В канун Нового года в Чажемто открыт новый жилой комплекс

Елена Смирнова

A06O5311

Владимир Коробов, молодой сотрудник компрессорной станции «Чажемто» Томского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Томск», въезжая на днях в новое жилье, изменил стародавней традиции. Первой порог квартиры переступила не кошка, а… искусственная ель. Что неудивительно: на носу самый любимый и самый долгожданный праздник. А получить под Новый год просторную двухкомнатную квартиру под ключ – праздник вдвойне.

По высшему стандарту

Накануне Нового года компания «Газпром трансгаз Томск» ввела в эксплуатацию жилой комплекс общей площадью 1000 кв. м.

В распоряжении работников, обслуживающих компрессорную станцию в поселке Чажемто Колпашевского района, трехэтажное здание на 12 квартир, двухэтажная гостиница на 24 места для сотрудников, приезжающих в командировку, и кафе. Это действительно подарок, учитывая, что на селе есть проблемы с жильем.

– Сам я из Тегульдетского района. Год назад меня пригласили работать в «Газпром трансгаз Томск». От таких предложений не отказываются, поэтому мы с супругой недолго думая собрали чемоданы и переехали из Томска в Колпашевский район, – рассказывает свою историю новосел Владимир Коробов. – В квартиру мы въехали неделю назад. Лучшего подарка под Новый год и придумать невозможно! Раньше мне здесь приходилось снимать маленькую комнату 12 кв. мет­ров. Так вот теперь, после такого улучшения жилищных условий, и о ребятишках можно подумать. Тем приятнее, что в этот дом вложен и мой труд. Я начальник узла связи на нашей промплощадке, так что все телевидение и телефония проведены нашими руками.

Новый жилой объект вырос на глазах местных жителей за два года. Работа по 10 часов в сутки, еженедельные выездные совещания на стройке, благоустройство прилегающей территории… Ежедневно на месте будущего современного жилого комплекса трудились не меньше 40 специа­листов.

На открытие жилого комплекса, выделив время в своем напряженном рабочем графике, приехал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов. Профессиональным взглядом осматривая объект и оценивая жилищные условия, созданные для сотрудников, Анатолий Иванович отметил удобство обстановки. Жилые помещения с комфортной планировкой выполнены в лучших традициях современного дизайна с использованием высококачественных отделочных материалов. Двухкомнатные квартиры имеют площадь 80 кв. метров, трехкомнатные – 100 кв. метров. Условия более чем приличные даже для областного центра, не говоря уже о сельских поселениях.

Больше чем мечта

На втором этаже делегация заходит в гостеприимно распахнутые двери одной из квартир. Уютом и домашним теплом веет уже с порога. Здесь поселилась семья Глазыриных: муж Геннадий, жена Елена и их очаровательная двухлетняя дочка Ника. На пороге гостей встречает приветливая хозяйка. Солнечный зимний денек в самом разгаре. Пока муж, мастер Чажемтовской промплощадки Томского ЛПУМГ, на трудовом боевом посту, а дочка в детском садике, Елена хлопочет над обедом.

– Довольны ли мы квартирой? Еще спрашиваете! О большем и мечтать не приходится, – лучезарно улыбается Елена Глазырина. – Покупка жилья в наше время – дорогое удовольствие, это ни для кого не секрет. Так что нам приходилось скитаться по съемным квартирам. А теперь чемоданный период наконец-то закончился. В квартире есть и гардеробная, и раздельные ванная с санузлом, и застекленный балкон, и плита… И, самое главное, кухня просторная, есть где развернуться. Настоящая мечта любой хозяйки! Одним словом, заезжай и живи. Разве что создать уют осталось по мелочам: занавесочки, тарелочки, накидка красивая на диван, вазочки декоративные… Но такие хлопоты любой хозяйке только в радость.

– А в село, за 240 километров от Томска, не страшно было перебираться? – интересуются журналисты колпашевской телекомпании, которые примчались в Чажемто делать репортаж.

– Да что вы! С таким мужем, как у меня, хоть на север, хоть на край света, – смеется Елена. – Кстати, несмотря на опасения, здесь совсем нехолодно. Вот сегодня, например, на улице морозец, ветер, а у нас дома очень тепло.

Жилой комплекс отапливается с помощью современного оборудования автономной котельной. Она работает только на этот объект. Рядом расположилась дизельная электростанция, так что свет и тепло будут постоянными спутниками в новом доме. Стены сделаны из материала, который позволяет летом сохранить прохладу, а зимой – желанное тепло.

– Так и должно быть, – одобрительно кивает Анатолий Титов. – Работа у нас ответственная и не самая простая. Находясь целый день на рабочем месте, наш сотрудник не должен думать о том, что вечером ему нужно наколоть дров, натопить печь, натаскать воды. Он не должен и переживать о том, не мерзнут ли жена и ребятишки. Ему необходимо возвращаться домой с радостью, в уютный дом и комфортные условия. Тогда и работа будет качественной, результативной.

Гостиница, примыкающая к жилому комплексу, может похвас­таться комфортными номерами. Есть прачечная, гладильная, кафе, комната отдыха. И даже бильярдная. Интеллектуальная и эстетичная игра – отличный вариант времяпрепровождения после напряженного трудового дня.

A06O5436 копия

Ключ к новой жизни

На торжественное открытие жилого комплекса, который расположился в центре Чажемто, собрались не только сотрудники «Газпром трансгаз Томск», но и местные жители. Позитивные перемены, которые происходят в поселке стараниями компании, отражаются на внешнем облике села и качестве деревенской жизни.

Минувшим летом для пищеблока детского сада поселка Чажемто, который посещают более 90 ребятишек, компанией «Газпром трансгаз Томск» была приобретена новая бытовая техника. В 2011 году, опять же стараниями газовиков, преобразилась школьная столовая. И вот еще одно радостное событие. Музыка, праздничное оформление с шарами, флажками, задорные песни вокальной группы «Любава», которая по случаю праздника впервые выступила в новых концертных костюмах.

– Сегодня праздник для всех нас, потому что всегда радостно вводить в эксплуатацию новые объекты, – сказал в приветственном слове во время церемонии разрезания символической ленточки Анатолий Титов. – Жилой комплекс в Чажемто стал четвертым по счету. Прежде такие же комфортные красивые объекты появились в Володине, Парабели и Вертикосе. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы создать достойные условия для проживания наших сотрудников. И еще один момент. Ко мне часто обращались сотрудники наших подразделений, в том числе из Чажемто, с просьбой выдать ипотеку для строительства своего жилья. Компания провела серьезную работу по этому вопросу. С 2015 года Газпром будет выдавать кредиты не только на приобретение квартир от застройщиков, но и на строительство частных домов.

– Я хочу выразить большую благодарность от себя лично и от всех жителей поселка руководству компании «Газпром трансгаз Томск» за позитивное влияние на развитие территории, – отметил глава администрации Колпашевского района Андрей Медных. – За последние 10 лет поселок Чажемто активно и непрерывно развивается, несмотря на происходящие в стране кризисы. И появление жилого комп­лекса – яркий пример того, как предприятие участвует в социально-экономическом развитии села. Вместе с решением жилищной проблемы своих сотрудников компания построила асфальтированную дорогу до жилого комплекса. Все эти преобразования украшают жизнь села и делают ее более комфортной.

Символический ключ от жилого комплекса получил директор Томского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Александр Массон. В ближайшем будущем возле комплекса появится автостоянка, а детская площадка уже установлена и ждет детвору. В канун Нового года компания «Газпром трансгаз Томск» в очередной раз доказала: мечты сбываются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =