Текила раздора

TNews772_22

Дружба томского математика с американским предпринимателем завершилась обвинением в мошенничестве и обращением в ФСБ и полицию. Причиной ссоры стала неудачная попытка совместного бизнеса, в результате чего доцент кафедры высшей математики ТПУ Виктор Белов потерял 3 тыс. долларов.

Дружба народов

С американским гражданином Рональдом Джозефом Стайпеком Виктор Белов познакомился шесть лет назад в лингвистической школе English House. Преподаватель ТПУ изучал там английский, американец был его учителем. По словам Белова, учил Стайпек хорошо. Между ними возникло взаимопонимание, которое довольно быстро переросло в дружеские отношения.

Когда Стайпек уволился из школы, он предложил Белову продолжить обучение в виде частных уроков. Томич согласился, так как уровень преподавания его устраивал, и он считал Стайпека «добрым, общительным и близким ему по взглядам и мировоззрению человеком».

Белов познакомил обаятельного американца со своей семьей, они ходили друг к другу в гости, много и доверительно общались. Томский ученый рассказал своему новому другу о том, как в трудные для страны 1990-е годы пытался заниматься малым бизнесом, руководил строительной бригадой, но в итоге вновь вернулся к родной для него математике.

Узнав, что у Белова был опыт занятия бизнесом, Стайпек сделал ему предложение, от которого томич не смог отказаться.

Инвестор

В конце 2011 года Рональд Стайпек предложил Виктору Белову поучаствовать в бизнесе международного масштаба. Суть предприятия заключалась в поставке и продаже нового сорта текилы. Американец обещал, что если томич вложит в занимающуюся этим бизнесом компанию из США 4 тыс. долларов, то получит троекратную, а то и четырехкратную прибыль.

И вот тут Виктор Белов совершил ошибку, за которую заплатил одним из самых сильных разочарований в жизни, не считая 3 тыс. долларов и потраченных нервов. Он принял предложение, причем его не смутил даже явно фантастический размер обещанной прибыли.

Преподаватель ТПУ, получавший довольно скромную зарплату, взял в банке кредит на сумму 120 тыс. рублей, что по тогдашнему курсу составляло около 4 тыс. долларов, и отдал эти деньги Стайпеку в качестве инвестиций в дело. Белов так доверял своему американскому партнеру, что даже не взял с него расписки за переданные средства.

Американец обещал, что уже в марте 2012 года Белов получит 160 тыс. рублей, не говоря о том, что и в дальнейшем он будет получать причитающуюся ему долю от выручки за продажу текилы (по 8 центов за каждый литр, проданный на территории России, в целом на сумму 16 тыс. долларов).

Томича не смутил и тот факт, что инвестиционный договор с ним Стайпек заключил не от своего имени, а от имени некоего Мэтью Тонджеса, представителя американской компании «Марко Кэш энд Керри Юнайтед Киндом». При этом сам Тонджес на момент заключения договора находился в США и ничего не подписывал.

– Я полностью доверял тогда Рону. Во-первых, потому, что считал его другом, который не может обмануть. Во-вторых, потому, что он не только преподавал английский, но и занимал должность международного директора по СНГ в компании Tequila Pasion. В-третьих, он был очень публичным человеком, постоянно вращался в преподавательской среде Томска, сам преподавал вроде бы экономику или бизнес в ТУСУРе и общался с уважаемыми людьми, – объясняет свою доверчивость Виктор Белов. – В моих глазах он был воплощением образа делового американца, который умеет делать бизнес и ведет дела честно.

В ожидании прибыли

Когда настал срок выплаты первой части доходов от инвестиций, никаких денег Белов не получил. Американец продолжал с ним общаться, еженедельно давал ему уроки английского, но о деньгах и вообще о бизнесе ничего не говорил.

Томича это несколько удивило, но особо не встревожило, так как он считал прогнозы по получению прибыли весной слишком оптимистичными и думал, что это произойдет летом, а то и в конце года. А молчание Рона по данному вопросу Белов относил на счет того, что его американскому партнеру было перед ним неудобно.

Вскоре Стайпек все-таки начал извиняться за отсутствие прибыли, объясняя это временными техническими проблемами. Но уверял, что дело вот-вот наладится, просто надо немного подождать.

– Он говорил, что с текилой пока не получается, поэтому компания пробует переключиться на продажу качественной водки, показывал мне какие-то документы, накладные, – вспоминает Виктор Белов. – Все это выглядело очень убедительно, и я успокоился.

Когда 2012 год подошел к концу, а возврат инвестиций так и не начался, Белов обеспокоился всерьез, но Стайпек разрядил ситуацию, начав выплачивать своему российскому партнеру по 5–7 тыс. рублей в месяц. В отличие от Белова он брал расписки за все выплаченные суммы.

До лета 2013 года американец выплатил томскому математику 30 тыс. рублей, то есть вернул одну тысячу долларов из четырех. После этого он в очередной раз слетал домой в США, а по возвращении перестал давать Белову уроки английского. Вместе с уроками закончилась и выдача денег, так как партнеры по алкогольному бизнесу прекратили встречаться лично. С тех пор они общались только по электронной почте.

Пропасть непонимания

Переписка томского интеллигента и американского бизнесмена выявила всю глубину их взаимонепонимания, обусловленного разным менталитетом. Виктор Белов писал пространные письма с деликатными экивоками, извинениями и культурологическими отступлениями, явно непонятными американцу. Рональд Стайпек отвечал коротко и деловито, ссылаясь на коммерческие и юридические тонкости, непонятные томскому математику.

Одно из последних писем Белова в феврале 2014 года завершалось криком души, впрочем, весьма деликатным: «Рон, я хотел бы напомнить Вам, что я не бизнесмен, и что все мои надежды и все мои поступки основывались на моем личном доверии к Вам. Более чем два года назад я инвестировал Ваш бизнес, который предполагался успешным. Начиная с этого времени я много раз получал от Вас обнадеживающую информацию, но каждый раз по той или иной причине она оказывалась неверной. Рон, я всегда верил Вам и надеялся снова и снова, что в конце концов все образуется лучшим образом. Я ждал годы вместо месяцев, как это было обговорено в самом начале, постоянно теряя выгоду, живя в бедности и выслушивая унизительные шутки от людей, вовлеченных в мои финансовые проекты. И знаете, мне не очень приятно чувствовать, что меня просто дурачат.

Если говорить серьезно, так больше не может продолжаться. Вы должны понять меня, Рон, это не вопрос терпения (я очень терпеливый человек), это вопрос логики, здравого смысла и самоуважения. Я считаю, что нам необходимо встретиться, чтобы решить проблему платежей и доверия в широком смысле в этом бизнесе.

P.S. Я хотел бы рассматривать это сообщение как мою попытку улучшить ситуацию и сохранить взаимное доверие и хорошие отношения. Но в случае неудачи я буду вынужден предпринять шаги для возврата моих денег. Извините, но я старался быть искренним и честным».

В ответ Стайпек написал суровую и деловую отповедь: «Вы совершили сделку в письменном виде, не предлагайте ничего другого. Договор о сделке, который Вы подписали, состоит в том, что когда текила будет продана, Вы получите деньги, но текила вообще не была продана. Так что Вы не должны получить никаких денег. Пожалуйста, читайте договор, который Вы подписали. Помните, пожалуйста, что Вы сделали вложение, а не заем. У Вас был выбор с самого начала, и Вы предложили вложение (высокая прибыль и высокий риск), а не заем (меньшая прибыль и меньший риск) м-ру Тонджесу.

Но Вам было уже уплачено 30 000 рублей, и это не было Вами заслужено, это было сделано сверх договора. Вы разве не помните, что Вы подписали расписки о получении этих денег, а Вы ведете себя так, как будто бы Вы вообще не получали никаких денег.

Вы не должны забывать об этом или неверно истолковывать.

Впредь, пожалуйста, не делайте вложений в то, что этим не является; и в дальнейшем действия будут прорабатываться таким образом, чтобы Вы могли продолжать получать деньги (это не гарантировано), но если Вы будете писать такие письма, это не поможет в Вашем случае».

Этот ответ Стайпека томич воспринял как насмешку и написал ему последнее, самое длинное, письмо, в котором предупредил, что в случае невозврата денег он обратится в правоохранительные органы:

«Рон, я не хочу развития конф-ликта. Полагаю, Вы не хотите этого также. Но проблема может быть разрешена мирно (без моего обращения в полицию, я имею в виду) в том и только том случае, если Вы вернете мне деньги, которые я дал Вам более чем два года назад, я имею в виду остаток в 89 800 рублей, как можно скорее, не позднее чем 01.06.2014. В противном случае у меня нет иного выбора, кроме как считать Ваши действия преднамеренным введением меня в заблуждение с самого начала, и тогда я буду вынужден последовать рекомендациям юристов… Стоит ли все это суммы в 89 800 рублей, учитывая, что это мои деньги, которые я дал Вам много времени тому назад, а не Ваши? Решайте сами.

Большое спасибо Вам за хороший урок по жизни, который Вы преподнесли мне. Спасибо за совет: «Пожалуйста, не делайте вложений в то, что этим не является». Я могу только добавить к этому: не доверяйте людям, пока не узнаете их достаточно хорошо, даже если они кажутся честными и дружески расположенными к вам.

Благодарю Вас за Ваши уроки английского языка, они были действительно полезными».

Ответ американца поразил Белова краткостью и, с его точки зрения, цинизмом: «Слишком долго читать. Но урок состоит в том, что Вы заключили соглашение и Вам нужно ждать, все остальные работают и так же, как и Вы, ждут прибыли от наших вложений».

Состава преступления нет

Поняв, что никаких денег Рональд возвращать не собирается, Белов решил, что его обманули, и написал заявление в ФСБ, в котором обвинил подданного США в мошенничестве. Дело было передано в отдел полиции № 1 (по Кировскому району). Сотрудники полиции в возбуждении уголовного дела отказали, так как в ходе проверки состава преступления в действиях американца не нашли.

После консультаций с юристами Виктор Белов понял, что у него нет реальных шансов вернуть свои средства, но все равно намерен обратиться в прокуратуру. Он считает, что Стайпек осознанно воспользовался его доверием, чтобы выманить деньги.

По мнению Белова, в России принято, что друзья должны возвращать долги независимо от того, были они оформлены как заем или как инвестиции. И раз американец вел свои дела в нашей стране, то должен уважать наши правила и традиции. Рональду Стайпеку такой подход совершенно чужд, он привык опираться на законы и разделять дружбу с деловыми отношениями.

– Виктор хотел сделать хорошее вложение средств. Я предложил ему либо дать взаймы, либо вложить деньги в дело. Он выбрал инвестиции, – заявил Рональд Стайпек в беседе с представителем нашей газеты по скайпу (он находится сейчас в США). – Пока средства были, Мэтью, с которым Виктор заключил договор, давал мне указания платить Виктору деньги, несмотря на то что прибыли по продаже текилы не было. Бизнес так и не пошел, поэтому выплаты были прекращены. Тем томичам, кто давал Мэтью взаймы, я по его указанию деньги вернул.

Виктор Белов не помнит, чтобы Стайпек предлагал ему выбор между займом и инвестициями. Да и зачем бы он стал брать кредит в банке, если речь шла всего лишь о займе, пусть и под проценты?

Так разные представления о жизни помешали американцу и русскому остаться друзьями.

Автор благодарит Андрея Иноземцева за помощь в переводе с английского.

комментарий

«Честный, но не деловой человек»

ЛирмакЮрий Лирмак, директор ООО «Инженерно-образовательный центр»:

– Рональд Стайпек честный человек. Я тоже давал ему деньги, но он всегда мне их возвращал, даже если я сам про долг забывал. Если и происходит какое-то непонимание между людьми, то только потому, что между ними нет правильной коммуникации. Чаще всего люди кидают друг друга в бизнесе именно потому, что не понимают друг друга. У Рональда много отрицательных черт, но он стопроцентно не жулик, в противном случае столько лет в Томске он бы не прожил, давно кинул бы кого-то и уехал. А вот что касается его деловых качеств, то я, обладая большим опытом предпринимательства и зная Рональда, никакого бизнеса делать бы с ним не стал. Потому что он фантазер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 10 =