Область получила вакцину

Но ставить прививки от свиного гриппа будут только в том случае, если человек согласен «добровольно сотрудничать с врачом»

В Томске начинается бесплатная вакцинация против свиного гриппа A/H1N1 – из Перми поступила инактивированная противогриппозная вакцина «Пандефлю». Пока Томская область получила 46 750 доз, предназначенных для специфической профилактики гриппа типа A/H1N1 у людей в возрасте от 18 до 60 лет. До конца недели придет вторая партия препарата для остальных категорий. В общей сложности область получит 174 193 дозы. По плану эпидемиологов, врачи намерены привить 157 тысяч человек. (Маленьких детей необходимо прививать двукратно, поэтому количество доз и плановое число вакцинированных различается).

Поставить прививку смогут не все желающие – в продаже вакцины не будет. Однако шансы все же есть.

В первую очередь бесплатная вакцинация полагается работникам здравоохранения и социального обслуживания, специалистам, занятым в производстве, распределении электроэнергии, коммунальной сфере, общественном транспорте, сотрудникам федеральных органов, студентам старших курсов медицинских вузов, работникам государственных и муниципальных учреждений образования, лицам с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе иммунодефицитными состояниями, беременным 2–3-го триместра, студентам начального профессионального образования, средних специальных и высших образовательных учреждений, детям раннего возраста от 6 месяцев до 3 лет, от 3 до 7 лет, ученикам 1–11-х классов.

Медики призывают людей, относящихся к этим категориям, проявить активность и самим звонить в поликлиники, чтобы быстро пройти вакцинацию. При этом специалисты предполагают, что не все граждане, для которых в первую очередь предназначена вакцина, придут ставить прививку.

– Остатки будем распределять между желающими, – говорит Елена Топовская, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Томской области, и поясняет: – Да, можно было заказать больше вакцины, но тогда мы могли бы не справиться с объемами. Вакцина только пришла, и за две недели до начала ожидаемой второй волны свиного гриппа желательно вакцинацию завершить, поскольку нужно 12–14 дней на выработку в организме антител, способных противостоять вирусу.

Вторую волну свиного гриппа медики прогнозируют на середину февраля – март. А сегодня эпидемиологическая картина такова. По сравнению с прошлой неделей специалисты отмечают прирост заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций по области на 17,2%, по городу – на 19%. В целом показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемических порогов. По области на 12,6%, по городу – на 8,7%. По свиному гриппу еженедельно выявляется 3–4 случая заболевания, это примерно в 10 раз меньше, чем в ноябре – декабре прошлого года. Всего с начала эпидемии выявлено 818 заболевших вирусом A/H1N1, зарегистрировано 28 летальных исходов.

Стоит отметить: согласно приказу Минсоцразвития каждый гражданин, которому предстоит прививка от свиного гриппа, обязан подписать информированное согласие. Такая форма используется впервые. (Ранее гражданин должен был дать отказ от прививки или родительское согласие на прививку ребенку, что и предусмотрено законом об иммунопрофилактике). Отныне гражданин подписывается, что согласен «добровольно сотрудничать с врачом и немедленно сообщать ему о любом нарушении со стороны моего здоровья». Врачи не исключают, что новая форма может немного затормозить прививочную кампанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =