В «Томскнефти» начался период летних практик

Татьяна Александрова

DSC01134

Еще в школьную пору Вике удалось побывать на одном из нефтяных месторождений вблизи Стрежевого. Такая возможность выпадает только ученикам «Роснефть»-класса. Для нефтегазовой компании очень важно, чтобы будущие кадры подрастали там, где идет разведка, добыча и переработка углеводородного сырья.

Старт в карьере

После окончания четвертого курса Института нефти и газа ТПУ Виктория Прошина получила направление на производственную практику в родной Стрежевой. Вика – будущий землеустроитель. Она постигает азы профессии в управлении ОАО «Томскнефть» ВНК.

– Я занимаюсь подготовкой деклараций за отчетный период. Скучать некогда, – улыбается Вика. – Нравится, что работаю по своему профилю. В институте нам дают полный набор знаний, чтобы мы могли выполнять самостоятельно какие-то несложные работы.

Симпатичную практикантку коллектив встретил дружелюбно. И сразу же нашел ей наставника.

– В «Томскнефти» (девушка ставит специфическое ударение на последний слог. – Прим. авт.) очень хорошо развита молодежная политика: помимо основной работы ты можешь участвовать в различных конкурсах и конференциях, – признается Вика. – Есть возможность профессионального роста и получения дополнительных знаний.

Практикантка планирует продолжить учебу в магистратуре ТПУ и одновременно получить образование кадастрового инженера. Свое будущее молодая стрежевчанка видит только в компании «Томскнефть». О таком старте мечтают многие выпускники технических университетов. Недаром старожилы говорят, что поработавшие в Стрежевом специалисты потом нарасхват.

Практика по профилю

Десятки молодых людей ежегодно проходят производственную практику в различных подразделениях «Томскнефти». Руководство компании заинтересовано в лучших студентах, поэтому отбор входит в активную фазу уже в январе. Правда, количество практикантов год на год не приходится. По словам начальника управления оценки и развития персонала ОАО «Томскнефть» ВНК Ирины Корчагиной, это обусловлено потребностями производства. В 2013 году роль будущих инженеров смогли на себя примерить 92 человека, в ­2014-м – 148, в 2015-м – 100, а нынче заветные направления получили 79 студентов томских вузов.

DSC01122Для подавляющего большинства потенциальных специалистов местом стажировки станут производственные цеха Советско-Соснинского и Крапивинского месторождений, а также вахтовые поселки Вах и Пионерный. Спектр востребованных предприятием рабочих профессий широк: операторы по добычи нефти и газа, трубопроводчики линейные, слесари-ремонтники, слесари по ремонту технологических установок, операторы обезвоживающей и обессоливающей установки, лаборанты химического анализа, электрогазосварщики. И здесь на практику принимаются в основном студенты вузов. Основной наплыв обычно в июле–августе, но есть и те, кому нужен опыт работы в зимний период. Срок производственной практики зависит от программ вузов, в «Томскнефти» он ограничен 1–2 месяцами.

– С каждым студентом заключается срочный трудовой договор, на основании которого ему оплачивается проезд к месту практики и обратно, предоставляется койко-место в общежитии, начисляется заработная плата. Средняя зарплата у ребят, не имеющих процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – около 25–30 тыс. рублей, – говорит Ирина Корчагина.

Стрежевой в приоритете

Профильными вузами для «Томскнефти» являются томские ТПУ и ТГАСУ. В числе стабильных поставщиков инженерных кадров также выступают Российский университет нефти и газа им. Губкина, Санкт-Петербургский горный университет, Уфимский нефтяной технический университет, Пермский политехнический университет.

– Наши требования к будущим практикантам прописаны в локально-нормативном документе о взаимодействии с вузами, – рассказывает Ирина Корчагина. – Чтобы попасть в нашу компанию, претендент обязан учиться по профильной специализации, иметь среднюю оценку успеваемости не ниже четырех баллов и соответствующее свидетельство (квалификационное удостоверение). В приоритете – выпускники «Роснефть»-класса: ежегодно по целевому набору приходит порядка 25 таких ребят. Предпочтение отдано молодым людям, имеющим стрежевскую прописку: город нефтяников по-прежнему остается местом сбора для вахтовиков.

Любая практика обязательно оценивается. Причем с обеих сторон. Наставники определяют личностные, деловые и профессиональные качества студента, умение работать в команде, дают рекомендации по его дальнейшему трудоустройству. Студенты оценивают помощь в адаптации на новом рабочем месте и в коллективе, условия работы и проживания, обеспеченность спецодеждой, качество питания, доступ ко всем необходимым информационным ресурсам для сбора материала.

57% ребят, осваивавших азы профессии в «Томскнефти», впоследствии становятся молодыми специалистами компании.

В последние годы самое крупное нефтедобывающее предприятие Томской области пополняется выпускниками ТПУ с дипломами европейского образца Heriot-Watt University (Великобритания) – в год по три человека. Руководство компании заключает с ними срочный договор: выпускники обязаны отработать на предприятии не менее пяти лет. Таким образом «Томскнефть» обеспечивает себя квалифицированными кадрами по ряду дефицитных направлений. В их числе остаются геология и химическая технология.

Томск – Стрежевой – Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =