Километры здоровья

C помощью передвижного маммографа врачи выявляют опухоли на ранних стадиях

Завершена командировка томских врачей-рентгенологов в Каргасокский и Парабельский районы, где с помощью нового передвижного цифрового маммографа они обследовали 552 жительницы самых отдаленных северных населенных пунктов Томской области.

У 27 обследованных из Нового и Среднего Васюгана, Мыльджина, Березовки, Вертикоса обнаружена подтвержденная патология молочных желез, еще шесть женщин взято онкологами на учет с подозрением на рак. В Парабельском районе бригада специалистов отработала в Нарыме, Парабели, деревнях Старице, Новосельцево и Шпалозаводе, обследовав 244 человека. С подозрением на опухолевые процессы на учет в онкодиспансер взято семь местных жительниц, еще у 12 пациенток обнаружены различные патологии молочной железы, которые могут запустить опухолевый процесс. Все эти женщины получили направления в областной онкологический диспансер, где им предстоит пройти более полное обследование и лечение.

– Использование современной аппаратуры позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и проводить более эффективное лечение рака молочной железы, – отметил главврач Томского областного онкодиспансера Сергей Коломиец. – Из общего количества женщин, прошедших обследование на цифровом маммографе, только у 5,8% обнаружена подтвержденная патология. Процент заболеваемости на 1-й и 2-й стадиях, когда болезнь эффективно лечится, составил 83%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 3 =