ТПУ выпустил первых в России специалистов по обслуживанию систем спутниковой связи Hughes

Торжественное вручение сертификатов государственного образца первым выпускникам учебно-исследовательского центра спутниковых технологий Hughes-ТПУ, открывшегося в декабре прошлого года в Институте кибернетики политехнического университета, прошло 1 июня. Церемонию проводил ректор ТПУ Петр Чубик.

– Я не могу вспомнить, чтобы когда-нибудь вручал сертификаты о повышении квалификации, – отметил ректор с улыбкой. – Но сейчас это вызвано особыми обстоятельствами. Центр, в котором уже прошли обучение специалисты от Хабаровска до Москвы, единственный на евроазиатском континенте.

Требования растут

Учредителями центра являются американская компания Hughes, томский научно-производственный центр «Стрела» и Томский политехнический университет. Hughes-ТПУ не только первый на континенте, но и всего лишь третий в мире центр подобного рода. Hughes Network Systems – крупнейший в мире провайдер высокоскоростного спутникового Интернета, а также ведущий поставщик технологий в области широкополосных спутниковых систем для крупных компаний, государственных учреждений, малых предприятий и рядовых потребителей. На сегодня суммарный объем выполненных заказов на комплексные системы Hughes превышает 2,5 млн периферийных терминалов, поставленных более чем в 100 стран мира. Компания поставляет свое оборудование для огромного количества партнеров, в том числе и в России. Это оборудование чрезвычайно сложное, и до недавних пор научиться полноценно работать на нем можно было только в двух местах – в центре Hughes в США и в отделении в Южной Африке. 21 мая 2012 года появилось третье подобное место – в Томске, когда в центре началось обучение.

– Конкуренция между операторами связи все жестче, – уверен администратор учебного центра Hughes-ТПУ, заведующий лабораторией центра спутникового мониторинга ТПУ Владимир Литвинов. – Требования у пользователей тоже возрастают, поэтому все стремятся как можно лучше удовлетворить потребности заказчика. В таком случае нужно по максимуму использовать возможности своего оборудования. Обучение в нашем центре позволяет оптимизировать работу спутниковых систем. К примеру, до обучения с помощью определенной полосы можно было обеспечить 100 абонентов, а после с помощью этого же канала – 1 000.

Потребность в кадрах есть

В 2009 году в ТПУ появились спутниковые системы Hughes, и уже через год в университете подумали: почему не организовать свой учебный центр, а не тратить деньги на обучение специалистов в США? Ведь потребность в квалифицированных кадрах явно есть и будет только нарастать, причем не только в Томске, но и по всей России. Планы материализовались к 2012 году.

– Нужно было договориться, завезти оборудование, установить, смонтировать и запустить его, обучить наших специалистов в США и, наконец, начать обучение самим, – рассказывает проректор-директор Института кибернетики ТПУ Михаил Сонькин. – Но это только первый шаг. В ближайшее время мы начнем воплощать в жизнь вторую часть понятия «учебно-исследовательский». Мы будем не только обучать специалистов, но и исследовать поступающее оборудование и выдавать рекомендации по его использованию и включению в состав спутниковых систем. Кроме того, мы будем разрабатывать новые проектные решения для систем связи на базе спутниковых технологий Hughes.

Пока это всего лишь планы, впрочем, не столь отдаленные. Приступить к реализации этой идеи планируется летом – осенью 2012 года. Главная цель сейчас – наладить стабильный процесс обучения заказчиков из сторонних организаций и своих специалистов. В первую группу, обучение которой началось 21 мая, вошли семь человек – трое из Москвы, по двое из Хабаровска и Томска. Всех иногородних прислали на повышение квалификации крупные компании, к примеру «Ростелеком». Специалисты прошли 96-часовую подготовку, сочетавшую теоретические и практические занятия на самом современном оборудовании, поставленном компанией Hughes в ТПУ. Оснащение центра обошлось в 300 тыс. долларов.

– Я из Хабаровска, нас на обучение направило предприятие, – говорит одна из первых выпускниц центра инженер электросвязи ОАО «Ростелеком» Вера Шереметьева. – У нас установлено как раз такое оборудование, так что нельзя сказать, что мы с ним не знакомы. Но обучение необходимо, чтобы узнать до конца его возможности и потенциал.

ТПУ в какой-то степени сыграл на опережение, ведь потребность в уже созданном учебно-исследовательском центре будет в дальнейшем только расти: вместе с распространением оборудования Hughes нужны и специалисты для работы с ним. Обучить специалистов со всей России в Томске теперь намного дешевле и проще, чем в США или в Южной Африке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 5 =