Увольнение во время беременности. На какие выплаты рассчитывать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,3 года). Еще во время беременности была вынуждена уволиться. Выплаты до 1,5 года скоро заканчиваются. Могу ли я встать на учет в службе занятости в такой ситуации? Есть ли какие-то ограничения в связи с тем, что я сижу дома с ребенком? На какие выплаты и другую помощь я могу рассчитывать?

Екатерина Белкова

СимоноваОтвечает Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

– В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О занятости населения» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости с целью поиска работы, ищут работу и готовы к ней приступить.

Граждане, признанные безработными, имеют право на социальную поддержку в виде пособия по безработице, материальной помощи, при направлении на профессиональное обучение – стипендии. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В центре занятости по месту жительства вы можете получить государственные услуги: профессиональную ориентацию, профессиональное обучение, психологическую поддержку и социальную адаптацию на рынке труда, содействие трудоустройству, в том числе направление на общественные и временные работы. Кроме того, у вас есть возможность получить единовременную финансовую помощь и открыть свое дело при содействии службы занятости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =