Зачем нужна универсальная электронная карта?

«Услышала, что первые десять человек уже подали заявление на получение универсальных электронных карт. А я никак не могу решить, нужна она мне или нет? Расскажите, какие преимущества дает этот документ и не хлопотно ли его делать?

Анна Константинова, г. Томск».

Отвечает Елена  Отчалко, консультант Администрации Томской области:

Елена Отчалко, консультант Администрации Томской области

Чисто физически универсальная электронная карта (УЭК) выглядит как привычная всем банковская.На ней указываются данные владельца: ФИО, фотография, образец подписи, номера свидетельства пенсионного страхования и медицинского полиса. При этом она имеет высокую степень безопасности. Владелец карты сможет получать широкий спектр государственных, муниципальных и коммерческих услуг – от получения пособий и записи к врачу до подачи заявления в ЗАГС. Кроме того, специальное банковское приложение позволит использовать УЭК как банковскую карту, оплачивая ею товары и услуги.

Воспользоваться картой для получения услуг можно будет с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг, используя специальные картридеры, которые в ближайшее время появятся в продаже. Благодаря данным, содержащимся на карте в электронном виде, часть полей заявления на получение услуги заполнится автоматически. Это, во-первых, сэкономит время, во-вторых, позволит избежать ошибок.

Уже сегодня карту можно предъявить в поликлинике в качестве медицинского полиса. А в будущем УЭК позволят перейти к безналичной оплате проезда в автобусах, будут функционировать как электронные пропуска в школу, университет или библиотеку, а также будут играть роль объединенной скидочной и дисконтной карт. Пользоваться ею можно будет на все территории РФ.

Оформить УЭК с 1 января 2013 года может любой желающий, а со следующего года карты получат все жители области. Для этого нужно  обратиться в пункт приема заявлений и выдачи УЭК и заполнить заявление. В области открыты 7 таких пунктов в Томске и Северске, позже они откроются и в районах. С собой необходимо взять паспорт, полис ОМС, страховое пенсионное свидетельство, ИНН и документ, подтверждающий льготы. В пункте человека сфотографируют и возьмут образец электронной подписи. Так как карты делаются в Москве, ее получения придется ждать около месяца. Сама УЭК выдается бесплатно. По всем вопросам можно звонить в Единый региональный центр телефонного обслуживания по номеру: 8-800-35-00-8-50 (звонок по Томской области бесплатный) или обратиться к сайту УЭК (www.uecard.ru). Если вы по каким-либо причинам не хотите получать УЭК, вам нужно написать соответствующее заявление в те же пункты.

Адреса пунктов приема заявлений и выдачи УЭК:

  • Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (г. Томск, Тверская, 74);
  • Отделение Сбербанка России №8616/8616 (634061, г. Томск, пр. Фрунзе, 90/1);
  • Отделение Сбербанка России №8616/0103 (634049, г. Томск, ул. Иркутский тракт, 33);
  • Отделение Сбербанка России №8616/0123 (634057, г. Томск, ул. Интернационалистов, 33);
  • Отделение Сбербанка России №8616/0124 (634034, г. Томск, ул. Красноармейская, 135);
  • Отделение Сбербанка России №8616/0172 (636013, ЗАТО Северск, ул. Победы, 27а);
  • Отделение Сбербанка России №8616/0166 (636000, Зато Северск, пр. Коммунистический, 38)

3 мысли о “Зачем нужна универсальная электронная карта?”

  1. Подобные карты средство тотального контроля за населением! А что,если Вы не захотите проголосовать так,как требует подкупленный начальник? Или если поддержали закон,который им не нужен? карту заблокируют (допустим на время) ни поесть не купишь,ни платеж совершить (отсюда ответственность опять),ни в больницу не примут даже ребенка!
    вот подробнее http://www.youtube.com/watch?v=wFg2PpvchwA

  2. Очень интересно получается. Ветвей независимой власти, по Конституции у нас аж три, а вот зависимость контролировать население предлогают единой картой, притом без гарантии что это не будет спользовано вовред человеку. За этим упрощением стоит порабащение, сейас нет бумажки ты букашка, а потом нет катры — ты ваще никто, тебя нет в списках…

  3. УЭК это решительный шаг к тотальному контролю над личностью,и в перспективе уже виднееться библейское не сможете не покупать не продавать без начертания имени его или числа имени его. А еще там сказано что отказавшимся будут рубить головы.Еще есть время всем отказаться от таких уже привычных банковских карт. Это удобно и совсем бесплатно? А что на счет сыра в мышеловке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 7 =