13 июня на трамвайных путях в Томске косили одуванчики

В Томске начали убирать одуванчики с трамвайных путей. Эти растения портят внешний облик города и к тому же доставляют неудобства дорожным службам. Одуванчики на трамвайных путях начали косить пару дней назад. Сегодня их убрали с трети городских рельсов, работают две бригады. Периодичность таких выходов — каждые две недели, но избавиться от этой напасти все равно не удастся, считают огородники, которые смотрят на это действо со стороны.

… Накануне губернатор сделал замечание по поводу содержания путей. Говоря прямо — заросли. И хотя речь шла не столько о траве, в городской администрации и ТТУ поняли в буквальном смысле.

Г.Шульгин, гендиректор ТТУ Томска: «Если оставить траву расти, потом просто нельзя будет убрать ни мусор, ничего, когда летний период закончится».

Скос одуванчиков — это общественно-полезный труд, точнее, исправительные работы. Все, кто получил более 15 суток, облагораживают трамвайные пути. Экономично. А здесь косить ничего не надо — плитка, ул. Розы Люксембург. И это покрытие, с одной стороны, — мечта, с другой — головная боль. Ведь оно требует гораздо больших затрат на ремонт, чем обычное скашивание одуванчиков.

Сегодня состояние трамвайных рельсов в ТТУ оценивают на «четверку с минусом». Но за лето над успеваемостью обещают поработать, с пометкой «согласно возможностям». В этом году будут менять несколько участков. Один — на пересечении Комсомольского и Ленина — уже сделали. Так что где-то будут ремонтировать шпалы, а где-то пока только косить.

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 2 =