Синтез мастерства и милосердия. Женщины-медики преданы профессии и родной ОКБ

В такой махине, как областная клиническая больница, и количество сотрудников соответствующее – около двух тысяч. Примерно 70% из них составляют представительницы слабого пола. Впрочем, «слабого» – это не про женщин-медиков. При всей своей внешней хрупкости они ежедневно имеют дело с тяжелейшими физическими и психологическими нагрузками. Часами стоят за операционным столом. Принимают потоки пациентов по скорой. Но, несмотря на окружающую их концентрацию страданий и боли, все-таки остаются женщинами. Милыми, очаровательными, улыбчивыми.

Фамильное дело

Кабинет Ольги Булдаковой встречает трелями, льющимися из клетки с пернатым обитателем. Почти домашняя атмосфера отвлекает от мыслей, связанных со спецификой работы Ольги Ивановны – она заведующая колопроктологическим отделением больницы, активно практикующий хирург, врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ. Наш намек на то, что ей и ее коллегам приходится иметь дело не с самыми романтическими частями человеческого организма, отметает сходу: нет романтических и прозаических органов, а есть здоровые или больные. Когда что-то доставляет человеку страдания, он смотрит на врача, как на спасителя.

– Бывает, пациента приносят к нам на носилках, а от нас он уходит на своих ногах – вот ради этого и работаем, – говорит хозяйка кабинета.

Ольга Ивановна – врач в третьем поколении, она и ее дочь (уже четвертое поколение!) пополнили фамильную медицинскую династию. Десять лет работала общим хирургом в МСЧ

№ 2, накопила колоссальный опыт, который ей очень пригодился в ОКБ. Здесь она возглавила команду отделения, подбирая кадры в соответствии с теми качествами, которые считает необходимыми для врача: доброта, сострадательность, участливость. И, разумеется, высочайший профессионализм. Ольга Ивановна гордится тем, что за все годы существования отделения в адрес сотрудников не поступило ни одной жалобы от пациентов.

Польза людям

Лариса Ткалич, заведующая отделением гемодиализа, к.м.н., врач высшей категории, признается, что стать доктором мечтала с детства. Сначала хотела лечить животных, а потом решила, что лучше все-таки приносить пользу людям. Преодолев сумасшедший конкурс, девушка из Челябинска поступила в Томский медицинский, в студенчестве вышла замуж, родила сына, но институт все-таки окончила. И вот уже 18 лет верна профессии.

Лариса Михайловна убеждена, что пациенты ее отделения нуждаются в особом отношении, потому что вся их жизнь подчинена гемодиализу. Трижды в неделю в обязательном порядке надо пройти процедуру. Длится это годами. Когда страдает больной, страдает вся его семья. Чтобы помогать пациентам и поддерживать их родных, нужно быть не только грамотным специалистом в своей области, но и немножко психологом и непременно внимательным, милосердным, сострадательным человеком. Лариса с удовлетворением отмечает, что многие подопечные отделения продолжают успешно трудиться. Недавно, например, один пациент защитил докторскую диссертацию, а молодая женщина, более десяти лет привязанная к гемодиализу, родила ребеночка. Это была радость и для пациентов, и для врачей.

Плюс наука

В подчинении у Ольги Сибиревой коллектив одной из самых больших в Томске клинико-диагностических лабораторий – 54 сотрудника! Огромный контингент больных требует столь же огромного количества анализов. Без них врач-клиницист не поставит диагноза, не назначит лечения. Получается, что лаборатория – это как бы глаза и уши, помогающие докторам видеть и слышать, что происходит внутри у больного. Работа педантичная, кропотливая, но, по словам Ольги Филипповны, очень интересная.

– Иногда клиницисты задают такие сложные задачи, что приходится поломать голову, – улыбается заведующая лабораторией. – Как правило, удается найти консенсус и поставить верный диагноз.

В профессию Ольга пришла не случайно. Побудительным мотивом стала гибель брата-яхтсмена, которому после травмы не смогли помочь врачи скорой. Она дала себе слово непременно окончить медицинский вуз. Окончила и уже 24 года – на медицинском поприще. Мало того, с легкой руки Вячеслава Новицкого параллельно работе занялась наукой, защитила кандидатскую диссертацию, а в октябре прошлого года – докторскую.

Классика жанра

Наталья Балакшина, заведующая гинекологической службой, заслуженный врач РФ, д.м.н., проделала классический путь восхождения от рядового акушера-гинеколога к нынешним профессиональным высотам. В 37 лет ее трудового стажа вошли работа в сельском районе и в 4-м роддоме Томска, руководство родильным домом в Польше и, наконец, создание практически с нуля акушерско-гинекологической помощи в ОКБ. Здесь первыми в области стали выполнять лапароскопические операции, первыми за Уралом внедрили эндопротезирование в тазовой хирургии. До открытия областного перинатального центра сюда везли всех женщин с тяжелым протеканием беременности и осложнениями после родов из отдаленных поселков области. Наталья Георгиевна и ее коллеги постоянно выезжали и вылетали по санавиации в районы для оказания экстренной помощи. Их могли поднять в любое время дня и ночи, в выходные и праздники. Сколько километров намотано, сколько мамочек спасено и какому количеству младенцев Наталья Балакшина помогла появиться на свет, сосчитать невозможно.

Сегодня богатейший опыт Балакшиной перенимают студенты, будущие акушеры-гинекологи СибГМУ: на базе ОКБ действует профильная кафедра медуниверситета. Сама же Наталья Георгиевна имеет статус нештатного главного акушера-гинеколога сельской местности ТО, входит в несколько авторитетных российских и международных медицинских ассоциаций, продолжает активно оперировать и постоянно подчеркивает, что достижения руководимого ею коллектива – результат труда всей команды.

Два в одном

Старшая операционная сестра оперблока Оксана Слабович воплотила в своей работе двойную детскую мечту: хотела стать медиком (как тетя) либо преподавателем. Стала и тем, и другим. Как медсестра, она ежедневно встает к операционному столу, как опытный специалист, преподает в медицинском колледже и ведет курсы повышения квалификации операционных сестер области на базе оперблока ОКБ. Плюс, будучи по служебному статусу старшей, организует деятельность почти 60 сестер и санитарок.

– Быть операционной сестрой – значит, находиться в постоянном стрессе, – перечисляет она особенности своей профессии, – не спать ночами, обдумывая предстоящую операцию, предугадывать действия хирургов и, главное, отодвинуть семью на второй план. Ты не можешь отвлечься ни на секунду, чтобы узнать, пришел ли твой сын из школы и все ли в порядке дома. Все твои мысли сосредоточены на работе. Такую нагрузку выдерживают только самые выносливые.

В прошлом году в ОКБ было выполнено 14 тыс. хирургических вмешательств, то есть на каждую операционную медсестру пришлось почти 500. Нагрузка и впрямь не для слабонервных. Тем не менее свою работу Оксана Александровна фанатично любит. За что? По ее признанию, за возможность помогать людям. Пафосно? Зато искренне.

 

Милые женщины – коллеги и пациентки! От всей души поздравляю вас с первым весенним праздником. Желаю личного благополучия, хорошего настроения, исполнения желаний, а самое главное – крепкого здоровья, потому что здоровье для человека превыше всего. Будьте здоровы и счастливы!

Михаил Лукашов, главный врач ОКБ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − один =