«ПАРОВОЗ» прошел без остановки

«Томь» впервые с октября прошлого года проиграла в гостях, прервав свою впечатляющую серию из семи матчей. Причиной поражения от «Локо» стали нелепые ошибки в обороне, компенсировать которые не смог даже очередной гол Сергея Корниленко.

ЛОКОМОТИВ – ТОМЬ – 2:1 (2:0)

Голы: Глушаков, 33 (1:0). Алиев (Сычев), 43 (2:0). Корниленко, 83 (2:1).

«Локомотив» (Москва): Гилерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Глушаков, Алиев, Одемвингие (Траоре, 90+2), Майкон (Торбинский, 86), Сычев (Тарасов, 67).

Запасные: Чех, Смольников, Илич, Гатагов.

«Томь» (Томск): Парейко, Гультяев, Иванов, Йокич, Джиоев, Мичков (Смирнов, 77), Ким Нам Иль, Климов (Мазнов, 69), Харитонов, Корниленко, Дзюба (Прудников, 62).

Запасные: Поляков, Скобляков, С. Ковальчук, К. Ковальчук.

Предупрежден: Джиоев, 89.

Голевые моменты – 4:2. Удары (в створ ворот) – 9 (5):8 (4). Угловые – 5:3.

Судья: В. Попов (Екатеринбург).

24 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 7 градусов. 13 634 зрителей.

До визита в Черкизово «Томь» с учетом прошлого сезона не проигрывала семь матчей подряд. И пусть все понимали, что рано или поздно серия прервется, болельщики команды надеялись на лучшее. Первые полчаса игры с «Локо» только подтвердили, что эти надежды не лишены оснований. Хотя железнодорожники больше контролировали мяч и владели территорией, особой остроты у ворот Парейко не наблюдалось. Зато гости могли забить уже на исходе 1-й минуты, когда Корниленко вывел на убойную позицию Климова. Однако тот вместо разящего удара принялся обводить вратаря, сместился в сторону и позволил подоспевшему защитнику ликвидировать угрозу.

На поле продолжался плотный и жесткий футбол, при этом соперники не допускали излишней грубости. «Локо» чаще атаковал флангами, где были активны темнокожие Майкон и Одемвингие. «Томь», напротив, уповала на мощь своих форвардов, которых поддерживал Харитонов. Именно он на 29-й минуте нанес великолепный обводящий удар из-за пределов штрафной, но Гилерме выручил команду. И тут на ровном месте родился гол. Глушаков выиграл подбор, на удивление легко продвинулся вперед в окружении защитников и с 19 метров поразил нижний угол. Гости огрызнулись опасным выстрелом Харитонова над перекладиной и симпатичной трехходовкой, которую завершал Корниленко, но с ударом сплоховал. А вскоре защитники «Томи» допустили еще одну катастрофическую ошибку, не сумев выбить мяч от ворот. В итоге он достался Алиеву, который ворвался в штрафную и удвоил счет.

Сразу после перерыва хозяева в контратаках могли довести дело до разгрома, но Парейко дважды выиграл дуэли у Сычева, выходившего один на один. Постепенно гости пришли в себя и принялись поддавливать соперника, заставив сосредоточиться его на обороне. Дзюба после розыгрыша «стандарта» опасно пробил над крестовиной, затем Ким нанес неожиданный удар с разворота рядом со штангой. Впрочем, у «Локо» тоже был шанс, но Парейко вновь сыграл блестяще, отразив выстрел Глушакова. В концовке «Томь» все же отквитала один гол, воспользовавшись ошибкой на выходе голкипера, который столкнулся с Мазновым, а подоспевший Корниленко отправил мяч в пустые ворота. Однако спасти матч не удалось. Оставшиеся минуты томичи доигрывали в меньшинстве, поскольку Мазнов получил травму, и ничего серьезного не создали.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Результат по игре. В первом тайме у нас не все получалось, уступали сопернику в скорости, да и «Локо» сегодня был хорош. Хотя мы тоже имели шансы до перерыва, и если бы забили, неизвестно, как бы сложилась игра дальше.

– Как оцените игру Парейко? Показалось, что в одном из двух моментов он мог выручить команду.

– Зато он во втором тайме совершил два подвига. Вратарь в футболе – неприкосновенная фигура, поэтому я всегда доволен его действиями.

Владимир Маминов, помощник главного тренера «Локомотива»:

– Команда выполнила установку и действовала весь матч, за исключением последних десяти минут, как мы и планировали. Игра протекала в нужном нам русле. Ребята очень старались, что и принесло результат.

7-й тур. 24-26 апреля

Динамо — Сатурн – 1:0 (Епуряну, 72). Удаление: Воронин, 89 (Д). 4326. Сибирь — ЦСКА – 1:4 (Чижек, 74 – Игнашевич, 11. Гильерме, 45+1. Нецид, 54. Дзагоев, 73). 12400. Ростов — Алания – 0:1 (Стоянов, 13). 12000. Зенит — Терек – 0:0. Нереализованный пенальти: Данни, 9 (З) – вратарь. 21000. Спартак М – Спартак Нч – 0:0. Удаления: Концедалов, 25 (СН). Алекс, после игры (СМ). 18000. Рубин — Анжи – 0:0. 8120. Крылья Советов — Амкар – 1:1 (Аджинджал, 9 – Новакович, 65). 12100.

16. Сибирь 7 0 1 6 6-18 1

Бомбардир: Александр Алиев (Локомотив) – 6 (1). Владимир Дядюн (Спартак Нч) – 4. Сергей Корниленко (Томь) – 4 (1).

Молодежные составы

Локомотив – Томь – 3:2 (1:2)

Голы: Игнатьев, 15 – с пенальти (1:0). Жариков, 29 (1:1). Немет, 34 – с пенальти (1:2). Сенников, 62 (2:2). Нуров, 68 (3:2).

«Локомотив»: Фильцов (Криворучко, 46), Гатагов, Миланович, Бурлак, Сенников, Камболов (Быков, 90+2), Оздоев, Игнатьев, Кухарчук (Нуров, 46), Полоз (Гаракоев, 67), Минченков (Чочиев, 70).

«Томь»: Агеев, Д. Воронов (Коновалов, 76), Туев, Пак Хе Сан (Стариков, 46), Кочергин (Башилов, 64), Закс, Янотовский, Сазонов (Кокшаров, 46), Сокулов (Пшеничников, 76), Немет, Жариков.

Предупреждения: Кочергин, 12. Игнатьев, 24. Гатагов, 33.

Судья: Д. Мареев (Москва).

23 апреля. Москва. МСА «Локомотив». 100 зрителей.

Положение команд: Спартак М – 16. Амкар – 15. Зенит, Сатурн – 14. Рубин — 12. Ростов – 11. Сибирь – 10. Крылья Советов, Локомотив, Спартак Нч — 8. Динамо, Алания – 7. Терек – 6. Томь – 5. ЦСКА, Анжи — 4.