Услуги

«Несколько лет назад детские городские поликлиники предлагали услугу — обслуживание детей до года на дому. Это хорошая задумка, которая позволяла новорожденным избежать контакта с заболевшими детьми. Сейчас в нашей поликлинике мне отказали, пояснив, что таких услуг нет и нужно их искать на стороне. Где именно? Что входит в этот пакет услуг — забор анализов на дому, прививки, визиты узких специалистов? И если семья решит доверить здоровье своего ребенка не врачам поликлиники, то нужно ли будет брать направления, если ребенку понадобится сдать анализы или, к примеру, лечь в больницу?

Екатерина Сабина»

 

— Муниципальные поликлиники не оказывали и не оказывают таких услуг, и страховые компании в том числе. Если вы не желаете с ребенком посещать детскую поликлинику, хотите избежать контактов с другими детьми, то вариант один – частная медицина. В Томске немало различных центров и клиник, которые предлагают обслуживание детей до года (и позже) на дому. Стоимость услуг зависит от пакета предложений, который вы выберете. Частная практика предлагает на дому и типовое педиатрическое наблюдение, и визиты узких специалистов, прививки, забор анализов в том числе.

Однако, если вас интересует вакцинация, стоит уточнить, имеется ли у организации на этот вид деятельности лицензия (ее выдает Лицензионная палата Томской области).

Что касается направлений, то без них зачастую не обойтись, и полностью частная медицина заменить государственную не может.

К примеру, если ребенку понадобится сдать анализы (кровь, мочу) и забор произвели специалисты частного центра, с которым у вас заключен договор на обслуживание, то в этом случае направления поликлиники по месту жительства вам не потребуются.

А если ситуация сложится так, что в будущем ребенку потребуется плановая госпитализация, нужно будет лечь на обследование в стационар, то в этом случае родителям надо будет посетить педиатра поликлиники и взять направление. Но даже если вы и выберете частный медицинский надзор, то в случае необходимости вы всегда сможете обратиться в городскую поликлинику по месту жительства, ведь это право вам дает медицинский полис вашего ребенка.

Денис ЧЕРКАШИН, главный педиатр Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + шесть =