Томичка вошла в число лучших участковых терапевтов России

Анатолий Алексеев

Фото автора

IMG_6739

Статус Томска как города с высоким уровнем профессионального медицинского обслуживания населения и одними из лучших в стране врачами подтвердился еще раз. По результатам мониторинга Минздрава РФ, проведенного впервые в 85 регионах России, три томских терапевта вошли в топ-50 лучших участковых врачей страны. Наталья Рожнева, врач из 10-й поликлиники, заняла в этом престижном рейтинге шестое место.

Не навреди

Кто не любит получать подарки, а особенно сюрпризы? Мониторинг Минздрава проходил закрыто и для томских медиков стал приятной неожиданностью.

– Известие о том, что я обошла тысячи коллег и вошла в престижный список, свалилось как снег на голову, – подтверждает Наталья Рожнева. – Никто не знал, что проводится исследование. И такой результат: сразу три человека вошли в топ-50: я и два доктора из третьей поликлиники.

Любимый и уважаемый пациентами участка в центре Ленинского района доктор до сих пор немного растерян. Огромный опыт работы, заслуженное уважение коллег… Но наши врачи не привыкли к звукам фанфар в свою честь.

Наталья Николаевна с детства оказалась готова к тяжелому труду медика. Перед глазами была подвижническая работа мамы и тети, акушерок с огромным стажем. Потому решение стать врачом было одобрено родными единогласно. Но выбрать профессию участкового врача, пойти, выражаясь военным языком, на самую передовую ее сориентировали в мединституте.

Выдающиеся преподаватели с мировыми именами не раз говорили: тому, кто хочет стать настоящим врачом, нужно пройти горнило участковой терапевтической службы. Это приоритет призвания, классика, квинтэссенция врачевания и универсальная профессия.

– На последних курсах шло распределение по врачебным специальностям, и я окончательно выбрала участкового терапевта, – вспоминает доктор. – В терапию я буквально влюбилась благодаря самозабвенному и увлеченному учителю – доценту кафедры госпитальной терапии Нине Петровне Краюшкиной. С учителями мне очень повезло, нам преподавал даже наш нынешний главный врач 10-й поликлиники. Тогда он был молодым ассистентом кафедры.

Дальше – долгий путь в профессию. Год в интернатуре. Три – по распределению в первой медсанчасти. Следом – два года в ординатуре у замечательных профессоров Юрия Штейнгарда и Людмилы Волковой. Затем десять лет службы в первой медсанчасти (бывший ГПЗ-5). После ее ликвидации – возвращение в родную поликлинику. В какой-то момент Наталья Рожнева уходила в поликлинику Академгородка, но спустя четыре года вернулась.

– Здесь есть у кого учиться и с кем работать, – признается Наталья Николаевна. – Замечательные специалисты советской школы с огромным опытом – заведующая Ольга Монастырева, врачи Мария Комарович, Любовь Чижикова… Рядом со мной даже две одногруппницы. К любому коллеге можно подойти посоветоваться. Когда больные в тяжелом состоянии, а времени на раздумья мало (ведь на кону жизнь и судьба человека), поддержка и дельные советы дорогого стоят. В экстренных случаях помочь готовы все.

Первый помощник пациента

Участок у доктора Рожневой обширный – часть улицы Интернационалистов и часть проспекта Мира. 1 900 взрослых пациентов. Район спокойный, только жилые дома. В отличие от Академгородка, где приходилось буквально бегать за прикрепленными академиками и докторами наук в силу их занятости, здесь люди проще. И лечиться любят. Наталья Николаевна знает всех по именам-отчествам. И ее все прекрасно знают. Первая же встреченная на участке терапевта Рожневой бабушка с внуком уверенно назвала имя своего врача и лестно отозвалась о нем.

Многие из тех, кто переезжает жить в другие районы, остаются прикрепленными к десятой поликлинике. Наверное, это и есть людская признательность и благодарность за заботу.

Утренний прием – и пешком по адресам. Можно ли все успеть? Конечно. Если найти подход к каждому, выслушать, понять, что человек хочет, как его быстро на ноги поставить. Сильно помогает то, что возможности у поликлиники обширные. В десятой как нигде много узких специалистов: три эндокринолога, два кардиолога, свой гастроэнтеролог, даже очень редкий врач-фониатр есть. А также окулист, невролог, травматолог… Больным редко приходится выезжать с Каштака, разве что за сложными анализами и диагностикой.

Так уж сложилось, что эта женщина с добрым лицом – доктор Рожнева – для тысяч людей стала первым помощником в борьбе за здоровье.

Юрий Исаев, главврач поликлиники № 10
Юрий Исаев, главврач поликлиники № 10

Юрий Исаев, главный врач ОГАУЗ «Поликлиника № 10»

– Наталья Рожнева – хороший терапевт. Ее уважают коллеги, о ней хорошо отзываются больные. Участковая служба, да простят меня врачи узких специальностей, – основа всей первичной амбулаторно-клинической помощи. Мне как депутату на встречах приходится постоянно выслушивать оценку работы врачей. Наталью Николаевну жители района ценят. Тактичная, думающая, уважительная. Нам всем приятно, что из 55 тыс. участковых терапевтов в России наш врач не просто вошла в топ-50, а стоит на лидирующих позициях. Теперь к семи нашим победителям областных конкурсов по профессии (терапевт, акушер, медсестра) добавился лауреат российского смотра. В этом году мы ее представим на областной конкурс «Лучший по профессии». Победа врача – замечательный пример для новых сотрудников, особенно молодых докторов. Врачевание – это искусство, и, постигая его глубину, можно достичь больших вершин. Успехи отдельных сотрудников составляют репутацию учреждения. Показательно, что по итогам 2014 года наша поликлиника вошла в топ-100 ведущих медучреждений страны. Это признание работы коллектива и каждого его сотрудника.

Поздравляю всех женщин с праздником весны! Желаю благополучия, радостного настроения. Что может быть важнее здоровья? Это сказывается на всех, кто рядом, – в семье, труде, отдыхе. Тем более что среди сотрудников социальной отрасли 90% женщин. Их труд – залог благополучия всей страны. С праздником, дорогие женщины!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 9 =