Уроки счастья от Валентины Воробьевой

 

Валентина-Воробьёва

Спонсор полосы — ООО «Стройгаз», генеральный директор Александр Ким

«Счастье – это просто», – убеждена учитель истории Первомайской средней школы Валентина Воробьева. Дружная семья, работа, на которую хочется идти каждый день, любимый дом, где так приятно и радостно создавать уют. Валентина Петровна знает точно: благополучие человека определяют не внешние атрибуты жизни, ведь счастье – это состояние души.

Обходной дорожкой

Заряд любви к миру, который Воробьева несет через годы и будет передавать близким и ученикам, она получила в детстве, в своей большой дружной семье. Валентина Петровна не знает, так ли уж справедливо выражение «Где родился, там и пригодился», но желания уехать из горячо любимой Первомайки не возникало никогда. Самая долгая ее разлука с родным селом длилась пять лет, в годы студенчества.

Сколько помнит себя Валентина Петровна, она всегда хотела быть учителем. Сомнений и вариантов накануне выпуска из школы у юной Вали не возникало: только Томск, только педагогический институт. Но жизнь, как это часто бывает, внесла свои коррективы – за вступительное сочинение примерная ученица Валя неожиданно получила двойку. Результат экзамена даже не огорчил – вызвал искреннее недо-умение: надо же было так разволноваться и наделать ошибок там, где меньше всего ожидала. Но Валентина никогда не была фаталисткой, а значит, не привыкла ждать милостей от судьбы и пасовать перед трудностями. Волевым решением взяла себя в руки, подала заявление на исторический факультет ТГУ и на этот раз блестяще справилась со вступительными испытаниями.

– Если человек чего-то очень хочет, нужно бороться за свою мечту, – считает Валентина Во-робьева. – Встречаете какие-то препятствия – ищите другие пути. Университет стал для меня обходной дорогой к заветной цели – педагогике.

«Не тет-а-тет, а при всем классе»

Только однажды Валентина Петровна повысила голос на ученика, все произошло из-за личных проблем. Она довольно резко высказала мальчику свое недовольство. Он обиделся:  «У вас какие-то проблемы, а виноватым остался я». Та история, признается Валентина Петровна, стала для нее отличным уроком.

– Ни один, даже самый лучший университет мира не сделает из тебя хорошего педагога. Это профессия, которой нужно учиться всю жизнь. В том числе и у своих ребят, – поясняет Воробьева. – Взрослые зачастую забывают, что ребенка нужно воспринимать как самостоятельную, независимую личность. Мы же обычно считаем себя самыми мудрыми и свою линию поведения безоговорочно правильной. Конечно, в работе педагога случается всякое. В том числе, к сожалению, конфликты с учениками. Но, если я знаю, что была не права в какой-то ситуации и несправедлива к ребенку, обязательно попрошу у него прощения. Не тет-а-тет, а при всем классе. Потому что дети должны знать: каждый человек может совершить ошибку, но признавать свою вину в таком случае нужно честно и открыто, без скидок на свой возраст и положение.

Борьба с самим собой, признается Валентина Петровна, самое трудное сражение. Человек эмоциональный и открытый, она потратила много сил, чтобы воспитать в себе терпение и выдержку. Да и чему может научить детей педагог, который сам утратил способность учиться у жизни? Валентина Петровна навсегда запомнила совет своих родителей: «Если уж взялась за какую-то работу, делай ее на совесть. Чтобы не было стыдно прежде всего перед самой собой».

Поругалась… шепотом

На вопрос о своем любимом учителе многие ребята первомайской средней школы, не задумываясь, называют Валентину Воробьеву. И это не просто слова: большинство из них общаются со своим педагогом и после выпускного. В их числе Елизавета Тимошина, студентка Юридического института ТГУ. Благодаря занятиям с Воробьевой она получила высокий балл за экзамен по истории и поступила на факультет, о котором мечтала.

– Валентина Петровна – удивительный педагог и потрясающий человек, сколько душевного тепла и заботы она нам дарила, – рассказывает Елизавета. – Она умеет слушать и может понять каждого,  искренне интересуется своими учениками: кто чем живет, кто чем увлекается, у кого какие планы на будущее. Ей можно смело доверить любую личную тайну,  получить мудрый жизненный совет. Она не раз подсказывала мне, как лучше поступить в той или иной ситуации. И еще меня всегда поражала ее бесконечная доброта. Валентина Петровна никогда (даже если мы этого действительно заслуживали) не ругалась на нас и уж тем более не кричала. Мы всегда смеялись с ребятами: «Вы так смешно ругаетесь – почти шепотом».

Даже с самыми трудными учениками Воробьева находит общий язык. Коллеги порой удивляются: «На моих уроках он хулиганит и ничего не учит, а на ваших все время руку тянет». У Валентины Петровны есть свой подход:

– Я всегда стараюсь хвалить своих учеников.  Не скуплюсь на хорошие слова даже за самые незначительные успехи. Каждый комплимент от учителя – маленький шажок к доверительным, теплым отношениям. Если ученику нравится педагог, если ему хочется идти на урок, не важно, есть у ребенка способности к той или иной области знаний или нет, он будет стараться и обязательно поймет и, может быть, даже полюбит этот предмет.

Валентина Петровна не считает нынешних детей ленивыми, потерянными и равнодушными.

– Ребятишки сегодня очень продвинутые в хорошем смысле этого слова. Они многое знают, многим интересуются, везде хотят себя попробовать, – горячо уверяет педагог. –  Вы только посмотрите: они и поют, и танцуют, и рисуют, и в спортивных секциях занимаются. И все это одновременно. Им зачастую и учиться-то некогда из-за этого!

За чашкой чая с Ахматовой

Говорят: «Хочешь узнать человека – посмотри на его семью». В кругу близких, друзей и соседей Во-робьевы славятся как отзывчивые и гостеприимные люди. У Валентины Петровны прекрасные отношения с сыном и внуками, они с удовольствием приезжают к ней в гости, и любящая мама и бабушка обязательно готовит для них что-нибудь вкусненькое. Особенно удаются фирменные пельмени по семейному рецепту, секрет которых нам так и не раскрыли.

Приятельницы Воробьевой в один голос уверяют: она уютный человек и хорошая хозяйка, у нее красивый ухоженный сад-огород и дом, в котором всегда царит идеальный порядок. Она ценит те редкие вечера, когда можно налить себе чашку ароматного чая, устроиться поудобнее на диване, укрывшись пледом, и открыть томик Ахматовой, Пушкина, Тютчева… Единственное, что немного расстраивает сельскую учительницу, – не хватает времени на любимые книги: классику, детективы и стихи о любви.

Однажды Валентина Петровна хотела уйти из школы: ее пригласили на работу в одну преуспевающую организацию. Должность, свободный график, да и зарплата выше учительской. Воробьева провела в мучительных раздумьях несколько дней. Уйти из школы она так и не смогла: «Куда я без своих детей?» И о том своем выборе не пожалела ни разу.

школа01 школа02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =