Вирус в режиме on-line

  • Координатор НП «Равное право на жизнь» Николай Жадов (г. Москва): «Сегодня подобная аппаратура есть только в трех городах России: Москве, Санкт-Петербурге и вот теперь в Томске».

Новое диагностическое оборудование стоимостью 1 700 тыс. рублей получил в подарок от некоммерческого фонда «Равное право на жизнь» Томский НИИ онкологии. Амплификатор «Rotor-gene 6000» австралийского производства предназначен для диагностики рака на генном уровне. С его помощью станет возможным выявлять заболевание на самой ранней стадии.

Аппарат предназначен для исследования клеток крови и тканей. С помощью прибора можно быстро и, главное, точно определить количество вируса (например, папилломы человека), который зачастую становится причиной рака.

— Сегодня жить и работать по старинке, не зная, как будет реагировать опухоль на те или иные лечебные мероприятия, нельзя, — подчеркнул директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов. — Надо знать биологические свойства опухоли, ее диагностические параметры и только потом назначать адекватную терапию.

Новый аппарат позволяет проводить ПЦР-диагностику в режиме реального времени. С помощью прибора можно определить наличие мутаций в генах, которые свидетельствуют о предрасположенности к злокачественным опухолям.

Справка «ТН»

Рак сегодня занимает второе место среди причин смертности россиян. В нашей стране насчитывается более 2 млн. онкобольных. В Томске ежегодно регистрируется около 2 тыс. новых случаев заболевания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =