Власть поддержит малый бизнес

Депутаты комитета по экономической политике областной Думы одобрили проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Томской области».

Новый законопроект подготовлен в соответствии с Федеральным законом № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Он определяет цели и принципы участия органов государственной власти Томской области в осуществлении государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства, их полномочия, порядок образования координационных и совещательных органов, называет формы поддержки. Как указывается в документе, основными показателями эффективности участия региональных органов власти в проведении данной политики станут прирост количества малых предприятий и числа занятых в сфере предпринимательства, увеличение доли производимых малыми предприятиями товаров в объеме ВРП области и, соответственно, рост налоговых поступлений в областной бюджет от их деятельности.

Парламентарии признали достоинства проекта, но в то же время высказали ряд замечаний.

— Необходимо конкретизировать цели нового закона, — предложил Анатолий Кобзев. – А они заключаются в создании новых рабочих мест, укреплении среднего класса и увеличении поступлений в бюджет за счет роста предпринимательской активности населения.

Спикер Думы Борис Мальцев, в свою очередь, обратил внимание коллег на необходимость защиты предпринимателей от неоправданного давления со стороны чиновников разных уровней.

— Пока не очень понятно, как закон будет защищать предпринимателя от власти, — отметил Борис Мальцев. – Часто выходит, что законы живут отдельно, а люди — отдельно. Исполнительной власти следует активизировать информационную работу с населением и настойчиво объяснять, где предприниматель может отстоять свои права.

Члены комитета поручили авторам законопроекта учесть высказанные замечания и предложения и рекомендовали рассмотреть документ в первом чтении на собрании Думы 30 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =