Думы рассмотрели 30 вопросов

Татьяна Александрова

IMG_2697

На прошлой неделе состоялось, пожалуй, первое полноценное заседание Думы ЗАТО Северск после сентябрьских выборов. Депутаты в ходе 11-й сессии традиционно рассмотрели корректировку бюджета на 2016 год, а также несколько проб-лем, волнующих всех северчан.

-Мы увеличили доходную часть на 161,5 млн руб-лей благодаря безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетных уровней, – говорит мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. – Расходы выросли на 171,9 млн рублей. Но мы не лезем в долги: превышение над доходами произошло за счет использования средств, оставшихся на счетах с прош-лого года. Основные затраты приходятся на выполнение дорожных карт по увеличению заработной платы педагогов дошкольных учреждений и общеобразовательных школ на основании указов президента, субсидии молодым семьям на приобретение жилья, а также на жилье для детей-сирот.

Выгода завтра

15 млн рублей дополнительно выделено для завершения строительно-монтажных работ многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия» по улице Калинина. Он станет самым большим в городе спортивным объектом.

Григорий Шамин надеется, что проводимая его командой работа позволит Северску стать участником федеральной программы по строительству спортивных центров, которую курирует «Единая Россия».

– Всегда нужно ставить перед собой амбициозные цели – задачи-мечты, тогда что-то может получиться. Мы думаем о крытом футбольном манеже, как в Томске, – размышляет мэр – председатель Думы.

Бюджет и в дальнейшем будет корректироваться с учетом ситуации с безвозмездными и налоговыми поступлениями. Но социальная сфера точно не пострадает: в случае необходимости будет уменьшено финансирование бюджета развития.

– Мы ни в коем случае не допустим снижения достигнутого уровня муниципальных услуг, – заверяет Григорий Шамин. – То, что у нас хорошо работает, должно финансироваться. Эти затраты с лихвой окупаются.

К примеру, разработка ПСД северского промышленного парка обошлась бюджету в 6 млн рублей. Но ее наличие позволило привлечь из областной казны около 160 млн рублей на строительство инженерной инфраструктуры.

Важным финансовым резервом для решения текущих задач и вопросов развития остается приватизация невостребованного казенного имущества. Депутаты внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2016 год.

Лучший город Росатома

В Сколково недавно состоялось совещание глав трехсот моногородов. Главный его итог, по словам Григория Щамина, – комфортность территории остается одной из приоритетных задач муниципалитетов. Власти должны сделать так, чтобы люди хотели жить, учиться, работать и растить детей в этих городах. Северск уже много лет последовательно работает в этом направлении. Как результат – многолетние положительные тенденции в социально-экономическом развитии и постоянно растущий спрос на приобретение квартир со стороны иногородних граждан.

На 11-й сессии было рассмотрено несколько вопросов «с бородой». В числе таких – застройка двух микрорайонов.

Десятый микрорайон считается микрорайоном с историей. Он строился лоскутно, в городе тогда еще не было общей концепции застройки. Сейчас создавать комфорт приходится с привлечением оставшихся свободных участков. Подрядная организация должна будет в течение трех лет возвести на пересечении улиц Ленинградской и Славского два многоэтажных дома, предусмотрев зоны отдыха и парковочные места для автомобилей. В те же сроки администрация намерена завершить обустройство пешеходного бульвара от ул. Славского до ул. Победы. Внутри 10-го микрорайона появится зеленый сквер с фонтаном, игровыми и спортивными площадками.

Микрорайон 12а рассчитан на 6 тыс. жителей. По словам заместителя главы администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству Романа Мазура, концептуальный план развития микрорайона будет представлен на заседании градостроительного совета в середине марта.

Слово за Москвой

Вопрос о создании в городе атомщиков территории опережающего социально-экономического развития обсуждается уже больше года. Сейчас проект находится на согласовании в отраслевых министерствах.

Григорий Шамин высказал свою точку зрения: муниципалитет прошел зависящий от него отрезок пути, выполнил предъявляемые к нему требования и по праву находится в числе первых претендентов среди закрытых городов на получение статуса ТОР. Он также отметил, что принятие окончательного решения зависит от внесения изменений в действующее законодательство: координировать процессы создания ТОР и реализации инвестпроектов должна управляющая компания. Ее нужно определить. Но это прерогатива властей федерального уровня. Необходимая поправка готовится к обсуждению на весеннем заседании Государственной Думы РФ.

IMG_2496

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =