Томский ОНФ выявил сразу две незаконные рубки в Тахтамышево, осуществлявшиеся на землях государственного лесного фонда

В томское региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители поселка Тахтамышево Томского района, с жалобой на рубку в пойме реки Черная речка, которая по мнению жителей осуществлялась незаконно. Активисты ОНФ выехали в поселок для осмотра территории и оценки масштаба рубок. Для ознакомления с ситуацией также были приглашены представители департамента лесного хозяйства Томской области.

— Слова жителей подтвердились – на территории тимирязевского лесничества действительно велись вырубки сосняка, — отметил активист регионального Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Михаил Ефимов. – Общая площадь рубок составила около 60 гектаров, причем часть из них велась на землях, принадлежащих государственному лесному фонду. Вырубки на них являются незаконными.

В ходе объезда активисты ОНФ обнаружили еще одну «черную» рубку в том же поселке площадью 3 гектара, которая проводилась в природоохранной зоне реки Черная речка.

— Эта рубка также велась на землях государственного лесного фонда. Стоит отметить, что вывоз вырубленной древесины осуществлялся по руслу реки вброд, — сказал активист ОНФ. – Поэтому мы дополнительно поставили в известность томский отдел Верхнеобского рыбоохранного управления, так как подобное речное перемещение крупногабаритной техники, груженой лесом, также не находится в рамках закона.

Приблизительная рыночная стоимость всей вырубленной древесины превышает более тридцати миллионов рублей. Департамент лесного хозяйства подсчитал, что на территории государственного лесного фонда площадью 3 га было незаконно вырублено 52 дерева. На большей территории рубки площадью 60 га порядка 5, 22 га также относится к землям госфонда, объем вырубки на них составил 1301 кубический метр древесины. Остальные земли, на которых происходили «черные» рубки, принадлежат Томскому району, нанесенный им ущерб еще выясняется.

— В ближайшее время нами будет направлено письмо в администрацию Томского района для проведения точного подсчета ущерба лесам на их территории, — заключил Михаил Ефимов. – Необходимо уточнить, было ли выдано разрешение на проведение рубок администрацией Томского района. Все полученные результаты будут переданы в правоохранительные органы для дальнейшего возбуждения уголовного дела.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ

http://onf.ru/region/tomskaya_obl/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + один =