Жертвенник социальной стабильности

Комитеты областной Думы спорят о способах сокращения бюджета

 Во вторник в комитетах областной Думы стартовал драматический процесс обсуждения секвестра областного бюджета.

— Сегодня у меня непростая миссия, — с этих слов начала доклад заместитель начальника департамента финансов Вера Плиева сначала на правовом комитете, а через несколько часов и на комитете по экономической политике.

Далее Вера Ивановна говорила о снижении темпов экономического развития, сбора налогов и, как следствие, необходимости секвестра бюджета. (Параметры смотри в интервью Александра Феденева на стр. 7. – Прим. авт.)

— Когда проводились расчеты по сокращению расходов, мы учитывали различные особенности, — детализировала депутатам Плиева. — Например, в образовании не подверглись сокращению расходы на внедрение современных образовательных технологий, на автобусы… При сокращении бюджетных инвестиций учитывались необходимость ввода объектов с высокой степенью готовности, а также кредиторская задолженность бюджета. (В первом квартале «кредиторка» достигла 122 млн рублей, и областная власть ставит задачу ее погашения во втором-третьем кварталах.)

На обоих комитетах сразу же появились вопросы: насколько критично сокращение финансирования для всего проекта ТВЗ, сократятся ли расходы на реконструкцию станции водоочистки в Тогуре и т.д. Но главной темой стал вопрос зарплаты.

— К заседанию Думы дайте сравнительный анализ — какую индексацию зарплаты бюджетникам выдерживают наши соседи по СФО, — спикеру Борису Мальцеву не понравилось предложение сократить расходы бюджета в том числе за счет уменьшения роста зарплаты (не на 14,5%, как предполагалось в прошлом году, а на 5%).

Мальцев выдвинул предложение рассмотреть вариант повышения зарплаты для отдельных категорий, например врачей и учителей.

— Мне бы хотелось иметь цифру расходов в случае индексации зарплаты на 14,5% со второго полугодия, — поддержал спикера Игорь Чернышев.

Ответ Плиевой гласил: вопрос по дальнейшему повышению зарплаты предполагалось решить по итогам первого квартала, а они «не внушают большого оптимизма», более того, даже сокращенный сейчас годовой план по доходам может быть не выполнен:

— Минфин прогнозирует сокращение налога на прибыль на 40-60%, мы же пока заложили уменьшение только на 12%. То есть у нас есть серьезные риски по налогу на прибыль. И это при высоком уровне госдолга области.

Плиева также подчеркнула: Минфин РФ предъявляет очень жесткие требования по условиям оказания финансовой помощи регионам – только в случае их реального и бездефицитного бюджета:

— Например, получить кредит в банке без комфортного письма Минфина просто невозможно.

— А какие есть гарантии, что Минфин действительно что-то нам даст? – настаивал на своем Борис Мальцев. — Покажите соглашение с Минфином — про комфортное письмо и так далее. А то мы собираемся с легкостью резать бюджет – мы идем на колоссальные жертвы, не получив никаких гарантий, кроме обещаний.

— Мы это делаем не для Минфина, а для обеспечения социальной стабильности в области, — через несколько часов, на комитете по экономической политике, заочно ответила Мальцеву заместитель начальника департамента финансов.

То есть администрация в ходе дискуссий оттачивает аргументы.

Готовит свои контраргументы и депутатский корпус. Член комитета по экономической политике Сергей Агеев отметил: он получил проект изменений в бюджет за пять минут до заседания, а в Думу этот документ поступил только в понедельник. Словом, депутат дал понять: обсуждение только начинается.

— Мы еще будем рассматривать изменения бюджета на заседании фракции («Единой России». — Прим. авт.), — поддержал коллегу председатель экономического комитета Александр Куприянец.

P.S. Вера Плиева отметила: по сравнению с регионами с монопрофильной экономикой, где падение доходов бюджета в первом квартале составило 25-40%, ситуация в Томской области неплохая.

 

кстати

Собрание областной Думы, которое состоится через неделю, 23 апреля, будет юбилейным. Областному парламенту исполнится 15 лет – первый раз депутаты законодательного органа собрались на заседание в апреле 1994 года. Тоже было кризисное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =