Владимир Павлюк, индивидуальный предприниматель: «Узнал размер будущей пенсии: ошеломлен»

—  С 2013 года меняется сумма пенсионных взносов для индивидуальных предпринимателей – она повышается более чем в два раза. Когда я открывал ИП, выплаты в Пенсионный фонд составляли 17 200 рублей. Я заранее знал условия и принял их. И вот теперь мне придется выкладывать в год 35 600 рублей.

Для моего бизнеса, который связан с услугами по разработке программного обеспечения, это, в принципе, не критичная плата. Но для большей части моих знакомых индивидуальных предпринимателей, особенно работающих в сфере услуг, она превышает месячный доход. Поэтому сейчас наблюдаются тенденции: люди либо уходят из бизнеса вовсе, либо, что случается чаще, просто уходят в тень. Потому что в уплате налогов и взносов видится все меньше смысла: адекватный возврат от государства не чувствуется. Я, например, платил за детсад за ребенка, теперь плачу за его школу, хожу сам и вожу всю семью в платные клиники, потому что меня категорически не устраивает уровень бесплатных. Более того, сейчас в принципе бесплатное образование и медицина – понятия эфемерные…

И вот повышают пенсионные взносы – якобы для того, чтобы предприниматели в будущем пенсию получали не меньше, чем работающие на работодателя. Ради интереса я подсчитал, какой бы финансовый результат получил, если бы клал аналогичную сумму на банковский счет под 8% годовых. До пенсии мне осталось 34 года, с ежегодными взносами 35 тыс. рублей я бы смог накопить за это время 5 996 094 рубля. С этой суммы я могу после выхода на пенсию получать проценты – около 480 тысяч в год, то есть в месяц – около 40 тысяч. По-моему, вполне достойная пенсия, а еще нужно учитывать, что моим детям и внукам после моей смерти достанется 6 млн… А что взамен может предложить государство? Один из моих знакомых специально сходил в региональный пенсионный фонд и попросил подсчитать, на какую пенсию он сможет рассчитывать через 30 лет при нынешней сумме пенсионных взносов. Ответ был ошеломительным: 6 700 рублей в месяц…

 

8 мыслей о “Владимир Павлюк, индивидуальный предприниматель: «Узнал размер будущей пенсии: ошеломлен»”

  1. Владимир, если бы вы чуть внимательнее были с математикой, то обнаружили бы, что при уровне инфляции 8% ваши 40 тыс. через 34 года были бы эквивалентны 2919 рублям сегодня. Потому что ценность денег за 34 года изменилась бы в 13,7 раза. И на эту «замечательную» пенсию вы собрались жить?

  2. Владимр, тож волнует тема пенсии. С учетом предыдущего коммента — ждем ваш расклад

  3. Владимир прав в той части, что думать о пенсии нужно уже в таком возрасте как он. А иначе будет как в той сказке «…оглянуться не успела — уж зима катИт в глаза…». И Станислав в общем прав, что деньги обесцениваются. Но в ПФР под управлением ВЭБа они обесцениваются еще быстрее, и обещанные нынче 6700 рублей тоже надо будет уменьшать в 13 раз (тоже съест инфляция). А накопления Владимирв, на которые начисляется банковская ставка, думаю, как минимум спасутся от инфляции — и жить ему придется по сути на сделанные накопления (в нынешнем номинале). Мое резюме такое — постаревшего себя надо «брать на содержание» сейчас. Т.е. представьте, что рядом находится пожилой человек, который живет только за счет вас. Как он живет и насколько комфортно — это решаете именно вы.

  4. А еще лучше покупать золото в банковских слитка (не килограммовых конечно). Золото никогда не обесценится! И даже если придется отдать несколько процентов за продажу основная сумма сохранится!

  5. Про золото — это тоже неплохой вариант. Но помимо разницы в курсах покупки-продажи будет еще разница на НДС (20%). Покупаешь у банка с НДС, а продавать ему будешь (если даже курс не изменится) на 20% дешевле (т.е. без НДС). То есть этот вариант имеет смысл только при значительном росте курса.

    И другой нюанс есть. За долгий период жизни могут случиться и нехорошие события — когда человек может стать нетрудоспособным или серьезно заболеет. И продолжить накопления не сможет, и накопленное израсходует на лечение. Поэтому дополнительно нужно еще о страховании жизни подумать. Есть такие предложения, при которых в случае нетрудоспособности страховая компания сама продолжит накопления, и к пенсии оговоренную сумму обеспечит. Кому интересно — могу пояснить подробнее.

    1. Все прекрасно понимают, что государство не сможет обеспечить достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. Выход один — копить самому. Чтобы сделать процесс накопления простым и понятным необходимо разработать собственный пенсионный план.

      Для этого:

      Определяем какой объем пенсионного капитала необходим.

      Например, чтобы ежемесячно получать 1300 долл (40000 руб) необходим капитал в размере 258 000 долл. Доходность в размере 6% годовых от него даст необходимую сумму в месяц.

      Теперь нужно расчёты скорректировать на инфляцию. В среднем мировая инфляция составляет 5%. За 34 года деньги обесценятся примерно в 5,25 раза.
      Отсюда общая сумма пенсионного капитала: 258000*5,25= 1355000 долл.

      Теперь встает вопрос куда вкладывать деньги и сколько. К сожалению, в России ни накопительное страхование жизни, ни негосударственные пенсионные фонды, ни тем более депозиты для решения пенсионного вопроса не подходят в силу низкой доходности (как правило ниже уровня инфляции). На сроке 34 года оптимальным вариантом будет инвестиции на фондовом рынке с помощью инвестиционных фондов, причем не только в России, но и за рубежом. Это позволит минимизировать риски.

      Идеальный инструмент накопления, в данном случае, договор с западной страховой компанией, которая занимается инвестиционным страхованием (кому интересно в любом поисковике наберите «английский метод инвестирования» или unit linked). На все 100% денег, которые человек регулярно отчисляет (ежемесячно, ежеквартально и т.д) в накопления, приобретаются паи инвестиционных фондов под управлением ведущих мировых управляющих компаний.

      Структура инвестиционного портфеля обсуждается.

      Итак, при средней доходности порядка 12% годовых в валюте для накопления капитала в размере 1355000$ за 34 года необходимо ежемесячно инвестировать 350$, при доходности 9% годовых — уже 615$, а при 6% годовых — 1112$. В данном примере учтены средние расходы на управление.

      Вывод напрашивается сам по себе. На самом деле не так важно, куда Вы инвестируете, гораздо важнее, что Вы уже начали это делать и делаете это РЕГУЛЯРНО.

      С Уважением,
      Константин Пригожев
      Независимый Финансовый Консультант
      http://www.facebook.com/kprigozhev

    2. Металличекий счет это виртуальное золото, т.е. несуществующее физически. Как и со всем подобным виртуальным Вы можете потерять ВСЕ особенно в случае резкой переоценки стоимсти золота в мире, что может произойти достаточно скоро…. Металлический счет удобен для кратковременных инвестиций, но никак для долгосрочных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − семь =