Усредненный доход учителя не равен дифференцированному

В декабре средняя зарплата работников общего образования в области повысится до 27 075 руб­лей, а средняя зарплата работников дошкольного составит 23 449 рублей. Как пояснил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, это повышение проведено в соответствии с Указом президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года. Указ гласит, что среднюю зарплату педработников средних общеобразовательных учреждений необходимо было в этом году довести до уровня средней зарплаты по региону. А среднюю зарплату педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений президент приказал к 2013 году довести до средней зарплаты в сфере общего образования в регионе.

Чингис Акатаев

– Но надо понимать, что мы оперируем средними показателями, – уточнил Чингис Акатаев. –  Внутри классификаций пед­работников идет определенная дифференциация.

На увеличение оплаты труда преподавателей из регионального бюджета в ноябре было выделено более 106 млн рублей. Из них 57,6 млн пойдут на зарплату учителям общеобразовательных школ, 48,5 – для сотрудников дошкольных учреждений. За весь 2012 год на эти цели было направлено 342,5 млн рублей.

Как сообщил начальник областного департамента общего образования Александр Щипков, декабрьское повышение коснется 12 785 человек. Из них 7 122 учителя, 3 134 воспитателя и 2 529 прочих педагогических работников общего и дошкольного образования.

Александр Щипков

По словам начальника департамента, в сравнении с январем 2012 года рост средней зарплаты педагогических работников в общеобразовательных учреждениях (учителей, психологов, педагогов-организаторов, логопедов и т.д.) составит 44%. А у педагогов дошкольных образовательных учреждений средняя зарплата увеличилась на 86%. Таким образом статус педагогов в обществе  станет заметно выше, и это поможет привлечь в школы и детсады молодых специалистов. Александр Щипков также подчеркнул, что это именно средняя зарплата:

– Нам часто говорят: вот я, конкретный учитель, не увидел тех цифр, о которых вы говорите. Поймите, мы обсуждаем ситуацию в целом, поэтому оперируем средними цифрами. Это начисленная зарплата с учетом подоходного налога.

По оценкам департамента образования, зарплата молодого педагога в Томске, который работает в школе менее трех лет, занимает одну ставку, ведет классное руководство и проверяет тетради, должна составить не менее 13 236 рублей. Чтобы рассчитать минимальную сумму зарплаты школьного учителя в Томске, которую он получает на руки, надо базовый оклад одной ставки (5 193 рублей) увеличить на 30% районного коэффициента, прибавить 5–7% компенсационных выплат и отнять 13% подоходного налога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =