«СКА-Энергия»: Дюпин, Эдиев, Микуцкис, Наваловский, Воронкин (Базелюк, 46), Кацаев (Киреев, 84), Карасев, Димидко, Ваганов, Прокофьев (Илуридзе, 70), Никифоров (Нестеренко, 90).

«Томь»: Чуваев, Темников, Черевко, Йиранек, Бендзь, Кузнецов, Голышев (Баляйкин, 83), Башкиров, Пугин, Баженов (Шарипов, 80), Погребняк.

Предупреждения: Микуцкис (67), Карасев (84), Эдиев (85), Ваганов (87) – Темников (34).

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

TNews832_22Первый матч под руко­водством нового старого тренера Валерия Петракова «Томь» проводила в Хабаровске. Наши футболисты пошли вперед. Но первый опасный момент в матче создали хозяева: Кацаев из убойной позиции не попал в ворота.

Второй тайм оказался более богатым на события. Сразу же после перерыва стопроцентный голевой момент упустил Алексей Пугин. Полузащитник после паса Баженова неожиданно выскочил на рандеву с голкипером «СКА» Дюпиным, но попал в штангу. Через десять минут в перекладину пробил Сергей Бендзь. И когда казалось, что наши футболисты вот-вот распечатают ворота Дюпина, забили хозяева. Прекрасный обводящий удар Кацаева застал врасплох Чуваева, который до этого момента действовал безошибочно.

После забитого мяча футболисты «СКА-Энергии» начали всеми способами пытаться удержать результат. За последние пять минут матча арбитр показал хозяевам три желтые карточки за затяжку времени. Возможно, именно это помешало футболистам «Томи» сравнять счет. Но что мешало забить раньше?

Томичи потерпели второе кряду поражение в матчах с аутсайдерами. Тульский «Арсенал» оторвался уже на пять очков (а ведь всего недавно было плюс шесть очков в другую сторону!), а идущий четвертым «Волгарь» сократил отставание до двух. Следующий матч «Томь» проведет дома с саратовским «Соколом», который в этом году уступил лишь в одном матче из восьми. Вторая прямая путевка в премьер-лигу уже почти уплыла от томских футболистов, да и в стыковые матчи с такими результатами можно не попасть.

Я не могу сказать, что мы уступили по игре. Уступили по счету. К ребятам особых претензий нет – никто не выпал из игры. Что касается неиспользованных моментов… Может быть, здесь присутствует какой-то психологический аспект – то штанга, то перекладина.

Валерий Петраков, главный тренер ФК «Томь»

Результаты матчей

32-й тур: «Тюмень» – «Шинник» – 2:1, «Балтика» – «Байкал» – 3:1, «Луч-Энергия» – «Газовик» – 1:1, «Енисей» – «Волгарь» – 0:2, «Сибирь» – «Зенит-2» – 2:0, «Спартак-2» – «Торпедо» – 1:0, «Волга» – «Арсенал» – 1:2, «КАМАЗ» – «Факел» – 0:0, «Сокол» – «Тосно» – 3:2.

33-й тур: 25 апреля (понедельник): «Томь» – «Сокол», «Торпедо» – «Енисей», «Арсенал» – «Сибирь», «Байкал» – «КАМАЗ», «Волгарь» – «Тюмень», «Газовик» – «СКА-Энергия», «Зенит-2» – «Балтика», «Тосно» – «Волга», «Факел» – «Спартак-2», «Шинник» – «Луч-Энергия».