Лицом к лицу

Встречи специалистов Главного бюро медико-социальной экспертизы с представителями общественных организаций инвалидов стали традицией

Зачем сотрудникам МСЭ встречаться с руководителями общественных организаций инвалидов и представителями учреждений, так или иначе связанных с жизнью людей, имеющих проблемы со здоровьем? Не на приеме по случаю освидетельствования. И не в процессе экспертизы. А за круглым столом. Лицом к лицу. Глядя друг другу в глаза. Зачем? Вопрос из разряда риторических. Затем, чтобы напрямую поговорить о самых насущных проблемах. Высказать наболевшее. Внести конкретные предложения. Оценить сделанное. Живое общение, оно ведь всегда конструктивнее, чем заочное.

За круглым столом – об успехах…

На днях в конференц-зале ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» прошла очередная такая встреча. На ней, помимо руководителя – главного эксперта Вячеслава Перминова, его заместителя Татьяны Седуновой, руководителей экспертных составов Главного бюро МСЭ Татьяны Варваренко и Татьяны Панкратовой, начальников отделов Евгении Сидельниковой и Сергея Куликова и других сотрудников МСЭ, присутствовали начальник отдела обеспечения инвалидов регионального отделения Фонда соцстраха Валентина Сергеева, секретарь совета по делам инвалидов при губернаторе Светлана Кононенко, исполняющий обязанности директора протезно-ортопедического предприятия Дмитрий Пеленицын, заместитель начальника управления фармации Нина Буткевич, директор медицинского центра «Радуга звуков» Наталья Мейснер, заместитель главврача поликлиники номер 10 Надежда Савицкая, другие представители медицинских и социальных учреждений. И, разумеется, те, кто обеспечивает прямую связь чиновников с людьми, имеющими ограничения в здоровье: заместитель председателя Томского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Вячеслав Манохин, председатели областных отделений общества глухих и слепых Юрий Терещенко и Геннадий Степанов, общества «ДИВО» и инвалидов войны в Афганистане Владимир Салит и Валерий Белялов, а также представители районных организаций инвалидов. Более 20 человек!

– На 2010 год нам увеличили штат на 10 человек, – поделился приятным известием с присутствующими Вячеслав Перминов. – Это в первую очередь связано с тем, что мы получили дополнительно семь транспортных единиц, и для их обслуживания надо было сформировать транспортный отдел. Теперь мы такую возможность имеем. В настоящее время в системе МСЭ области работают 136 сотрудников. Число врачей увеличилось с 70 до 72. Большая часть врачей (65%) имеют квалификационные категории, укомплектованность специалистами по реабилитации повысилась на 10 процентов. Создан филиал на Каштаке, что сделало более доступными услуги медико-социальной экспертизы для населения.

К числу положительных подвижек, произошедших в последнее время, руководитель – главный эксперт по МСЭ отнес увеличение зарплаты сотрудников. После внедрения новой системы оплаты труда среднегодовая оплата труда руководителя филиала выросла на 11%, врача-специалиста – на 37%, среднего медицинского персонала – на 33%, младшего медперсонала – на 8,5%. Благодаря контрактам, заключенным под эгидой ФМБА России, удалось укрепить материально-техническую базу учреждений МСЭ области: получено 7 автомобилей, 25 единиц компьютерной техники, приобретены мебель, кондиционеры, установлены пандусы в филиалах 6 и 16, проведены ремонты. Пополнение базы автотранспорта позволило увеличить количество выездных освидетельствований и услуг, оказываемых на дому.

…Об открытости и доступности

Очевидные успехи достигнуты в таком важном направлении, как прозрачность работы бюро МСЭ. Сегодня каждый желающий может зайти на сайт учреждения http://mse.tomsk.ru, который адаптирован для слабовидящих граждан, и задать свой вопрос с гарантией ответа. Или пожаловаться. Или получить необходимую информацию. Например, о новинках в нормативно-правовых документах, регламентирующих медико-социальную экспертизу. Сайт пользуется популярностью, о чем наглядно говорит количество посещений: в 2009 году в среднем 1330 ежемесячно. Электронная система «Орион» с банком данных по освидетельствованию граждан, документообороту, круглосуточный голосовой информационный портал (тел. 713-714), прямые линии, регулярные встречи с людьми, выезды сотрудников МСЭ в районы – все это расширяет информационные горизонты и укрепляет обратную связь с населением. В январе в головном помещении службы на ул. Котовского, 19, начал действовать информационный киоск. Пользоваться им могут все пациенты, включая тех, кто имеет ограничения по зрению: в компьютере действуют сенсорный и голосовой режимы. Причем информацию можно получить по интересующим вопросам: о социальных выплатах, об оформлении пенсии по инвалидности, трудоустройстве инвалидов, обеспечении техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Нажимаешь кнопку и получаешь (слышишь) интересующие тебя данные: когда какой специалист принимает, как к нему можно записаться.

…О проблемах

Человеку с ограничениями в здоровье очень важно, чтобы он имел возможность получить ответы на свои вопросы, оформить документы, утрясти бюрократические формальности как можно быстрее и желательно в одном месте. Бегать по учреждениям, расположенным в разных концах города, ему не просто тяжело – мучительно. С этой целью на протезно-ортопедическом предприятии в свое время было организовано единое окно с участием филиала МСЭ и представителей ФСС и протезно-ортопедического предприятия. Инвалиды радовались такому удобству. Увы, из-за несоответствия законодательству его пришлось закрыть. Сегодня единое окно работает в ОКБ для ликвидаторов последствий радиационных катастроф. Концентрация медико-социальных услуг в легкодоступных местах – по-прежнему одна из серьезных проблем. Не хватает помещений. Нет автопарковок для инвалидов около бюро МСЭ, протезно-ортопедического предприятия. Даже к зданию Главного бюро (ул. Котовского, 19) невозможно нормально подъехать из-за скопления служебных автомобилей разных контор. Не всегда удается наладить четкое межведомственное взаимодействие, вследствие чего иногда возникают недоразумения. Например, в 2009 году из-за нестыковок между заказчиками, производителями, посредниками и получателями слуховых аппаратов не все нуждающиеся были ими обеспечены, а в деревни ушли специальные устройства для домофонов, вовсе ненужные сельским жителям. Хроническая проблема – пандусы. Вроде бы они стали появляться в городе. Но попробуйте на них подняться в инвалидной коляске – это же смертельный номер! А специально оборудованные туалеты? Как не было, так и нет. За исключением единственного (в помещении Главного бюро), спроектированного по всем правилам и нормам. Есть вопросы с дорогостоящим лекарственным обеспечением областных льготников. С выполнением индивидуальных программ реабилитации инвалидов. С глазным протезированием. В общем, вопросов хватает. Но для того и проводятся встречи за круглым столом, чтобы проблем становилось как можно меньше.

…О перспективах

Инвалидность – не приговор, а результат экспертной оценки состояния здоровья на текущий момент, которое может измениться. А чтобы оно изменилось в лучшую сторону или, когда это невозможно, чтобы человек как можно комфортнее был адаптирован к окружающей среде, к обществу, нужна целенаправленная индивидуальная реабилитационная работа. И, разумеется, соответствующие условия. Это – концептуальная установка Минздравсоцразвития и ФМБА России. В ближайшие годы по задумке центра предполагается открытие во всех регионах РФ бюро МСЭ нового типа. В них будут созданы все условия для комфортного пребывания инвалидов: удобные помещения для диагностики и освидетельствования, широкие холлы, лифты и подъемники, игровые комнаты для детей, буфет. Здесь максимально сконцентрируют прием самыми разными специалистами – врачами, юристами, психологами, социальными работниками. Предложения по возможному приобретению здания для МСЭ руководство ФГУ «Главное бюро МСЭ по Томской области» передало в ФМБА России. Но в планы вмешался кризис. Однако Вячеслав Перминов и его коллеги уверены: у более чем 64 тысяч томских инвалидов есть шанс в ближайшие годы получить прекрасный комплексный центр медико-социальной экспертизы. Этой информацией Вячеслав Анатольевич тоже поделился с участниками встречи. Те в свою очередь поделятся со своими подопечными. А когда человек владеет информацией, многие вопросы отпадают сами собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − пять =