Тайм-аут

Волейбол

Волейболистки «Томички-Юпитера» прервали затянувшуюся полосу неудач и одержали первую за три месяца победу в высшей лиге «А». В 7-м туре, проходившем в Юрге, они в пяти сетах обыграли «Аурум» — 3:2. В напряженной борьбе прошла и повторная встреча. Наши девушки выиграли стартовую партию, но развить успех не сумели. Хабаровчанки уверенно взяли два следующих сета, а затем на нервах дожали соперниц – 3:1.

В 8-м туре, который состоится 26 февраля – 1 марта в Улан-Удэ, «Томичка» проведет по два матча с «Хара Морин» и «Забайкалкой».

7-й тур. Юрмаш – Аурум – 3:1 (25:17, 19:25, 25:16, 25:21), 3:0 (25:8, 25:16, 28:26). Томичка-Юпитер — Аурум – 3:2 (25:21, 20:25, 16:25, 25:21, 15:12), 1:3 (25:23, 17:25, 16:25, 23:25).

Положение команд после 22 матчей: Хара Морин (Улан-Удэ) – 44. Омичка (Омск) – 38. Аурум (Хабаровск) – 37 (24). Юрмаш (Юрга), Локо-Ангара (Иркутск) – 35. МКТ (Тюмень) – 32. Строитель (Красноярск) – 31. Томичка-Юпитер (Томск) – 26. Забайкалка (Чита) – 22.

Баскетбол

Баскетболисты «Янтаря-ТГАСУ», обменявшись в Омске победами с БК «17х16», заняли 3-е место в турнире и не попали в финал соревнований, в котором определится победитель высшей лиги «Б». Томичи взяли верх в первом матче – 90:87, долго лидировали во втором, но в концовке все же уступили хозяевам – 87:92.

Результаты матчей:

Университет – Тобольск-Нефтехим – 71:84, 68:86. БК 17х16 – Янтарь-ТГАСУ – 87:90 (11:20, 22:25, 22:22, 32:23). 92:87 (23:33, 23:22, 24:11, 22:21). БК 17х16 – НГУ – 89:80, 80:109.

Итог после 16 матчей: 1. Тобольск-Нефтехим (Тобольск) – 29. 2. НГУ (Новосибирск) – 27. 3. Янтарь-ТГАСУ (Томская обл.) – 26. 4. БК 17х16 (Омск) – 21. 5. Университет (Магнитогорск) – 17.

Фристайл

Томич Денис Долгодворов занял 11-е место в могуле на 9-м этапе Кубка мира, проходившем в канадском Ванкувере. Победу одержал хозяин трассы Александр Билодо, опередивший двух других призеров – японца Юго Цукиту и француза Жильбо Кола. Еще один томский спортсмен Артем Валинтеев финишировал 21-м.

В соревновании женщин дебютировала в новом международном сезоне томичка Екатерина Столярова, которая ведет планомерную подготовку к мартовскому чемпионату мира в Японии. Лидер женской сборной России показала на олимпийской трассе 14-й результат. Победительницей этапа стала Дженнифер Хэйл (Канада), второй была Ханна Керни (США), третьей Маргарита Марблер (Австрия).

Самбо

Около 200 борцов из 14 городов Сибири приняли участие в традиционном турнире в Юрге, посвященном памяти К. Усольцева. Атлеты Томской области выиграли пять медалей, в том числе две – высшего достоинства. Победителями в своих категориях стали Сергей Карабутов и Алексей Фокин, а Денис Маслов, Алексй Сорокин и Сергей Попов довольствовались бронзовыми наградами.

Биатлон

Третьекурсник механического факультета ТГАСУ Андрей Тургенев завоевал две медали в чемпионате России среди студентов, который завершился в г. Чайковском (Пермский край). На дистанции 10 км он выиграл серебро, а в индивидуальной гонке на 15 км стал обладателем бронзовой награды. По итогам соревнований Тургенев получил путевку на Всемирную зимнюю универсиаду.

Ледолазание

Бронзу завоевал томич Василий Терехин в заключительном этапе Кубка мира по ледолазанию, который состоялся в минувшие выходные в румынском Бустени. Соревнования проходили в двух видах – на сложность и скорость. Терехин показал неожиданный результат, опередив фаворита российской сборной Павла Гуляева.

Томский спортсмен стабильно выступал на протяжении всего мирового сезона. На чемпионате мира в Швейцарии и этапе Кубка в Словении он вошел в десятку сильнейших, а теперь стал бронзовым призером. По итогам соревнований Терехин занимает 5-ю позицию в рейтинге спортсменов-скоростников и 16-ю – в «сложности».