Точка в «подводном конфликте» поставлена в Риме

Как сообщила президент Томской подводной федерации Наталья Гречихина, томским соревнованиям по подводному плаванию «Снежные ласты» присвоен международный статус: «23 ноября в Риме за это единогласно проголосовали члены совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности».

Проведение «Снежных ласт» запланировано на ноябрь 2013 года.

Пресс-служба Федерации подводного спорта России сообщила, что в следующем году «Снежным ластам» будет присвоен статус официального всероссийского турнира, и это обеспечит целый ряд преимуществ для развития томского, российского и международного подводного спорта. Российские спортсмены, участвующие в соревнованиях, смогут получить спортивный разряд или звание. О своем возможном участии в «Снежных ластах – 2013» заявили спортсмены национальных команд Киргизии, Колумбии, Венгрии, Вьетнама, Китая и Индонезии.

Эта хорошая новость, по всей видимости, завершит недельный скандальный эпизод, связанный с отказом областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту поддержать «Ласты» (со ссылкой на отсутствие 50-метрового бассейна, инфраструктуры, да и в целом на ненужность этих соревнований томским спортсменам и зрителям).

– Если мы сейчас откажемся от заявленного турнира, то в будущем добиться права принять чемпионат мира нам будет на порядок сложнее, – заявила тогда Наталья Гречихина.

Она также пояснила, что запрошенные у обладминистрации 950 тыс. рублей – только треть суммарного бюджета «Снежных ласт – 2013».

– 450 тыс. рублей обещает выделить мэрия, еще около 1,5 млн – спонсоры. На наш взгляд, провести турнир можно и без финансового участия обладминистрации, но положение о соревнованиях требует согласования с областным спортивным департаментом.

Позже к разбору конфликта вынужден был подключиться губернатор, информацию о ситуации запросило и Министерство спорта и туризма РФ.

Антон Ребров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − двадцать =