Спасибо за Победу!

В Лоскутове прошел большой праздник, посвященный 9 Мая

Накануне главного праздника нашей Родины, Дня Победы, в Томске проходило множество мероприятий, посвященных этому событию. Традиционно в Кировском округе состоялся большой концерт и была проведена игровая программа, чтобы все желающие от мала до велика могли поучаствовать и просто хорошо провести время.

Есть такая традиция

Эта традиция зародилась по инициативе депутата Законодательной думы Томской области Владимира Резникова. В родном округе ежегодно проходит ряд мероприятий: к Новому году, 1 сентября, Дню защиты детей, накануне 8 Марта и 23 Февраля, но День Победы – самый значимый и любимый.

– Так уж повелось, что каждый год мы обязательно организуем этот праздник, программу «Спасибо за Победу!» готовит дом детства и юношества «Факел», они всегда делают ее на ура. В прошлом году площадкой стал большой двор на Степановке, годом ранее – в Преображенском квартале, а в этом году – в Лоскутове. Жители очень обрадовались, когда узнали, что, несмотря на дальнее расстояние, праздник будет у них, в центре притяжения – на территории школы, – рассказал Владимир Резников.

Отремонтировали памятник

Накануне в поселении провели субботник. Благодаря помощи депутата был отремонтирован мемориал погибшим воинам-землякам, ушедшим защищать Родину на фронтах Великой Оте-чественной войны. Памятник побелили, покрасили, установили красную звезду, которая долгое время отсутствовала. Привели в порядок пост почетного караула. Ученики, выполнявшие обязанности часовых, не могли не заметить изменений и старались нести свою службу со всей ответственностью.

Чтобы помнили

Площадка была разделена на зоны: концертную, игровую, где проходили мастер-классы, интер-активную инсталляцию «Дорогами войны», фотозону и полевую кухню. Кстати, фронтовая каша и чай пользовались большим успехом, несмотря на это, хватило всем, чтобы подкрепиться.

Открывая патриотический концерт, Владимир Резников отметил важность праздника, который не только способствует укреплению связи поколений, но и помогает понять те события, которые происходили раньше, происходят сейчас.

– Мы живем в непростое время, и тем сильнее ощущается значимость Дня Победы. Мы должны сплотиться и объединить все усилия, чтобы приблизить победу в борьбе с нацизмом, коричневой чумой, которая, увы, никуда не исчезла, и наша задача – ее искоренить, – отметил Владимир Тихонович.

Концерт, без преувеличения, был достоин большой сцены. Не только песнями военных лет в исполнении молодых артистов, танцами радовали зрителей, но и акробатическими номерами.

Именно в Лоскутове находится цирковая студия «Каламбур», где занимаются ребята в возрасте от 5 до 16 лет. За всю историю коллектива в цирковой студии сменилось несколько династий. Под началом бессменного руководителя Елены Гладышевой юные циркачи неоднократно становились лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов.

В октябре студия «Каламбур» отметит свой 20-летний юбилей. Будет большой концерт и встреча многочисленных выпускников коллектива.

Одним из самых красивых и невероятно сложных номеров программы стал «Журавли». Гимнастки исполнили его на специальном вращающемся обруче с красивыми белыми крыльями.

Одним из самых трогательных и ярких номеров концерта стала песня «Прадедушка» в исполнении маленьких вокалистов дома детства и юношества «Факел». Юные артисты покорили всех своей искренностью и звонкими голосами.

Порадовал своими танцами и хореографический коллектив «Калинка». Финальной песней по традиции стала «День Победы».

Вместе спели о главном

К сожалению, в этом году на празднике уже не было ветеранов Великой Отечественной войны. Увы, время неумолимо летит вперед, и в Лоскутове, да и в соседних поселках остался один-единственный фронтовик – Ефим Курганов.

К празднику депутат организовал рабочую бригаду, которая быстро навела порядок в подъезде дома, где живет ветеран с супругой, труженицей тыла Анной Филипповной: отремонтировали входную дверь, лестницу, покрасили и побелили стены, лестничные пролеты, перила. Стало светло и красиво. А как обрадовались Кургановы, когда с мобильным концертом к ним пришла творческая группа «Факела»! Под аккордеон спели любимые песни военных лет: «Смуглянку», «Темную ночь», «В землянке» и другие.

Письма на фронт

Целый день работали игровые площадки, где местные ребята могли изучить историю Великой Отечественной войны, попробовать себя в роли саперов, гранатометчиков, связистов, медсестер. За каждое выполненное задание на станциях они получали звездочки, которые можно было обменять на сладкие призы. С особым старанием ребята писали письма-треугольники на фронт бойцам СВО. Как отметила Анастасия Стойлова, педагог-организатор, все письма будут отправлены нашим защитникам, для них это очень важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =