Ваше право

«Хочу построить дом на участке, находящемся в частной собственности. Земля в черте города Томска, предназначена для индивидуального строительства. Скажите, каков порядок строительства, какие документы необходимо получить, прежде чем забивать сваи? Обязательно ли утверждать проект дома или достаточно указать, на каком расстоянии будут находиться внешние границы строения? Какие работы можно выполнить на участке до того, как будет получено разрешение на строительство?

В. Коломин»

 

– В соответствии с Градостроительным кодексом РФ разрешение на строительство обязательно для любого объекта капитального строительства на территории города (выдается в течение 10 рабочих дней). Согласно ст. 51 этого кодекса для получения разрешения необходимо подать заявление с приложением следующего пакета документов:

1. Правоустанавливающие документы на землю (свидетельство о собственности либо договор аренды на основании постановления мэра), зарегистрированные в Управлении Росреестра по Томской области.

2. Градостроительный план земельного участка (з/у), который можно получить в администрации Томска в службе «единого окна» по адресу: пр. Ленина, 73, тел. 58-40-26. Чтобы получить градостроительный план (выдается в течение месяца), необходимо написать заявление и предоставить копии следующих документов:

– копию паспорта;

– копию выписки из Единого реестра (адресная справка) – только для участков, предоставленных в аренду;

– копию правоустанавливающего документа: свидетельства о собственности или договора аренды и постановления мэра,

– копию кадастрового паспорта;

– ведомость координат поворотных точек (x, y) (как правило, это один из листов межевого дела, который делают землеустроительные организации на этапе постановки на кадастровый учет);

– откорректированную топосъемку з/у в масштабе 1:500, заверенную печатью УМП «Городское архитектурно-планировочное бюро»,

– технические условия (электричество, наружное освещение, благоустройство). Выдаются в течение месяца бесплатно в службе «единого окна» (окно № 9, с 14.00 до 17.30 ежедневно). Для получения необходимо предъявить копию паспорта, правоустанавливающий документ на земельный участок, топографическую съемку, технические условия ГИБДД – их можно получить в понедельник и пятницу по адресу: Иркутский тракт, 79, каб. 405.

3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта (дома), где показано местоположение земельного участка в соответствии с градостроительным планом, примерные размеры дома. Его может выполнить проектировщик либо сам собственник. С подобными схемами можно ознакомиться в комитете строительного и земельного контроля, тел. 52-69-07.

Николай ЦАПКО,

заместитель председателя комитета

строительного и земельного контроля администрации города Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 7 =