Деньги — под встречные обязательства

На прошлой неделе губернатор подписал постановление № 24, которым утвержден новый порядок предоставления гражданам материальной помощи (см. стр. 16-17). Отныне с претендентом на получение материальной помощи будет заключаться социальный договор о взаимных обязательствах.

Помощь будет гарантироваться под встречные обязательства об использовании денег только на те цели, которые определены договором. В отдельных случаях она будет выплачиваться поэтапно — в зависимости от выполнения его условий. Материальная помощь в денежной форме не может превышать трех прожиточных минимумов и предоставляется не более одного раза в год.

В муниципалитетах будут созданы межведомственные комиссии, задача которых – координировать действия разных ведомств. Например, для выхода семьи из трудной жизненной ситуации кроме выделяемых соцзащитой денег на продукты центр занятости может предложить способным трудиться участие в общественных работах, органы опеки и попечительства — временно определить ребенка в приют, а органы местного самоуправления — выделить участок для огорода. Документы для рассмотрения комиссии подготовят территориальные органы соцзащиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 6 =