В Томске на ул.Белинского может появиться «Творческий квартал»

Такое предложение сделал первый заместитель мэра Евгений Паршуто в ходе объезда по объектам деревянного зодчества. Участники объезда побывали на семи домах, которые ремонтируются за счет средств бюджета и с привлечением инвесторов

В целом в этом году администрация города восстанавливает 19 объектов деревянного зодчества общей стоимостью 52 млн рублей. Кроме того, порядка 30 млн рублей в сохранение традиционной исторической застройки вкладывают инвесторы.

Среди объектов, где в этом году начаты работы по восстановлению, многоквартирный деревянный дом на пр.Ленина, 58. Так как это здание является памятником архитектуры и расположено в центре города, было принято решение в первую очередь улучшить его внешний вид. На сегодня фасад приведен в порядок, отремонтирована крыша, заканчиваются работы по обустройству крыльца. Кроме того, перед домом создан новый сквер «Почтамский». В ближайшее время на здании будет установлено декоративное освещение. В дальнейшем администрация города планирует выполнить внутренний ремонт дома.

«Этот дом включен в городскую программу по капитальному ремонту жилого фонда. И, думаю, мы приведем его в порядок, как и многие другие деревянные строения в Томске», — отметил Евгений Паршуто в ходе объезда.

В жилом доме на ул.Татарская,1 в этом году выполнен масштабный капитальный ремонт, в ходе которого была проведена замена венцов, перекрытий цокольного этажа, усилен фундамент, сделана «черновая» отделка жилых помещений. Планируется, что внутренние работы будут завершены в ближайшее время. Кроме того, уже восстановлен и внешний вид здания, включая покраску согласно паспорту фасада.

Здание на ул. Горького, 48, ранее пострадавшее от пожара, готовится принять новых жильцов в ноябре. В большом деревянном доме с традиционным декором разместится участковый пункт полиции, а также 20 квартир маневренного фонда Советского района. На сегодня идет завершающий этап работ.

«На мой взгляд, это один из способов использования деревянных домов. Это будет некий хостел для муниципальных нужд. Здесь будет постоянно работать администратор, который, как и участковый, призван следить за порядком», — отметил Евгений Паршуто.

Дом на ул.Дзержинского, 6а полностью преобразился благодаря новому декору. Ранее был проведен капитальный ремонт, а сегодня восстановлен и внешний вид. Также полностью завершены работы на ул.Источной, 33, где был обновлен фасад.

В обращении к журналистам вице-мэр подчеркнул: «Очень надеемся на финансирование по программе «Наш Томск», которое в дальнейшем позволит отремонтировать многие знаковые объекты для Томска. Но в первую очередь эту работу мы делаем для жителей, которые живут в этих домах».

Капитальный ремонт продолжается в деревянном доме на ул. Студенческой, 29. Крыша, тамбур, перекрытия, фундамент и много другое будет обновлено в этом многоквартирнике. Планируется, что в 2015 году у здания появится новый фасад с наличниками и традиционной резьбой.

А в деревянном доме на ул.Белинского, 23 инвестор (компания «Томлесстрой») намерен разместить проектное бюро. В планах застройщика завершить все работы к сентябрю 2015 года. В свою очередь Евгений Паршуто предложил сделать территорию, где находится это здание, «Творческим кварталом», так как рядом расположены театр и галереи художников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 11 =