Репутационный капитал

Обращение к гражданскому обществу Томской области

С начала 2011 года в нашей области начал работать институт уполномоченного по правам человека. Он действует уже в 60 регионах России.

Основные направления работы понятны. Это содействие восстановлению нарушенных прав граждан; это аналитическая работа по состоянию с правами человека в Томской области; это просветительские, образовательные и издательские проекты; это, наконец, способствование развитию институтов гражданского общества.

В своем первом обращении я вношу инициативу по становлению института репутации в Томской области. Он мог бы стать элементом внесудебной защиты прав человека, чего так не хватает в России. Ведь такие понятия, как «достоинство», «честь», «доброе имя», нередко приходится отстаивать не только в суде.

Интересно, что в ряде регионов уже появляются новые структуры внесудебной защиты. К примеру, вводятся школьные уполномоченные по правам учащихся, страховые омбудсмены (они занимаются решением «недорогих» конфликтов автомобилистов вместо судов).

Раскрою немного суть института репутации. Он будет работать на сайте уполномоченного по правам человека, который скоро будет создан. Депутаты, представители зарегистрированных общественных объединений и политических партий, общественных формирований при органах власти (Совет общественных инициатив при Законодательной думе Томской области, молодежный парламент, Общественная палата Томской области) могут подавать на мое имя предложения о людях и организациях для составления свое­­образного антирейтинга. Ведь мы должны знать не только своих героев, но и антигероев: врачей, для которых главное – любыми путями заработать на пациенте, а не вылечить его; учителей, у которых не стоит обучаться; судей и чиновников, для которых рядовой человек – «пыль и мусор»; управляющие компании, от которых следует отказаться; строительные организации, с которыми опасно иметь дело, а также «правозащитников», которые смешивают правозащитную деятельность с хулиганством.

В качестве примера я предлагаю оценить действия людей, называющих себя правозащитниками: С. Зайкова, публично ударившего томского губернатора по лицу, и его общественных защитников на суде. Их поведение на судебных заседаниях, а также видеозапись в Интернете с нецензурной бранью в адрес губернатора еще раз доказывают необходимость института внесудебной защиты людей. От таких «правозащитников» приходится искать другую защиту.

Планируется создать экспертный совет из влиятельных и авторитетных томичей, которые будут рассматривать список для антирейтинга и через СМИ и Интернет предлагать его для публичного ознакомления.

Уполномоченный по правам человека в Томской области

Нелли Кречетова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 10 =